Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одной республикой меньше

Дмитрий Медведев исключил возможность перехода к парламентской республике

,
По мнению первого вице-премьера и кандидата в президенты Дмитрия Медведева, парламентская республика разрушит Россию. Своим резким высказыванием Медведев перечеркнул ключевую дискуссию последних лет — о пересмотре государственного строя РФ. Первым о возможности парламентской республики в России заговорил Владимир Путин.

Фаворит президентской гонки Дмитрий Медведев убежден, что в России должна быть сильная президентская власть. «Россия — федеративная страна с большими перспективами, но и с немалыми проблемами. Такое государство может управляться лишь при помощи сильной президентской власти. Вне зависимости от того, кто именно в данный момент занимает кабинет в Кремле», — сказал Медведев в интервью журналу «Итоги». Текст был опубликован в понедельник на правах предвыборной рекламы.

«Если Россия превратится в парламентскую республику, она исчезнет. Это мое личное глубокое убеждение. Даже наши ближайшие соседи, попытавшиеся слегка изменить конфигурацию властных полномочий, столкнулись с колоссальными трудностями, хотя у них и не федерация. Россия всегда строилась вокруг жесткой исполнительной вертикали. Эти земли собирались веками, и по-другому ими управлять нельзя», — заявил Медведев.

«Наша страна была и останется президентской республикой. Иного не дано. Нет никаких двух, трех или пяти центров. Во главе России президент, а он по Конституции может быть лишь один. Я говорю сейчас не о конкретном человеке, а о высшем государственном посте», — сказал он.

Заявление Медведева — важнейшее для будущего России. Возможно, будущий президент перечеркнул дискуссию, начатую его шефом Владимиром Путиным 5 лет назад. С тех пор политики и эксперты предлагали изменить конституцию, с тем чтобы парламент имел возможность формировать исполнительную власть. Это представлялось как возможность сохранить Путина у власти после 2 марта 2008 года.

Обсуждение возможности перехода от президентской к парламентской республике активизировалось после того, как во время оглашения очередного послания Федеральному собранию в 2003 году Путин заявил о намерении «сформировать профессиональное, эффективное правительство, опирающееся на парламентское большинство». Ряд наблюдателей воспринял это высказывание как сигнал к фактическому изменению государственного строя, в результате и президенту, и чиновникам его администрации пришлось давать пояснения. В то время как Путин официально отверг иную форму государственного устройства, кроме президентской республики, назвав ее «неприемлемой и опасной», источники в администрации сообщали, что партии, победившие на парламентских выборах, предполагалось допустить лишь к консультациям по кандидатурам членов правительства, а вовсе не к самим этим постам.

Поводом для нового всплеска полемики на тему парламентской республики стало предложение Дмитрия Медведева Путину возглавить правительство России в случае, если первый будет избран президентом. Многие восприняли это как наиболее логичный способ сохранения Путина во власти фактически без ограничения срока.

После того как Путин принял этот вариант, предположения о возможности законодательного закрепления некой «двухглавости» на уровне государственного управления стали высказываться с большей уверенностью.

Эксперты «Газеты.Ru» расходятся в своих оценках по поводу нынешних заявлений Медведева. «Я сильно сомневаюсь, что Путин будет премьером. В этой конструкции есть доля блефа, чтобы помочь преемнику избраться президентом и погасить волну борьбы элит за премьерское кресло», — говорит независимый политолог Станислав Белковский. «Медведев собирается стать полноценным президентом. У него есть для этого довольно сильная команда. Концепция его правления будет базироваться на отказе от тенденций эпохи путинизма», — поделился своими умозаключениями Белковский. Он убежден, что в отношениях Путина и Медведева уже просматривается противостояние:

«В последних выступлениях Путина на расширенном заседании Госсовета и большой пресс-конференции в Кремле прозвучали истерические, хамские элементы, к примеру, когда Путин заявил, что в его кабинете не будет висеть портрет Медведева. Это говорит о том, что Путин уже ревнует политическую элиту к Медведеву».

Противоположную точку зрения высказал «Газете.Ru» вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. «В идеале все должно быть в одних руках, о чем и заявил Медведев. Между тем есть некое противоречие в его заявлениях о том, что в России должна быть сильная президентская власть, и его словах о связке президента с премьером. Фактически такая связка может действовать год, два, три, но через какое-то время мы должны будем вернуться к единовластию», — не сомневается Иванов.

«Это во многом прямая цитата того, что раньше говорил сам Путин на знаменитой встрече с клубом Валдай, что Россия страна, которой требуется сильная президентская власть, попытки отойти от этого принципа губительны. Дмитрий Медведев делая такие заявления, говорит о том, что готов брать на себя всю полноту ответственности, связанной с работой на посту президента. Мне кажется, что искать противоречия между словами Путина и Медведева не стоит. Это заявление лишний раз подчеркивает, что между Медведевым и Путиным есть понимание по поводу того, как они будут работать в тендеме», - продолжает политолог Дмитрий Бадовский.

«Те кто, считают Медведева марионеткой, глубоко ошибаются. Медведев серьезный сильный политик со своим лицом. Путин будет доминировать в тандеме Путин-Медведев, но президентские функции Медведев будет выполнять без ограничений, а его роль в российской политике будет возрастать, также как было с Путиным. Когда он стал президентом в 2000 году, он должен был согласовывать свои действия с достаточно широким кругом людей, но никто не называл его при этом марионеткой», - заметил в интервью «Газете.Ru» генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости