На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Администрация Обамы обнародовала документы об обстоятельствах гибели посла в Ливии

Белый дом решил обнародовать 100 страниц электронных сообщений и других записей, касающихся реакции администрации Обамы на нападение на американское консульство в ливийском городе Бенгази в сентябре прошлого года, сообщает радио «Голос Америки».

До сих пор Белый дом отказывался публиковать эти документы и предоставлял их конгрессу без права копирования.

В документах отражено, как администрация обдумывала тезисы для публичных заявлений относительно обстоятельств гибели посла США Кристофера Стивенса и еще троих американцев.

Республиканцы настаивали, что президент и члены его администрации отказывались характеризовать случившееся как теракт, пытаясь представить перед выборами президента США в ноябре ситуацию таким образом, что Обаме удалось уничтожить «Аль-Каиду» (организация запрещена в России).

На прошлой неделе в американском телеэфире вновь появились родственники погибших, которые обвинили бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон во лжи: спустя несколько дней после 11 сентября 2012 года она якобы заверила их, что причиной атаки на консульство США в Бенгази было появление в интернете скандального фильма «Невинность мусульман». По утверждению родных жертв теракта, к тому времени Клинтон уже знала, что убийство американских дипломатов было делом рук ячейки «Аль-Каиды».

Демократы называют слушания в конгрессе о теракте в Бенгази политически мотивированной атакой республиканцев на администрацию Обамы.

Новости и материалы
Microsoft испортила Windows 10
Почему цистит часто развивается после секса, рассказал врач
В Госдуме предложили полностью списывать долг по ипотеке при одном условии
Вэнс сравнил себя с Байденом
Fitch сообщило о риске понижения рейтинга Euroclear из-за конфискации активов РФ
Цены на нефть подскочили из-за решения Трампа по Венесуэле
Трамп назвал Уиткоффа лучшим для проведения переговоров по урегулированию
Вильфанд рассказал, сколько продлится оттепельная погода в Москве
Российский врач сообщил о повышенном риске рака груди из-за вейпов
Названы бактерии, которые могут вызвать цистит
Стало известно, когда ИНН россиян привяжут к их банковским счетам
Немецкий генерал спрогнозировал судьбу многонациональных сил на Украине
«Условный иммунитет к санкциям»: названы последствия бессрочной работы карт «Мир»
Депутат уличил главу МИД Финляндии во лжи о России
Самый короткий день 2025 года продлится в Москве менее семи часов
Три аэропорта на Северном Кавказе приостановили работу
Россиянам пообещали, что цены из-за НДС будут расти постепенно
Адвокат объяснила, как вернуть деньги за подарочный сертификат
Все новости