Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таллин «удивлен» заявлением посольства России о провокации в докладе полиции безопасности Эстонии

Министерство иностранных дел Эстонии удивлено жесткой реакцией посольства России на ежегодный отчет полиции безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, сообщила в субботу пресс-служба МИД прибалтийского государства.

Эстонское внешнеполитическое ведомство осуждает то, что содержание отчета КАПО охарактеризовано российским диппредставительством как провокационный материал. Также министерство иностранных дел критикует попытки связать факты, представленные в ежегоднике, с действиями дипломатов посольства Эстонии в Москве.

КАПО в четверг обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что деятельность таллинского вице-мэра Михаила Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания. Ведомство считает, что как публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства России Юрием Цветковым показывают, что последний может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Посольство России, в свою очередь, считает неприемлемыми и недопустимыми попытки КАПО определять правомерность обычной дипломатической практики контактов сотрудников иностранного представительства с деятелями оппозиционной парламентской партии, в данном случае с Михаилом Кылвартом.

«Рассматриваем данную провокацию КАПО в отношении Цветкова как неуклюжую попытку «взять реванш» за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Симму Тийком в феврале нынешнего года в город Северодвинск — территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан», — отмечает российское диппредставительство.

Посол Эстонии в России Симму Тийк с группой сотрудников диппредставительства в феврале без разрешения посетил «с частным визитом» закрытый город Северодвинск, где строят атомные подводные лодки. По словам Тийка, он не знал, что город закрытый и для его посещения необходимо разрешение.

Посольство заявило, что «акция КАПО в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях».

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости