Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ослы» атакуют

Национальный съезд Демпартии США должен вновь вывести Барака Обаму в фавориты

Открывающийся в понедельник национальный съезд Демпартии США должен, по мысли организаторов, вновь вывести Барака Обаму в фавориты президентской гонки. В его пользу должны сыграть и бывшая соперница Хиллари Клинтон, и новый напарник - кандидат в вице-президенты Джо Байден. Сам Обама на съезде будет официально провозглашен кандидатом на пост хозяина Белого дома.

В понедельник вечером в конгресс-холле Pepsi Center, что в Денвере, штат Колорадо, открывается четырехдневный национальный съезд Демократической партии США. 4233 делегата соберутся, чтобы официально выдвинуть сенатора от Иллинойса Барака Обаму кандидатом в президенты Соединенных Штатов.

Как отмечает журнал The Time, этот съезд будет иметь куда большее значение, чем предполагалось.

В течение всего года Барак Обама казался неостановимым, а демократы пользовались такой популярностью, какой у кандидата от этой партии не было с самого Уотергейтского скандала, завершившегося падением президента-республиканца Ричарда Никсона в 1973 году. Жесткое соперничество Обамы с Хиллари Клинтон на внутрипартийных выборах в последний год завершилось в конечном итоге поражением бывшей первой леди, и даже если какие-то ее сторонники и проголосуют за нее, большинства им не переубедить – Обаме, по последним подсчетам CNN, гарантирован 2201 голос делегатов.

Однако простой арифметикой исчерпывается далеко не все. За последний месяц главный соперник Обамы Джон Маккейн с успехом наверстал упущенное, и теперь все опросы общественного мнения сулят и демократу, и республиканцу примерно одинаковое количество голосов – от 45 до 47%.

«Множество демократов вдруг столкнулись с реальностью, что их ждет настоящая собачья драка» с республиканцами в последние месяцы перед выборами, уверен один из стратегов Демпартии Билл Кэррик.

Партийный форум должен помочь демократам переубедить сомневающихся в том, что Обама – лучшая кандидатура, которую способны представить 4 ноября их однопартийцы. Это касается, в первую очередь, сторонников бывшей первой леди Хиллари Клинтон.

Согласно последним опросам, чуть более четверти тех демократов, которые предпочитали бы видеть в президентском кресле Клинтон, теперь готовы поддержать в день голосования Маккейна.

Едва ли решение Обамы не выставлять свою бывшую соперницу в качестве кандидата в вице-президенты сыграет на пользу ставленнику демократов.

Демократам важно показать, что съезд является не простой формальностью по официальному выдвижению кандидата в президенты, а настоящим «вотумом доверия» Обаме, вокруг которого должны сплотиться все либералы, прогрессисты и противники политики президента Джорджа Буша.

Для этого Обама и его команда решили как можно более точно срежиссировать грядущие выступления делегатов. В частности, большое внимание уделяется тому, какой предстанет перед аудиторией супруга кандидата Мишель, не участвовавшая в публичных выступлениях с февраля. «Мы поймете, что она за человек, какие ценности она разделяет и как она растила наших детей. Я думаю, что вы придете к выводу, что она такая же, как и вы», - объявил в воскресенье Обама, чью жену нередко попрекают за ее якобы элитарные замашки и оторванность от жизни простых американцев.

Именно Мишель, как полагают в штабе Обамы, должна завоевать сердца поклонников Клинтон среди женщин, особенно среди пожилых белых женщин, для которых бывшая первая леди стала символом эмансипации. То, чего не удастся добиться супруге кандидата своим эмоциональным призыве, должен будет сделать сам Обама: от него ждут, что он уделит куда более пристальное внимание тематике, которая долгое время была предвыборным коньком Клинтон, в частности, здравоохранению.

Да и сама Клинтон должна подтвердить, что не намерена вносить раскол в партию.

«Клинтон была чрезвычайно стойким солдатом, когда дело касалось поддержки Обамы с самого момента ее выхода из гонки в июне. Но услышат ли ее сторонники призывы быть столь же лояльными?» - задается вопросом колумнит U.S. News & World Report Бонни Эрб.

В своем выступлении во вторник вечером (в ночь на среду по московскому времени), как предрекают аналитики, она поддержит Обаму и его программу, призвав всех сторонников сплотиться перед угрозой нового четырехлетнего правления республиканцев. Как отмечают в американской прессе, более половины всех ее сторонников намерены посмотреть по телевизору выступление бывшей фаворитки демократической гонки.

Незадолго до съезда руководящий орган Демпартии, Национальный комитет, принял решение восстановить в праве голоса всех делегатов от штатов Флорида и Мичиган. Эти штаты были «наказаны» и лишены права голоса за то, что вопреки решению партийного руководства, перенесли свои праймериз на более ранний срок, чтобы привлечь внимание прессы и кандидатов. Однако Обама воздержался от участия в первичных выборах там, сконцентрировавшись на гонке в тех штатах, чьи делегаты могли решить его судьбу.

В конечном итоге голоса жителей Флориды и Мичигана, которые они отдали Клинтон – из основных кандидатов только она вела широкомасштабную кампанию там – оказались никому не нужны. Теперь же по настоянию Обамы все санкции сняты, и этот шаг должен также сыграть в его пользу.

На помощь Обаме придет и его новый напарник – сенатор Байден. На среду намечено его программное выступление. Как ожидается, сенатор сосредоточится на самых болезненных для американцев вопросах: в первую очередь, рецессии в экономике и, во вторую, положении дел в Ираке. Пока Обама путешествовал по Европе и отдыхал на Гавайях, штаб Маккейна небезуспешно постарался представить его «звездной знаменитостью», который, может быть, и любим людьми, но в действительности «не готов руководить страной». Показать, что это не так, должен как раз Байден — куда более опытный политик, чем Обама. Именно от Байдена ждут самых жестких выступлений, нацеленных против Маккейна.

Объединят свои усилия с Байденом и целый ряд других демократов первой величины. В частности, запланированы выступления спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, сенаторов Клэр Маккаскил и Эдварда Кеннеди, конгрессмена Джесси Джексона-младшего, сына знаменитого чернокожего политика, пастора и борца за мир. Предстанут перед делегатами съезда и сестра Обамы Майя Соеторо-Нг и его сводный брат Крэйг Робинсон, которые должны будут в еще большей степени «очеловечить» образ кандидата, если он, конечно, в этом нуждается.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
Все новости