Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США упустили русскую ракету

Россия не дала СБ ООН обсудить ракету в Грузии

Россия заблокировала обсуждение в СБ ООН заявления США, осуждающего ракетный обстрел Грузии. Одновременно грузинский МИД пришел к выводу, что ракета могла быть запущена с российского самолета во время учений, проводившихся в тот день на территории Северо-Кавказского военного округа.

В четверг в СБ ООН состоялись закрытые консультации по так называемому «ракетному инциденту» на территории Грузии. Российские дипломаты в ООН ясно дали понять, что наложат вето на принятие Совбезом ООН любых заявлений по этому вопросу. Проекты таких заявлений были внесены накануне представителями США. Об их содержании известно лишь в общих чертах.

По информации источников в ООН, заявления осуждали агрессию в отношении Грузии, призывали к тщательному расследованию недавнего обстрела грузинской территории и наказанию виновных.

Рассмотрению внесенных в СБ ООН документов не был дан ход после выступления постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. «Некоторые делегации предлагали принять заявление по горячим следам «ракетного инцидента». Но мы объяснили своим коллегам, что сейчас это делать преждевременно. Просто потому, что консультации между российскими и грузинскими экспертами все еще продолжаются», — сказал Чуркин. Он добавил, что «попытка принять некий документ СБ ООН преследовала политические цели».

«Грузия пытается создать шум в то время, когда нужна профессиональная дискуссия между грузинскими и российскими экспертами», — отметил Чуркин.

Грузинская сторона высказала сожаление в связи с заявлениями Чуркина. Представители Тбилиси выразили надежду, что «документ о нарушении воздушного пространства Грузии и падении авиаснаряда на территорию страны все же будет принят СБ ООН». «В нашем случае, когда Россия является постоянным членом СБ ООН, принятия быстрого решения по этому вопросу ждать не приходится, но для нас главное, что эта тема остается на повестке дня, и в ближайшее время начнется рассмотрение других деталей расследования по инциденту 6 августа в СБ ООН», — заявил в Нью-Йорке постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания. Вашингтон немедленно дал понять, что поддержит грузинских союзников. «Мы поддерживаем предложение Грузии провести специальное заседание Совета Безопасности по этому вопросу. Мы будем добиваться, чтобы это произошло как можно скорее», — заявила вчера же представитель Вашингтона в ООН Джеки Сэндерс.

Выяснить все детали «ракетного инцидента» планирует российская экспертная группа. Как ранее писала «Газета.Ru», эксперты вылетели в Тбилиси в четверг днем спецрейсом из Москвы, в соответствии с договоренностью, достигнутой с грузинской стороной. В состав группы входят начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин и специалисты Минобороны и МИД России. В пятницу российская группа отправится на место падения ракеты в окрестности села Цителубани и проведет консультации в МВД Грузии. Как уточнил Валерий Кеняйкин, «российские представители передали грузинским коллегам различные документы, в том числе показания российских радаров». Это произошло вчера же, после окончания консультаций с грузинской стороной в Тбилиси. Известно, что в ходе встречи Россия и Грузия обменялись информацией о вторжении неопознанного самолета в грузинское воздушное пространство.

Переданные российской группой сведения свидетельствуют о непричастности России к ракетному обстрелу Грузии. Об этом заявил сегодня же Валерий Кеняйкин. Он также подчеркнул, что материалы грузинской стороны (в том числе переданные независимой международной комиссии) являются «неполными». Об итогах расследования западных экспертов «Газета.Ru» подробно писала. Группа из 8 экспертов из США, Швеции, Литвы и Латвии сочла, что «неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России», полагаясь при этом всецело на данные грузинской стороны. Заявление было сделано за день до прибытия в Грузию российских экспертов. Понятно, что выводы «независимой комиссии» приняли в Тбилиси на «ура». Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил в четверг, что «грузинская сторона и международная группа экспертов свои расследования завершила, доказательств достаточно, чтобы подтвердить факт залета летательного аппарата со стороны Российской Федерации и факт сброса ракеты».

Между тем в пятницу в МИД Грузии заявили, что располагают новой информацией о воздушном инциденте.

«Согласно информации, размещенной на сайте Минобороны Российской Федерации, именно в этот период на территории Северо-Кавказского военного округа проходили крупномасштабные учения с участием ВВС и ПВО. Не исключено, что воздушную границу Грузии нарушил один из самолетов, участвовавших в учениях», — заявили грузинские дипломаты. «С одной стороны, Минобороны РФ официально сообщает об учениях в Северной Осетии с участием ВВС, с другой — начальник штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов 9 августа заявил, что в приграничном с Грузией районе не осуществлялись полеты ВВС», — подчеркивается в комментарии МИДа.

Напомним, что Грузия настаивает на том, что 6 августа с военного самолета Су-24 российского производства, нарушившего ее воздушное пространство, была сброшена управляемая ракета типа «Радуга KH-58» российского производства, которая не взорвалась. Тбилиси утверждает, что самолет-нарушитель пытался уничтожить радиолокационный радар минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе. Министерство обороны Российской Федерации опровергает свою причастность к инциденту. Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов назвал историю с обстрелом Грузии якобы российским самолетом «очередной театральной постановкой». «Это очередная театральная постановка, исполненная, но срежиссированная не до конца профессионально», — сказал первый вице-премьер.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости