Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: Генпрокуратура признала МШПИ и «Общественный вердикт» иностранными агентами

Генеральная прокуратура России признала еще три НКО: Уральскую правозащитную группу, Московскую школу политических исследований и правозащитный фонд «Общественный вердикт» иностранными агентами. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских», — цитирует издание слова источника.

«Известия» отмечают, что, по данным проверки, Московская школа политических исследований (МШПИ) получила из-за рубежа 12,8 млн рублей, из них 7,3 млн рублей от американского института «Открытое общество», известного также как Фонд Сороса. Еще 3 млн рублей МШПИ получила от Фонда Макартуров, который работает в 60 странах мира, поддерживая правозащитное движение.

Член совета директоров МШПИ Игорь Минтусов заявил, что организация никогда не скрывала, что часть спонсоров — это международные организации.

По данным «Известий», фонд «Общественный вердикт» с декабря 2012 года по февраль 2013-го получил 9,6 млн рублей, 1,5 миллиона рублей из которых — от норвежской Хельсинкской группы, еще 1,3 млн рублей — от ООН и 800 тысяч рублей — от Национального фонда поддержки демократии (США). Директор фонда Наталья Таубина, в свою очередь, признает, что НКО получает финансирование из-за рубежа, но, по ее словам, политическую деятельность «Общественный вердикт» на территории России не ведет.

Национальный фонд поддержки демократии также спонсирует и Челябинское отделение Уральской правозащитной группы. С декабря 2012 года по март 2013-го, по информации издания, эта НКО получила более 850 тысяч рублей.

Проверки НКО начались в России в конце марта. Минюст тогда заявил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность организаций уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана организация «Голос». В отношении нее было возбуждено административное дело. Суд оштрафовал «Голос» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, а его руководителя — на 100 тысяч рублей.

Новости и материалы
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Все новости