Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения крестьянского хозяйства в очередной раз заявил, что не собирается передавать власть никому из своих сыновей. Об этом пишет Telegram-канал «Пул Первого».
В разговоре с главой хозяйства Михаилом Шрубом глава государства начал рассуждать о важности получения достоверной информации для будущего развития страны и для создания «задела» будущим руководителям, которые в противном случае могут не справиться с задачами.
«Говорят: «Вот там он, замена, детям — передача власти». Дураки полные. Они не знают, что это за работа»,
— сказал Лукашенко.
Он добавил, что для передачи власти требуется «упаковать, все что ты сделал» и передать преемникам, «чтобы они двигались по-китайски», а не развалили страну.
Что известно о сыновьях Лукашенко
У Александра Лукашенко трое сыновей — старший Виктор, средний Дмитрий и младший Николай.
Виктор Лукашенко родился в 1975 году. В 1998-м окончил факультет международных отношений Белорусского государственного университета (БГУ). Сразу после выпуска немного проработал третьим секретарем в отделе Западной Европы МИД республики. Затем три года отслужил в пограничных войсках Белоруссии, а в 2001 году вернулся в отдел Западной Европы, где проработал два года. С 2003 по 2005 годы трудился в НИИ, а затем до 2021 года служил помощником президента Белоруссии по национальной безопасности. С 2007 по 2021 год являлся членом Совета Безопасности республики. В 2019 году начал совмещать работу с должностью первого вице-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, а в 2021 году стал его президентом.
Дмитрий Лукашенко родился в 1980 году. В 2002 году он также, как и старший брат, окончил факультет международных отношений БГУ. После этого некоторое время служил в подразделении по борьбе с контрабандой и нелегальной миграцией. В 2005 году стал председателем центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб». Спустя год стал членом НОК, где занимался организацией подготовки сборной Белорусии к участию в Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
Николай Лукашенко родился в 2004 году. С раннего детства, а именно с трех лет, часто сопровождал отца на публичных и государственных мероприятиях, в том числе во время встреч с главами ряда стран, например, президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.
В 11-летнем возрасте присутствовал на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Когда ему было 16, был замечен рядом с отцом во время пика протестов 2020 года. В 2022 году поступил на факультет технологии органических веществ Белорусского государственного технологического университета, а спустя два года по обмену продолжил учебу в Пекинском университете. Учеба за рубежом не помешала Николаю принимать участие в мероприятиях отца. Так, он сопровождал президента Белоруссии во время его визита на саммит ШОС в Китае в сентябре 2025 года. В 2026 году младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета по специальности биотехнолога, окончив совместную образовательную программу этого вуза и БГУ.
Могут ли сыновья стать преемниками
В 2007 году Александр Лукашенко пошутил, что «самого маленького будет готовить в преемники», а в 2008 году, комментируя создание объединения «Белая Русь» говорил:
«Везде муссируется вопрос, якобы эта организация создавалась под будущего президента, и что этим президентом будет мой старший сын. Я уже сказал: младший сын будет президентом Белоруссии».
Несмотря на несерьезный тон этих заявлений, белорусские оппозиционные политики и СМИ неоднократно припоминали президенту республики эти цитаты, а также приводили другие доводы, якобы подтверждающие, что он готовит Николая в качестве преемника.
Однако, когда Николай уже стал старше, Александр Лукашенко неоднократно опровергал эти слухи, заверив, что не будет передавать президентское кресло по наследству. В интервью журналу Time в августе 2025 года на прямой вопрос о политических перспективах младшего сына он ответил:
«Нет, он не преемник. Я так и знал, что ты хочешь спросить. Нет, нет, нет. Вот ты у него спроси — ты его можешь так сильно обидеть этим».
Спустя месяц глава республики выразил мнение, что будущим президентом Белоруссии должен стать «крепкий мужик, который бы обязательно понюхал пороха». А в апреле 2026 года Лукашенко заверил, что вопрос, кто будет руководить страной, будет решать белорусский народ.