❗️Владимир Зеленский прилетит на переговоры в Стамбул, даже если Россия откажется от перемирия с 12 мая, пишет Axios со ссылкой на источники.
Рэпер Аким Апачев выступил в центре столицы ДНР в честь дня республики. «Текущие события — это все продолжение событий весны 2014 года. Тем не менее важно собираться, важно отмечать наши дни рождения, дни рождения наших республик, наших государственных образований. Сегодня ДНР — это часть большой Российской Федерации. Мы к этому шли», — сказал Апачев РИА новости.
В Днепропетровской, Полтавской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Харьковской областях объявили воздушную тревогу.
🔴При ракетном ударе ВСУ по Рыльску пострадали три мирных жителя, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. У двоих пострадавших осколочные ранения головы, они госпитализированы.
«Я буду в этот четверг, пятнадцатого мая, в Турции – и ожидаю Путина в Турции. Лично. И надеюсь, что Путин на этот раз не будет искать причины, почему он что-то не может. Мы готовы говорить, чтобы окончить войну. Четверг, Турция», — заявил Владимир Зеленский.


Владимир Зеленский
Ludovic Marin/Pool/ReutersУкраинский дрон атаковал жилой массив «Солнечный» (Калининский район Горловки), ранен подросток.
Дональд Трамп обвинил Владимира Путина в том, что тот не хочет заключать соглашение о прекращении огня с Украиной.
«Я начинаю сомневаться, что Украина вообще заключит сделку с Путиным, который слишком занят празднованием Победы во Второй мировой войне — войны, которую нельзя было бы выиграть (даже близко!) без США. Проведите эту встречу сейчас же!!!», — написал американский президент в соцсети Truth Social.
Украина стала жертвой манипуляций стран Запада, чей замысел был направлен на ее уничтожение и захват критически важных ресурсов, считает президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре. «Каждый народ должен понимать, что нельзя позволять собой манипулировать и втягиваться в крайне опасные ситуации», — отметил он в интервью РИА Новости.
Мирный житель Горловки погиб в результате атаки со стороны ВСУ, сообщил мэр города Иван Приходько.
Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поддержал призыв Трампа к Киеву «немедленно» согласиться на предложение Путина о переговорах в Турции. «Хорошо сказано», — написал он в соцсети X.
⚡️Дональд Трамп заявил, что начинает сомневаться, что Украина заключит сделку с Россией. По его мнению, Киев должен немедленно согласиться на предложение о переговорах с Москвой. Переговоры в Стамбуле «как минимум» определят, возможна ли сделка, считает президент США.
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль считает, что возможное перемирие между Россией и Украиной требует мониторинга и переговоров по военно-техническим вопросам. Соответствующие договоренности могут быть достигнуты в Стамбуле.
Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам, но только после полного прекращения огня. Он надеется, что это произойдет уже 12 мая. Захарова напомнила, что Москва планирует сначала уладить первопричины конфликта, а только затем завершать боевые действия. Трамп публично не встал на сторону России или Украины, пообещав продолжить работу по урегулированию кризиса.
Украинские дроны повредили производственное предприятие, частный дом и два автомобиля в Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Никто не пострадал.
🔴За последние сутки в результате обстрелов Херсонской области погибли женщина и двое мужчин, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
В нескольких населенных пунктах зафиксированы разрушения.
Выбор Стамбула как места для российско-украинских переговоров доказывает доверие к Турции, заявил представитель правящей партии Турции Омер Челик.
Украинское урегулирование сложнее подписи под одной бумагой, много деталей важны для будущего — Песков
Россия не может допустить, чтобы инфраструктура НАТО оказалась вблизи ее границ — Песков в интервью ABC News
❗️Россия не согласится на присутствие европейских миротворцев на Украине — Песков в интервью ABC News
🔴В Белгородской области женщину ранило при атаке дрона ВСУ на автомобиль, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. У пострадавшей множественные осколочные ранения.
В ЕС считают, что для начала переговоров по Украине необходимо прекращение огня — представитель внешнеполитической службы ЕС Хиппер
❗️Турция примет переговоры РФ и Украины после технической готовности сторон, сообщили в правящей партии страны.
Подготовка и организация возможных переговоров по Украине в Стамбуле пока не началась — диписточник РИА Новости
🔴В Курской области при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль пострадал ребенок, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. Угрозы жизни несовершеннолетнего нет.
Украинское издание «Страна.ua» сообщает о новом случае избиения военнообязанного в военкомате в Харькове. Сотрудник ТЦК дважды ударил мужчину в живот, пока проверяли его документы.
Спецпосланник Трампа Келлог: сначала нужно добиться прекращения огня, а затем переходить к мирным переговорам между Россией и Украиной.
Группа ВСУ попыталась зайти на территорию Белгородской области со стороны Сумской области. Танкисты группы «Пресса» спецназа «Ахмат» в составе группировки «Север» при поддержке других подразделений спецназа уничтожили ДРГ, сообщил РИА Новости боец сводной артиллерийской группы с позывным «Оптима».
Предложение Владимира Путина о проведении переговоров в Стамбуле станет для Зеленского экзаменом на политическую зрелость и его реальные стремления к миру, заявил депутат Госдумы от Крымского региона Юрий Нестеренко.
Организация и проведение новых переговоров в Стамбуле по Украине не займет много времени после конкретизации позиций сторон, сообщил представитель правящей турецкой Партии справедливости и развития.
Прекращение огня на 30 дней может быть использовано в качестве ширмы для перевооружения ВСУ, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Дональд Трамп в частном порядке согласился поддержать инициативу европейской коалиции по усилению давления на РФ для достижения 30-дневного перемирия на Украине, утверждает издание Politico со ссылкой на европейских чиновников.
Reuters: Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом Турции Эрдоганом пытался убедить его в необходимости добиться от России согласия на предложенное европейцами 30-дневное перемирие на Украине.
❗️Владимир Путин подробно обсудил свою инициативу возобновить прямые переговоры между Москвой и Киевом с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили в Кремле по итогам телефонного разговора.
Канцлер ФРГ Мерц заявил, что переговорам о мире на Украине должно предшествовать прекращение огня, предложение президента РФ Владимира Путина возобновить переговоры с Киевом в Стамбуле является «хорошим знаком», но этого, по его мнению, недостаточно.
Предложение Владимира Путина о прямых переговорах и отсутствие реакции на требование Украины и западных лидеров о 30-дневном прекращении огня свидетельствуют о дипломатической мощи российского лидера, заявил депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки.
100-я бригада ВСУ в ходе контратаки в Торецке понесла большие потери, командованием был допущен «ряд роковых ошибок», сообщает украинский ресурс DS.
Сергей Миронов: Владимир Зеленский безуспешно пытается заставить Россию прекратить СВО без переговоров — для сохранения собственной власти.
⚡️Воздушная тревога объявлена в Киеве, Киевской, Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях Украины.
Около половины всех ограничений, которые войдут в готовящийся Евросоюзом 17-й пакет санкций против России, было сформулировано Францией, заявил глава МИД Барро.
Глава МИД Франции Барро: европейские страны хотели бы присутствовать на переговорах между Россией и Украиной, которые могут состояться в Стамбуле, но лишь в случае заключения перемирия.
❗️Эрдоган: Турция готова внести любой вклад, включая организацию переговоров, для обеспечения прекращения огня и прочного мира на Украине.
Италия передала Украине на военные и гуманитарные нужды напрямую и через общие фонды Евросоюза €2,5 млрд.
Две женщины получили осколочные ранения и резаные раны в селе Гуево Суджанского района Курской области в результате атаки беспилотников ВСУ.
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик: саботаж киевскими властями переговоров в Стамбуле, по сути, станет сигналом продолжения восхождения Украины как государства на эшафот.
Минобороны РФ: с начала СВО уничтожены 662 самолета, 283 вертолета, 56 тыс БПЛА, 605 ЗРК, 23 тыс танков и бронированных машин, 1,5 тыс РСЗО, 24 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, 35 тыс единиц специальной военной автомобильной техники.
Предложение Владимир Путина о возобновлении прямых переговоров с властями Украины в Стамбуле является уступкой, отражающей всю суть настоящей дипломатии, заявила экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.
Мария Захарова прокомментировала ответ Зеленского на предложение о переговорах в Стамбуле.
«Путин четко сказал: сначала переговоры о первопричинах, а там и о перемирии можно будет поговорить», — сказала она РИА Новости.
🔴Брифинг Минобороны о ходе СВО на 11 мая
ВС РФ с 8 по 11 мая строго соблюдали режим прекращения огня. Однако украинская сторона продолжала боевые действия, осуществив более 14 тысяч нарушений. Зафиксированы 5 попыток прорыва границы в Курской и Белгородской областях, 37 атак и одна разведка боем, все они были отражены.
По всей линии фронта ВСУ совершили свыше 4 тыс обстрелов, включая 62 удара с применением РСЗО, а также почти 10 тыс сбросов боеприпасов с дронов. Средствами ПВО сбиты 58 украинских беспилотников за пределами зоны СВО.
▪️ Группа «Север» нанесла удары по скоплениям ВСУ в Сумской области. Потери противника составили до 200 бойцов, уничтожены 5 бронемашин, 8 авто и 4 артсистемы.
▪️ Группа «Запад» заняла более выгодные рубежи в Харьковской области и на Донбассе. Потери ВСУ до 190 военнослужащих, уничтожен БТР M113 и станция РЭБ «Квертус».
▪️ Группа «Юг» нанесла поражение силам ВСУ в Донецкой Народной Республике. Противник лишился более 80 бойцов, нескольких автомобилей, склада боеприпасов и РЛС.
▪️ Группа «Центр» улучшила позиции, нанеся удар по 10 украинским бригадам. Потери ВСУ до 460 человек, уничтожены 2 ББМ, 2 пикапа и 2 артиллерийских орудия.
▪️ Группа «Восток» атаковала ВСУ в Донецкой Народной Республике и на границе с Запорожской областью. Потери украинских формирований свыше 150 человек.
▪️ Группа «Днепр» нанесла удары по силам ВСУ в Запорожской и Херсонской областях. Уничтожены до 50 солдат, 4 авто и артиллерийское орудие.
В течение суток авиация, дроны, артиллерия и ракетные войска нанесли удары по 80 объектам ВСУ, включая ремонтные цеха, склады дронов и боеприпасов. ПВО России сбили 3 авиабомбы JDAM и 143 украинских БПЛА, включая 8 вне зоны СВО.
Военные группы «Север» уничтожили американскую БМП Bradley ВСУ, пытавшуюся прорваться к границе в районе Искрисковщины, сообщает канал «Операция Z».
Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что предложение Путина о начале прямых переговоров с Украиной является гораздо более надежным шагом к завершению конфликта, чем предложение-ловушка о 30-дневном перемирии, выдвинутое президентом Франции Эмманюэлем Макроном.
Зеленский делает заявления о прекращении огня для начала перевооружения, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
❗️Владимир Зеленский: Украина готова к переговорам с Россией, только если Москва согласится на предложенное Киевом и рядом стран Евросоюза прекращение огня с 12 мая.
Corriere della Sera: последнее предложение президента РФ Владимира Путина о начале переговоров с Украиной в Стамбуле свидетельствует о его недоверии Европе.
The Times: Великобритания поставляет ВСУ макеты военной техники, чтобы ввести в заблуждение российских военных и спровоцировать их на удары по ложным целям.
Помощник президента России Юрий Ушаков: переговоры в Стамбуле должны проходить с учетом итогов прерванных в 2022 году обсуждений и ситуации «на земле».
Дмитрий Песков: выдвинутое Владимиром Путиным предложение провести прямые переговоры с киевскими властями подтверждает реальное намерение найти мирное решение — прочный мир может быть достигнут только на серьезных переговорах.
Предложение Путина о прямых переговорах с Киевом направлено на достижение долгосрочного мира не только на Украине, но и на разрешение напряженности в Европе, заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.
Генерал-лейтенант Апти Алаудинов: переговоры позволят Украине сохранить народ и остаток государства.
ВСУ перебрасывают необученных солдат под Красноармейск в ДНР, подразделения ВС РФ сжимают город в кольцо, перекрывая пути доставки вооружения, сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.
❗️ВСУ с помощью 102 боеприпасов и 66 БПЛА нанесли удары по населенным пунктам Белгородской области за прошедшие сутки.
Американский президент Дональд Трамп положительно оценил инициативу России по переговорному процессу по Украине - в отличие от президента Франции Эммануэля Макрона, заявил сенатор Алексей Пушков.
Группа бойцов ВСУ пропала без вести у границы с Россией после попытки прорваться в приграничный поселок Теткино в Курской области, сообщил военный корреспондент Борис Рожин.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал «недостаточным» предложение президента России Владимира Путина по переговорам с Украиной.
Украинские войска за минувшие сутки 28 раз открывали огонь по территории ДНР, ранены двое мирных жителей.
После завершения трехдневного перемирия в зоне СВО в воздушном пространстве Украины не зафиксировано полетов ударных дронов или ракетных пусков, сообщает «Операция Z».
Дмитрий Песков подтвердил, что предложенное российским лидером перемирие, действовавшее в дни празднования 80-й годовщины Победы, истекло.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков: приехать в Стамбул и начать переговоры достаточно просто в случае, если Киев хочет этого.
Дональд Трамп прокомментировал предложение Путина о переговорах с Украиной.
«Потенциально великий день для России и Украины! Подумайте о сотнях тысяч жизней, которые будут спасены, поскольку эта бесконечная кровавая баня, как мы надеемся, подойдет к концу. Это будет совершенно новый и гораздо лучший мир. Я продолжу работать с обеими сторонами, чтобы убедиться, что это произойдет. В свою очередь, США хотят сосредоточиться на восстановлении и торговле. Наступает большая неделя!» — написал он.