Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европарламент в третий раз рекомендовал ввести санкции по «списку Магнитского»

В ходе пленарного заседания в Страсбурге Европейский парламент проголосовал в резолюцию, предлагающую учредить «список Магнитского» для Евросоюза, сообщает «Интерфакс».

Парламентарии предложил Совету ЕС учредить «единый для всего Европейского союза список лиц, ответственных за смерть Сергея Магнитского, за сокрытие фактов в юридическом плане и за непрекращающееся в настоящее время преследование, жертвами которого являются мать и вдова господина Магнитского».

Въезд в Евросоюз для фигурантов этого списка должен быть закрыт, а их банковские активы в Европе заморожены, сказано в резолюции.

Кроме того, в документе высказывается мнение, что арест юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, условия его содержания и его смерть свидетельствуют о серьезном неуважении основополагающих прав человека, а посмертная судебная процедура в отношении юриста нарушает национальное и международное право и ясно указывает на плохое функционирование российского уголовного правосудия.

Кроме того, дело Магнитского называется в резолюции лишь одним показательным случаем злоупотребления российских властей своими полномочиями.

Евродепутаты уже в третий раз предлагают Совету ЕС принять меры против фигурантов «списка Магнитского». Аналогичные резолюции уже принимались в 2011 и 2010 годах.

Парламенты некоторых стран — членов Евросоюза — Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши — уже рекомендовали правительствам своих стран ввести санкции в отношении России в связи с делом Магнитского. В Португалии, Франции, Испании и Латвии работают над аналогичными резолюциями.

На прошлой неделе Тверской суд отказался осмотреть территорию СИЗО № 1 «Матросская Тишина», где скончался Магнитский. По версии следствия, экс-замначальника «Бутырки» Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе, что в результате повлекло смерть арестованного юриста. На заседании 16 октября врач-хирург «Матросской Тишины» Александра Гаусс заявила, что юрист сам нанес себе телесные повреждения во время приступа психоза.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости