Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш остановил войска

США приостанавливают вывод войск из Ирака с 1 июля

Президент США Джордж Буш согласился с рекомендациями генерала Дэвида Петреуса, главнокомандующего силами коалиции в Ираке, и приостановил с июля вывод войск из этой ближневосточной страны. Вопрос о том, когда возобновится сокращение американского контингента, должен будет вновь дать четырехзвездный генерал - на размышление у него есть полтора месяца.

Президент США Джордж Буш не считает возможным продолжать вывод американских войск из Ирака. Сокращение воинского контингента, согласно рекомендациям командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса, будет приостановлено на неопределенный срок уже в июле. Это решение хозяин Белого дома постарался обосновать в четверг в специальной речи, посвященной обстановке в этой ближневосточной стране.

Президент сразу отмахнулся от критики в свой адрес, заявив, что его оппоненты «просто ошибаются». «Серьезные и трудные вызовы продолжают вставать (перед нами) в Ираке, это и присутствие «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», и разрушительное влияние Ирана, и необходимость добиваться нелегких компромиссов, без которых дальнейший политический прогресс невозможен», - сказал президент, объявляя о приостановке вывода войск.

Принимая такое решение, Буш согласился на предложения, выдвинутые генералом Петреусом, командующим многонациональными силами в Ираке, и послом США в Багдаде Райаном Крокером. Эти двое, «военный царь», как называют Петреуса на родине, и видный дипломат, стали ответственными по двум направлениям: военному и внутриполитическому. На этой неделе они выступили перед профильными комитетами палаты представителей и сената – по иностранным делам и вооруженным силам.

Главное их предложение верховному главнокомандующему заключается в том, что сокращение с 20 до 15 боевых сухопутных бригад, которое по плану должно свершиться к июлю, еще представляется возможным, но дальнейший вывод войск не целесообразен.

«К тому же, - добавил Буш. – генерал Петреус заявил, что ему потребуется какое-то время, чтобы собраться с силами и дать оценку тому, как наше сокращенное присутствие может отразиться на обстановке на месте. Он сделает это до того, как представит дальнейшие рекомендации по сокращению контингента». По словам президента, Петреус получил «добро» и может думать над стратегией «столько, сколько ему для этого потребуется».

Как сообщает AFP, в Белом доме уточнили, что с новыми предложениями по Ираку Петреус сможет выступить уже через полтора месяца, однако в комитете по вооруженным силам верхней платы конгресса считают, что времени потребуется меньше. Таймаут главнокомандующего войсками в Ираке в сенате назвали «маленькой паузой для того, чтобы собраться с мыслями».

«Я не хотел бы предвосхищать выводы, (которые сделает генерал), но подчеркнул бы, что наша надежда, конечно, в зависимости от обстановки на местности, состоит в том, чтобы продолжить вывод войск, возможно, начиная с осени», - более чем туманным прогнозом поделился Буш. В то же время на днях министр обороны США Роберт Гейтс поделился надеждой, что по мере улучшения внутренней ситуации в Ираке появится возможность еще подсократить войска, но не слишком. Во всяком случае, ниже отметки в 100 тыс. военнослужащих цифра до конца года не опустится точно, указал министр.

Прекрасно понимая, каким ударом может оказаться нынешнее решение Белого дома по шансам выдвиженца его родной Республиканской партии на президентских выборах, Буш пообещал, что для тех военнослужащих, которые отправятся в Ирак после 1 августа срок службы там будет сокращен с 15 месяцев до одного года.

«Хоть эта война и тяжелая, она не бесконечная» поторопился воодушевить своих сторонников президент. Но конец ей должен будет положить уже следующий глава американской администрации, признал Буш.

Лидеры демократического лагеря, которые с высокой долей вероятности и станут преемниками нынешнего президента, Хиллари Клинтон и Барак Обама понимают, что мяч находится на их половине, и резко раскритиковали предложенную стратегию. «Мы же не сможем надавать на иракских лидеров с тем, чтобы они как-то преодолели взаимные разногласия и согласились тратить деньги (на нужды страны), если в наши планы входит оставаться в Ираке неограниченный срок», - возмутился Обама.

«Если я стану президентом, то буду делать то, в чем нынешний президент провалился, - я признаю реальное положение дел и со всей ответственностью положу конец этой войне», - отозвалась соперница чернокожего сенатора из Иллинойса.

Новости и материалы
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как спас людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
Все новости