Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия пошлет своих военных специалистов в Мали

Грузия готова подключиться к военной миссии Евросоюза в Мали. Соответствующее решение приняло правительство страны.

Предложение присоединиться к европейской военной миссии в Мали грузинское правительство получило от верховного комиссара Евросоюза Кэтрин Эштон во время ее официального визита в Грузию в конце прошлого года, однако обнародована информация была только сейчас.

«Мы получили предложение от Евросоюза рассмотреть возможность участия Грузии в европейских структурах безопасности и обороны. После принятия политического решения мы приступили к переговорам со структурами безопасности Евросоюза о том, в какой форме Грузия примет участие в этой миссии», — заявил министр обороны страны Ираклий Аласания на Брюссельском форуме.

По словам главы оборонного ведомства, сотрудничество Грузии с Европой представляет собой «жизненные интересы страны». Он также отметил, что в настоящее время уточняется, в какой именно форме Грузия подключится к данной операции.

Первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 18 марта, уточнил, что Грузия в данной международной операции будет представлена на уровне экспертов или советников.

«...Грузия принимает участие в военных операциях под эгидой НАТО, и сейчас рассматривается вопрос подключения Грузии к военным операциям под эгидой Евросоюза. Хотя следует отметить, что это будет участие на уровне экспертов или советников, а не на уровне военных подразделений», — заявил Залкалиани.

Дата отправки в Мали грузинских военных специалистов пока не конкретизируется. Грузинские военнослужащие имеют опыт участия в международных миротворческих операциях в Косово и Ираке, около 2 тысяч (1675) миротворцев из Грузии проходят службу в Афганистане в рамках операции Международных сил содействия безопасности ISAF под эгидой НАТО.

В ночь на понедельник стало известно, что в июле свои миротворческие войска в Мали намерена отправить ООН. Силы организации будут дислоцированы на севере страны. 12 марта министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил о том, что через три недели Франция намерена завершить проведение военной операции в Мали. В настоящее время французские войска активизировали свои действия, направленные на ликвидацию закрепившихся на севере страны экстремистов. Франция уже приступила к выводу своих войск с территории Мали.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости