Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Псковский губернатор Турчак: моя семья избавится от собственности во Франции

Псковский губернатор Андрей Турчак пообещал, что его семья уже в ближайшие два месяца избавится от собственности во Франции, долей в которой, как оказалось, владеет его жена, пишет «Коммерсантъ».

Согласно обнародованной декларации о доходах Турчака, его супруга владеет долей во французской компании, на имя которой семья губернатора приобрела недвижимость во Франции.

Турчак сообщил «Ъ», что его жена «распоряжается денежными средствами по нескольким счетам юридических лиц-нерезидентов в иностранных банках за пределами России» (счета не указываются в декларации). По его словам, «данные счета открывались начиная с осени 2008 года и использовались для участия в финансировании сделки по приобретению прав на объект недвижимости на территории Франции некоммерческой организацией Societe Civile Immobiliere Villa De Flirey». Учредителями данной организации, по словам псковского губернатора, являются его отец, брат и супруга.

Недвижимость во Франции приобреталась в конце 2008 года и оплачивалась за счет средств, полученных в качестве кредита от швейцарского банка, пояснил губернатор.

Погашение же данного займа, по его словам, осуществляется за счет доходов от уставных видов деятельности ОАО «Управляющая компания «Ленинец», ОАО «Ленинец-холдинг» (согласно декларации губернатора, долями в них владеет Кира Турчак) и их дочерних и зависимых обществ. «Вся прибыль, получаемая данными организациями, не имеет никакого отношения к осуществлению мною полномочий руководителя Псковской области»,— подчеркнул Андрей Турчак.

По поводу дальнейшей судьбы зарубежных активов своей семьи губернатор сказал «Ъ»: «Независимо от времени принятия закона «О запрете отдельным категориям лиц хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов», я гарантирую, что не позднее 1 мая 2013 года моей супругой будут закрыты все счета в иностранных банках, расположенных за пределами России. Также в этот срок объект недвижимости во Франции будет реализован, либо моя супруга прекратит свое участие в SCI Villa De Flirey».

Новости и материалы
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
Все новости