На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посол России в Ираке отметил, что успехи боевиков ИГИЛ* сильно преувеличены

Посол России в Багдаде Илья Моргунов заявил, что действия боевиков «Исламского государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ (организация запрещена в России)) слишком преувеличены, группировка не угрожает работающим в стране российским нефтяным компаниям. Об этом пишет газета «Известия».

«Они (российские компании) все работают на юге страны, где спокойно. Другое дело, что руководству компаний сейчас нелегко. Им звонят родственники российских работников, которые смотрят новости и уверены, что террористы вот-вот захватят их близких. Требуют их отпустить домой, грозят подать в суд на компанию. Но компании насильно никого не держат. Хочешь в отпуск — езжай», — сказал посол.

По его словам, сильно преувеличены успехи боевиков при захвате городов.

«Что касается дорог, то какие-то они, конечно, контролируют, но не самые значительные. Точно так же дело обстоит и с городами — при захвате деревни с сотней человек населения пропагандисты ИГИЛ объявляют, что взяли город… А на самом деле террористы его захватывают на один день, чтобы пропустить свое подкрепление из Сирии, а назавтра, когда федералы стягивают силы, отступают, поскольку сил, чтобы удержать погранпункт, у них нет», — сказал Моргунов.

«Но об этом уже никто в СМИ не пишет, и создается впечатление, что террористы контролируют чуть ли не всю страну», — пояснил дипломат.

Новости и материалы
Иран нанес удар по базе США в Бахрейне
Певица Зара о желании участвовать в конкурсе красоты: «Каждая девушка умело скрывает недостатки»
Глава ФИФА приехал к Макрону
В посольстве РФ высказались о задержании Швецией сухогруза Caffa
Туроператор бросил застрявших на Мальдивах россиян без помощи
В Госдуме сочли кризис из-за ударов по ОАЭ наказанием для уехавших туда россиян
Трамп: Куба доживает последние дни в нынешнем виде
Ученый выяснил, мешает ли отцовство самореализации
Назван неочевидный фактор риска развития болезни Паркинсона
Трамп заявил, что занимается конфликтом на Украине в качестве одолжения Европе
Вучич предупредил Европу о последствиях отказа от российской нефти
Москвичей призвали готовиться к «анонсу весны»
VAR вмешался в девятую игру подряд в РПЛ
Россиян предупредили о наказании за съемку атак дронов в ОАЭ
В Туле местная жительница ранила ножом судебного пристава
Тарасова анонсировала возвращение российских фигуристов
США готовятся сопровождать суда через Ормузский пролив
Захарова прокомментировала атаку дронов на Азербайджан
Все новости