Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек НАТО: помилование Азербайджаном Сафарова не приведет к миру в регионе

Помилование Азербайджаном Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна, не приведет к миру в регионе, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Новости-Армения».

«Наша позиция ясна. Этот ужасный инцидент является преступлением... Я глубоко уверен, что это решение Азербайджана навредит доверию и не приведет к миру. Это позиция НАТО, которую я выражаю сегодня», — заявил Расмуссен на встрече со студентами и преподавателями Ереванского госуниверситета.

По словам генсека НАТО, Венгрия не несет ответственности за это преступление, так как «оно совершено индивидом — азербайджанским офицером».

«Я считаю, что выдача Сафарова Венгрией Азербайджану основывалась на договоренности, которая соответствует международным нормам и стандартам. Я очень обеспокоен шагом Азербайджана, и во время визита в Баку я передам наш мессидж Азербайджану точно так же, как сделал это сегодня в Ереване», — заявил Расмуссен.

Девятнадцатого февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был убит азербайджанским коллегой Рамилем Сафаровым. Сафаров зарубил Маргаряна топором, когда тот спал. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение тридцати лет. Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

Однако в конце августа Рамиль Сафаров был выдан в Азербайджан и незамедлительно помилован президентом Ильхамом Алиевым. После этого Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией и приостановила все официальные контакты.

«Ни я, ни народ Армении не приемлют этого. Армянский народ не простит этого», – заявил президент Армении Серж Саргсян.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха длится с февраля 1988 года. В этом году Нагорно-Карабахская автономная область, где проживает много армян, заявила о выходе из Азербайджанской ССР и объявила о создании Нагорно-Карабахской Республики. Баку признал это незаконным, и после вооруженного конфликта, завершившегося соглашением о перемирии, Азербайджан потерял контроль над Карабахом.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости