На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд в Казахстане оставил без изменений приговор осужденным за беспорядки в Жанаозене

Кассационная коллегия Мангистауского областного суда Казахстана оставила без изменений приговор девятерым осужденным за беспорядки в городе Жанаозен.

«Кассационная коллегия, рассмотрев дела в отношении Сактаганова, Косбармакова, Аминова, Жусипбаева, Калиева, Непеса, Уткилова, Аскарулы и Бесмагамбетова оставила без изменений приговор Актауского городского суда от 4 июня 2012 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда от 6 августа 2012 года», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе облсуда в четверг.

16–17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых, по официальным данным, погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

По делу о беспорядках были арестованы и приговорены к различным срокам высокопоставленные полицейские Жанаозена, а также бывшие топ-менеджеры городских нефтяных предприятий. В сентябре к 10 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества был приговорен экс-глава Жанаозена Орак Сарбопеев.

Кроме того, суд признал виновными в разжигании социальной розни, призывах к насильственному свержению власти и создании и руководстве организованной преступной группой лидера оппозиционной партии «Алга» Владимира Козлова и активистов Серика Сапаргали и Акжаната Аминова. Их приговорили к лишению свободы на сроки от четырех до семи с половиной лет за то, что активисты распространяли среди бастующих рабочих листовки.

Новости и материалы
Тина Канделаки снялась в кожаных ботфортах и шапке-ушанке
В Орловской области из-за атаки ВСУ получили повреждения объекты ТЭК и дома
«Арсенал» одержал седьмую победу в Лиге чемпионов
Певица Ханна показала редкое фото с семьей: «Любимые рядом»
Российские ученые опровергли общепринятую теорию образования пробок на дорогах
Россиянам объяснили, как отличить ИИ-блогеров от реальных людей
На Западе выразили опасение, что Россия не захочет вести переговоры с Европой
Трамп объяснил, почему бог им гордится
23-летняя модель OnlyFans из Белоруссии пропала в Таиланде
Король Британии снова отказался от встречи с сыном
В России спрогнозировали очередную трансформацию рынка недвижимости
Финские пограничники благодаря забору на границе с Россией впервые задержали нарушителя
Хейли Бибер показала редкое фото мужа с сыном на руках
Татьяна Навка снялась в шубе и шапке-ушанке: «Снегурочка»
Аферисты выманили у российского подростка украшения на миллион рублей
На улице в центре Сочи упали обломки БПЛА
Директор Долиной рассказал, когда певица будет общаться с прессой
Ведущий «Модного приговора» назвал главный тренд мужской Недели моды в Милане
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете