На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Тунисе третий день подряд тысячи человек выходят на демонстрации; в беспорядках пострадали уже 300

Около 15 тысяч человек вышли на улицы Сильяны, столицы одноименного гувернората в северной части Туниса, чтобы потребовать отставки губернатора. Массовые демонстрации продолжаются там со вторника, в столкновениях с полицией пострадали уже около 300 человек, сообщает Al Jazeera.

Менее чем через три недели — 17 декабря — жители Туниса будут праздновать вторую годовщину революции. Как поясняют лидеры оппозиции, требования людей за прошедшие два года не изменились, на улицы их заставляет выходить недовольство тем, как медленно осуществляются реформы, отмечает телеканал.

«Мы требуем создания рабочих мест, развития региона и равного распределения доходов. Мы также требуем отставки губернатора, который не сделал ничего для региона, только замедлив его развитие», — заявил глава торгового профсоюза Сильяны.

С начала беспорядков демонстранты неоднократно жаловались на насилие со стороны полиции, которая использует против них спецсредства. Оппозиционеры якобы располагают видеозаписями таких эпизодов. Врачи ближайшего госпиталя заявляют, что к ним поступили уже десятки людей, раненных выстрелами из дробовиков.

В связи с этими фактами многие требуют отставки премьер-министра страны Хамади Джебали, представляющего правящую исламистскую партию: оппозиционеры считают, что правительство не смогло обеспечить защиту их прав.

Джебали ответил отказом на это требование, пообещав лишь, что специальная независимая комиссия расследует все эпизоды предполагаемого превышения полномочий сотрудниками сил безопасности.

Новости и материалы
В Белгородской области после атаки дрона пострадал ребенок
В Госдуме спрогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ
Стало известно, какие подарки россияне покупают на Новый год
Загадочная комета 3I/ATLAS сегодня утром максимально сблизится с Землей
Евросовет не смог решить судьбу российских активов в первый день саммита
Путин посоветовал мальчику из ХМАО применять на санках навыки, полученные в ДПС
«Стальные нервы и сильная ментальность»: легенда «ПСЖ» о рекорде Сафонова
«Считаю принятое решение правильным»: Клебо обратился к Большунову
42-летнюю звезду «Универа» раскритиковали за образ Снегурочки: «Губы перевесили»
Французский рэпер записал трек в честь Сафонова
Российская пенсионерка отдала аферистам 4 млн рублей, поверив, что они ей не принадлежат
Экс-ведущая «Ревизорро» вышла на публику в платье с разрезом до бедра
Трамп рассказал, что запрещает делать своим детям
США впервые запустили новый беспилотник-камикадзе
В США обнародовали новые фото и видео из архива Эпштейна
В Госдуме заявили, что Украине придется смириться с успехом Сафонова
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в шубе и облегающем платье с разрезом до бедра
Зеленский прибыл в Польшу с официальным визитом
Все новости