Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК проголосовал против Касьянова

Касьянова не пустят на выборы

Центризбирком уже точно откажет экс-премьеру Михаилу Касьянову в участии в выборах. При повторной проверке подписей, собранных в его поддержку, ЦИК выявил 13,38% брака. Окончательное решение будет вынесено через два дня. За это время штаб оппозиционера попытается оспорить претензии комиссии.

Центризбирком завершил повторную проверку подписей, собранных в поддержку бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Шансы оппозиционера на участие в выборах теперь сведены к нулю.
Малоутешительные результаты второй проверки оппозиционному политику хотели сообщить еще накануне. ЦИК отправил кандидату телеграмму с предложением вручить протокол в 23.30 в среду. До этого представителю экс-премьера в ЦИКе сказали, что документ до конца еще не готов. Касьянов в ответ обиделся и к полуночи явиться в комиссию отказался. «Такая постановка вопроса - это полное издевательство над здравым смыслом», — заявила «Газете.Ru» его советница по работе со СМИ Елена Дикун. Представители Касьянова согласились явиться в Центризбирком только утром в четверг, когда уже начнется рабочий день.

«Брак в подписных листах, собранных в поддержку Михаила Касьянова, составил 13,38%», — вынес приговор член ЦИК Геннадий Райков.

Он уточнил, что в четверг утром был подписан соответствующий протокол, который был передан представителю соискателя президентского кресла Дмитрию Каткову. Райков пояснил, что по закону о выборах, протокол о результатах проверки подписей должен быть вручен кандидату или его представителю за два дня до официального рассмотрения вопроса о регистрации на заседании ЦИКа.

По большему счету, это формальное заседание, поскольку решение Центризбиркома уже очевидно.

Напомним, что по результатам первой проверки подписных листов за Касьянова был выявлен уровень брака 15,57%. («Газета.Ru» подробно писала о ходе первой проверки). Согласно закону «О выборах президента», ЦИК на первом этапе делает выборку в 20% подписей (400 тыс.) и если в них обнаруживается не более 5% брака, то кандидата регистрируют. Если брака больше 5%, делают вторую выборку в размере 10% из оставшихся подписей (еще 200 тыс.), и если уже в совокупности в этих 30% найдется недействительных подписей на более чем 5%, кандидата регистрируют.

«Официальное решение будет принято в установленные сроки. Если кандидат выразит свое несогласие с решением ЦИК, он может обжаловать его в судебном порядке. Но, опять же, это после того, как решение будет принято», — рассказал Райков. По предварительным данным, заседание состоится в воскресенье 27 января.

«Газета.Ru» ранее рассказывала, что члены Центризбиркома уже по результатам первой проверки говорили о бессмысленности повторного изучения подписных листов. Так, член ЦИКа Елена Дубровина в начале недели объяснила, что «даже если в этих 200 тыс. подписей все будет чисто, то 62 тыс. от совокупной выборки в 600 тыс. — это уже 10%». Но она признала, что если Касьянову удастся «отбить» некоторые недействительные подписи, а вторая выборка нарушений не выявит, то тогда небольшой шанс у экс-премьера все же остается.

Штаб бывшего премьера, несмотря ни на что, пока надежд не теряет. Как рассказала Елена Дикун «Газете.Ru», по результатам второй проверки было выявлено 213 подписей, «выполненных за избирателя другим лицом». Только эти подписи могут считаться реально фальшивыми. Остальные замечания касаются оформления подписных листов. «Юристы штаба сейчас над ними работают, чтобы довести свои возражения до сведения ЦИК», — заявила она. Касьянов и его сторонники будут настаивать, чтобы эти возражения были учтены при вынесении решения о регистрации кандидата.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости