На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: ЕС пригрозил США приостановить обмен информацией из-за шпионского скандала

Официальный Брюссель пригрозил Вашингтону приостановить обмен информацией в связи со шпионским скандалом, пишет The Financial Times. Как напоминает издание, в настоящее время действуют два соглашения о предоставлении ЕС и США сведений друг другу. Однако после новостей о том, что американские спецслужбы следят за европейскими посольствами и гражданами Евросоюза, «трансатлантическая напряженность» усилилась», говорится в статье.

В письме европейского комиссара по внутренним делам говорится, что пока США не продемонстрируют свое уважение к законам ЕС о защите данных от несанкционированного доступа, Брюссель будет вынужден приостановить сделку, дающую американским властям доступ к сведениям о финансовых операциях европейцев и к информации об авиапассажирах.

«Мы переживаем болезненный момент в отношениях с нашим сильнейшим союзником — США», — пишет Сесилия Мальмстрем. «Взаимное доверие серьезно подорвано, и я жду, что США сделают все, что в их силах, чтобы восстановить его», — добавляет комиссар в послании на имя секретаря нацбезопасности США Джанет Наполитано и заместителя министра финансов Дэвида Коэна.

Ранее сообщалось, что президент Барак Обама заявил, что США обеспечат своих европейских союзников всей необходимой информацией касательно прослушки.

Картина дня
Новости и материалы
Российский тренер рассказал об агрессии со стороны украинского коллеги
Футбольный комментатор заявил, что претендент на пост тренера «Спартака» не подходит команде
В Краснодарском крае пассажиров задерживающихся поездов обеспечивают горячим питанием
Продюсера «Ласкового мая» Разина объявили в розыск
На юге России пассажирский поезд стоит без движения больше полусуток
Балицкий передал мальчику из Мелитополя подарок от Путина
Трамп может позволить Израилю возобновить удары по ХАМАС
Аэропорт Саратова приостановил работу
В Краснодарском крае крыши двух жилых домов обрушились из-за снега
Лукашенко планирует обсудить с Путиным атаку на его резиденцию
Путин назвал россиян одной большой семьей
Известный тренер назвал самый запоминающийся момент 2025 года
В двух российских регионах объявили ракетную опасность
Си Цзиньпин пообещал объединить Тайвань с Китаем
В Госдуме предложили компенсировать смену в новогоднюю ночь дополнительным отпуском
Том Хиддлстон стал отцом во второй раз
СМИ: Европа может отправить на Украину до 15 тысяч военных
Jaecoo начала продажи в России обновленного кроссовера J7
Все новости