На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев вновь не согласился с вердиктом Pussy Riot: я сажать бы не стал, посидели — и хватит

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что считает неправильным решение о лишении свободы участниц панк-группы Pussy Riot, но подчеркнул, что относит этот вопрос к компетенции суда, сообщает РИА «Новости».

«Я сказал довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры — и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции вызывают. Настолько отрицательные, что даже говорить о них неприятно. Но в тюрьму я сажать бы их не стал, будучи судьей, просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы, они и так уже посидели, эти девицы. И хватит, на самом деле. То, что одну освободили, вот ей повезло», — сказал Медведев на встрече с победителями международных олимпиад.

При этом он подчеркнул, что вопрос о досрочном освобождении находящихся в колониях Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной находится в компетенции суда.

«Этот вопрос все-таки надо не ко мне, а нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями, я думаю, они им воспользуются, а у суда есть право рассмотреть этот вопрос по существу», — сказал Медведев.

В середине октября единственная освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест. Адвокаты Толоконниковой и Алехиной заявили, что готовят аналогичные заявления.

Новости и материалы
«Вторичка сдохнет»: в Госдуме предсказали следующий этап «схемы Долиной»
«Чебурашка» и «Золушка» стали мультфильмами года у российских детей
«С вами, русскими, так и надо»: в подмосковном рехабе пострадавших мог пытать украинец
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
«Запах грязных денег»: в Госдуме выступили против рубок лесов на Байкале
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
«Думали – задохнемся»: Пригожина, Валерию и Клаву Коку заточили в лифте
Моди заявил о «глубоком доверии» между Россией и Индией
Icegergert оштрафовали из-зкстремистского лозунга
В базу «Миротворец» попал еще один ребенок из России
Путин обсудил с премьером Индии мирное урегулирование на Украине
Большинство россиян положительно оценили работу Путина
Глава ФТР уверен, что Андреева и Шнайдер не променяют флаг России
Волочкова решила отказаться от новогодних каникул ради семей участников СВО
Все новости