Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок закрывается: как Белоруссия ответит на санкции ЕС

Белоруссия подготовила ответные меры на санкции ЕС

Задержание оппозиционера Романа Протасевича может обойтись Белоруссии в 2,9% ВВП — такие потери страна понесет из-за санкций ЕС, сообщил белорусский премьер Роман Головченко. В случае введения новых рестрикций республика намерена отказаться от западных товаров и технологий, заменив их продуктами из России и Азии.

Белоруссия отомстит Европе

Власти Белоруссии намерены отказаться от западных товаров и технологий в случае расширения санкций со стороны Европы. Об этом заявил глава кабмина республики Роман Головченко.

«Мы готовы к тому, чтобы применять специальные защитные меры в отношении нашего рынка. Это касается не только инвестиционного импорта в Беларусь, но и товаров народного потребления. У нас есть все полномочия для того, чтобы действовать в защиту наших интересов», — сказал белорусский премьер в разговоре с телеканалом «Беларусь 1».

Он заверил, что власти страны смогут найти альтернативу западным поставщикам и готовы к переориентации. По словам чиновника, одними китайскими товарами можно заменить 90% европейских и американских технологий. Головченко предупредил, что

западные страны могут потерять рынок Белоруссии, который «не такой большой, вместе с тем объем инвестиционного импорта из ЕС — это миллиарды в год».

При этом Минск рассчитывает на отказ Евросоюза от новых мер в отношении республики. «Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят в том числе интересы своего бизнеса в Беларуси. Если проанализировать все заявления президента страны за последние десятилетия на всех международных площадках, всегда лейтмотивом звучало: мы хотим мира и спокойствия в регионе, выступаем за пояс добрососедства, хотим выстраивать равноправные партнерские отношения», — напомнил Головченко.

По мнению премьера, белорусские власти «делали для этого все». «Но если идет речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб. Комплекс мер в ответ на санкции готов», — добавил он.

Как Европа накажет Белоруссию

Европейские власти готовят санкции против Белоруссии из-за вынужденной посадки авиалайнера, на борту которого находились оппозиционер Роман Протасевич и его девушка россиянка Софья Сапега. После приземления их задержали. При этом в ЕС уточняли, что пакет мер не должен затронуть обычных граждан Белоруссии — он якобы будет направлен исключительно на чиновников, причастных к инциденту.

По мнению Головченко, ущерб от санкций со стороны Запада может обойтись Белоруссии в 2,9% ВВП.

«Цена санкций финансовых, которые накладываются на экономику страны, составляют порядка 1,7 процентных пункта ВВП, торговых санкций — 0,7 процентных пункта. Вместе если взять торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был посчитан, составляет 2,9% ВВП», — сказал глава кабмина республики, ссылаясь на исследования американских ученых о санкциях.

Пока готовится пакет санкций, европейские власти рекомендовали своим авиакомпаниям «в целях безопасности» не совершать полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Кроме того, страны-члены Евросоюза запретили белорусским авиакомпаниям с 5 июня использовать свое воздушное пространство и аэропорты. Это не коснется только гуманитарных рейсов, аварийных посадок и экстренных пролетов.

Директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский назвал действия ЕС «рейдерским захватом» рынка и бизнеса. Он выразил мнение, что санкционная политика ЕС против официальных властей указывает на «процесс удушения» республики.

Власти республики намерены обратиться в суд, чтобы добиться компенсации потерь, связанных с санкциями из-за инцидента с посаженным в конце мая самолетом, предупредил премьер-министр Роман Головченко.

«Мы уверены в своей правоте и готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке. Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба», — сказал он.

Из-за чего конфликт

23 мая из Афин в Вильнюс направлялся самолет RyanAir, на борту которого находился сооснователь Telegram-канала NEXTA (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич и его девушка — россиянка Софья Сапега. Против молодых людей в Белоруссии возбуждены уголовные дела об организации незаконных протестов, которые прошли после избрания Александра Лукашенко на очередной президентский срок. Протасевич также признан лицом, причастным к террористическим действиям.

Когда пассажирский лайнер был в воздушном пространстве Белоруссии, поступило сообщение о минировании самолета. В результате он совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. После этого Протасевича и Сапегу задержали.

Европейские политики обвинили власти республики в «государственном терроризме» и призвали немедленно освободить оппозиционеров.

По словам главы белорусского правительства, «авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля». «До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило. При этом все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и ряд других европейских структур, которые занимаются авиационной безопасностью», — сказал он.

Головченко добавил, что западные страны требуют международного расследования. «Мы тоже этого хотим, но это вопрос не к нам. Мы выступили на заседании Совета ИКАО, высказали свою позицию, но ИКАО до сих пор не приступила к расследованию. Меня информировали, что комиссия пока не сформирована», — сообщил он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости