На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Журналистке Ирине Халип разрешили временный выезд из Белоруссии

Супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова разрешили временный выезд из Белоруссии, сообщает «Хартия 97».

«Вчера меня вызвали в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД, где я стою на учете. Начальник УИИ Наталья Коледа сообщила мне, что по моему заявлению все-таки принято положительное решение, и в период до 3 апреля я могу навестить мужа и съездить в редакцию «Новой газеты». То есть нам с мужем дали «свиданку». Конечно, свидание в Европе куда лучше, нежели свидание в Новополоцкой колонии, но в моем статусе ничего не меняется. Я по-прежнему остаюсь арестанткой, в июле меня ждет новый суд, который будет решать, что со мной делать дальше. Просто на время двух разрешенных мне поездок милиция не будет приходить ко мне по вечерам. А так — все остается по-прежнему: отмечания в РУВД каждый понедельник, комендантский час в 22.00, ночные визиты милиции с проверками», — сказала Халип.

Осенью прошлого года кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и муж Ирины Халип Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Новости и материалы
В Республике Алтай затонуло воздушное судно
Россиянка пыталась отрезать половой орган своего возлюбленного из ревности
Командир «Ахмата» высказался о драке с участием чеченского бойца в ЛНР
Россиянам назвали 7 опасных растений, к которым опасно даже приближаться
ВС России подошли вплотную ко второму по величине угольному предприятию Украины
На видео попал автомобиль, провалившийся под асфальт на платной парковке в Ростове-на-Дону
«Почему никто не улыбается?» Тренер «Спартака» после победы в скандальном матче
На Камчатке отменили предупреждение о цунами
Силы ПВО России сбили летевший на Москву дрон
Стало известно о массовых тайных захоронениях ВСУ в Херсонской области
В Кремле заявили, что Россия в планах исходит из тенденции ЕС к «антироссийскому экстазу»
Apple решила засудить блогера за слив дизайна новой iOS
Песков назвал опасной тенденцией поставки Украине европейских вооружений
«Победа» сообщила об изменениях в расписании на фоне ограничений в Москве
Валя Карнавал вышла на публику в мини-платье после скандала с нюдсами
66-летняя Лариса Гузеева показала лицо без макияжа
Почти столетний Mercedes-Benz протаранил стену часовни в Словакии
Российские войска открыли новый фронт в зоне СВО
Все новости