На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Верховный суд счел законным лишение мандата экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова

Верховный суд счел законным лишение мандата экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщает РИА «Новости».

Как передает корреспондент «Интерфакса», Гудков в ходе прений заявил, что решение Госдумы о лишении его депутатского мандата «должно быть немедленно отменено».

«Мы с вами современники, но мы и делаем историю. И от нас зависит, какая история страны у нас будет: покрытая пятнами позора, с варварскими методами правосудия, или же мы сделаем шаг вперед в развитии и дадим шанс России на попытку построения цивилизованного государства», — заявил Гудков, подчеркнув, что протокол, который на комиссии послужил доказательством его вхождения в управление хозяйствующей организации («Коломенский строитель». — «Газета.Ru»), никогда не подписывался ни его именем, ни именем его супруги.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», экс-депутат призвал россиян не тратить время на суды и добавил, что в ближайшее время Координационный совет оппозиции составит список судей, которые выносят «неправосудные решения».

В свою очередь оппонент Гудкова на суде — депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Поневежский заявил, что нижней палатой парламента обсуждалась не подлинность подписей в протоколе, а предполагаемое членство экс-депутата в органах управления хозяйствующей организации.

Адвокаты Гудкова Вадим Прохоров и Елена Лукьянова заявили, что обжалуют в апелляционной инстанции и готовы обратиться в ЕСПЧ.

14 сентября 2012 года парламентарии проголосовали за лишение Гудкова депутатского мандата. Следственные органы обвинили «эсера» в причастности к коммерческой деятельности, что не соответствует статусу депутата. В декабре прошлого года Гудков обратился с жалобой в Верховный суд.

Новости и материалы
Россия рассматривает возможность сотрудничества с регуляторами рынка фармы Индии
СМИ узнали, почему делегация США после визита в РФ отменила встречу с Зеленским
Директора и учителей отправили под арест после приставаний к школьнице
Евросоюз начал готовиться к «самообороне»
Джек Николсон улыбается в кругу семьи на первом за год фото
«Киев вышел из под контроля»: эксперт об уничтожении дрона у порта Румынии
США намерены добиваться стабилизации Сирии
На канал пресс-службы Кремля в Max подписались более 1 млн человек
В Новосибирской области раскрыли схему браков ради кражи денег у военных
США пригрозили, что будут меньше участвовать в оборонных проектах Европы
Россия и Индия договорились стремиться к глобальному миру
ХАМАС согласился сложить тяжелое вооружение для урегулирования в Газе
Жительница Красноармейска рассказала, как российский дрон помог ей сбежать от ВСУ
Макрон заверил, что между Европой и США «нет недоверия»
Европейским лидерам ничего не сообщили о переговорах Путина и Уиткоффа
Путин рассказал о рекордном уровне товарооборота России с Индией
Владелицу магазина военной экипировки в Белгороде оштрафовали за нацистские шевроны
В Госдуме высказались об ударе ВСУ по Грозному
Все новости