Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Укрусь или Украина-Русь. В Москве и Киеве поспорили о новом названии для Украины

Захарова предложила офису Зеленского новое название для Украины — Укрусь

Спикер украинской делегации на переговорах по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Владимира Зеленского «ненавидят в Кремле честной ненавистью», а также предложил переименовать страну в Русь-Украину. Мария Захарова предложила другой вариант — Укрусь. О чем рассказал Арестович в беседе с украинским журналистом Цимбалюком — в материале «Газеты.Ru».

Внештатный советник главы офиса президента Украины и спикер украинской делегации на переговорах по Донбассу Алексей Арестович дал большое интервью журналисту Роману Цимбалюку. В частности, он рассказал о своем видении ситуации в Донбассе и об отношении к президенту Украины в Кремле. Коснулся Арестович и темы наследия Киевской Руси.

О Зеленском

«Зеленского ненавидят в Кремле честной ненавистью без полутонов. Потому что они думали, что мальчик — артист и мы его обломаем. А этого сделать не удалось. Президент очень четко себя ведет. Я с большим удовольствием наблюдаю за попытками сохранить в публичном поле его имидж юмориста и уклониста, а также его реальными делами. Например, он сам формирует повестку Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)», — отметил Арестович.

Также спикер рассказал о том, насколько сильно изменился Зеленский за 2,5 года работы на посту президента страны.

«Есть большая разница между кандидатом (в президенты) Зеленским и Зеленским через 2,5 года после того, как он побыл президентом воюющей страны. И у него на многие вещи поменялась позиция, в частности он думает так: кто раз нас обманул – тому мы больше не поверим», — сказал он.

О ситуации в Донбассе

«Мы работаем над сохранением режима прекращения огня (в Донбассе – «Газета.Ru»). Когда нам говорят «а давайте возобновим боевые действия», мы отвечаем «а зачем?». Мы не в состоянии отбить сейчас Донбасс военным путем без огромных жертв среди мирного населения. Заплатить жизнями 2 тысяч военных и 5 тысяч раненых и убитых мирных жителей за захват двух перекрестков — это безответственная политика. Но если они навяжут нам военные действия в любом варианте, с территории Белоруссии, с территории Крыма, по всему периметру, то мы будем лупить их со страшной силой всем что есть, а у нас много что есть и что будет», — заявил советник главы президентского офиса.

«Если резюмировать суть переговорного процесса, то позиция просто: мы готовы обсуждать любые формулы, только в том случае переговоры и посредничество запада, только в том случае если это ведет к деоккупации территорий, а не в легализации российских администраций», — добавил он.

О наследии Киевской Руси

«Почему я работаю над идеей Русь-Украины? Потому что здесь ключ к размыканию 800-летнего замка, висящего на ноге Украины. <…> Они перехватили у нас название Русь, потому что Россия – это Русь по-гречески, и перевернули историю, присвоив себе. Перехват наследства Киевской Руси важнее танков и орудий. Здесь корень — и сюда надо бить», — сказал Арестович.

Также он предложил переименовать Украину.

«Я бы сменил название страны, назвал бы нас Русь-Украина. И это закрыло бы тему. Конечно, если говорить справедливо, то есть славянская ветка, которая пошла на Москву, на Владимирско-Суздальское княжество и где-то далеко мы с этой веткой родственники. И те и те были Рюриковичами. Но Россия далеко не сводится к славянскому элементу, там много кто есть. И Россия претендовать на наследие Руси может, мягко говоря, с очень большой натяжкой. Плюс надо у них (России – «Газета.Ru») отобрать бренд «русские». Я борюсь над тем, чтобы мы называли войну правильно — Русько-российская война. Потому что Украина – это Русь с одной стороны — Россия с другой. Чтобы потроллить их», — заключил он.

Ответ Москвы

На троллинг уже отреагировали в России — официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила на тему работы офиса Владимира Зеленского.

«Во-первых, здорово, что мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. А то, не скрою, были вопросы. Во-вторых, дарю — Укрусь. Не благодарите», — написала она в своем Telegram-канале.

Путин и Зеленский — о русских и украинцах

Ранее Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что «русские и украинцы – это один народ, единое целое».

Владимир Зеленский не согласился с данным утверждением.

«Давайте наконец-то расставим точки над «i». Мы точно не один народ. Так, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общие победа над фашизмом и общие трагедии. Да, все это крайне важно, и мы об этом помним», — сказал он.

Также украинский политик отметил, что про единый народ говорить неуместно во время «продолжения бойни на Донбассе».

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости