Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нервная обстановка»: США фиксируют повреждения мозга у своих дипломатов

NYT: повреждение мозга выявили у 130 дипломатов и военных США за рубежом

«Акустические атаки» или воздействие «направленной энергией» вызвали повреждение мозга у более чем 100 военных, разведчиков, дипломатов и других госслужащих США, пишут СМИ. Таинственные нападения зафиксированы на Кубе, в Азии и Европе, а одним из главных подозреваемых называют «российское ГРУ». По мнению экспертов, версия с причастностью России раскручивается в рамках настоящей дипломатической войны двух государств, однако вряд ли это дело приведет к новым антироссийским санкциям.

Более 130 сотрудников госучреждений США за рубежом, в том числе дипломаты и разведчики, пострадали в результате таинственных атак так называемой направленной энергией.

Как утверждают источники The New York Times, у людей, попавших под ее воздействие, наблюдаются повреждения мозга.

По информации издания, такое количество пострадавших набралось за пять лет с момента появления первых данных о необычных атаках на американских госслужащих. Изначально стало известно о предполагаемом нападении на сотрудников посольства США в Гаване в 2016 году. В прессе инциденты получили название «акустические атаки», поскольку дипломаты жаловались на внезапный громкий шум, который сопровождался болью в одном или обоих ушах или в голове, а в некоторых случаях — ощущением давления или вибрации в голове, головокружением, проблемами со зрением и когнитивными нарушениями.

Следом за сообщениями из Гаваны на необычные недомогания пожаловалось посольство США в Гуанчжоу (КНР). Теперь же NYT утверждает, что таинственные атаки затрагивают не только Кубу и Китай, но и другие государства.

В частности, источники издания указывают на проблемы у американских госслужащих на территории Европы и Азии, в том числе сотрудников ЦРУ.

При этом необычные симптомы у пострадавших не всегда носят постоянный характер. Так, издание приводит историю военного офицера, который почувствовал себя плохо, остановившись в определенном месте на своей машине, а когда его покинул, недомогание исчезло. Похожие сведения поступали и о сотрудниках американского посольства на Кубе, которые чувствовали себя лучше, покидая здание диппредставительства.

За последний месяц в различных СМИ также появилась информация о предполагаемых атаках «направленной энергией» на американских военных в Сирии. В частности, CNN привязывала этот случай к пролету российского вертолета у американской базы, хотя в итоге оказалось, что недомогание военных было вызвано обычным пищевым отравлением.

Кого винят

Официального объяснения происходящего с сотрудниками американских ведомств в тех или иных государствах, в том числе на Кубе или в Китае, нет. К примеру, власти КНР так и не смогли найти подтверждения каких-либо «акустических атак» на американскую дипмиссию в Гуанчжоу, аналогичная ситуация с доказательной базой была и в Гаване.

Окончательных выводов о том, что могло привести к необычным симптомам у людей, не сделали и США, но расследование инцидентов продолжается. Этим делом совместно занимаются ЦРУ, ФБР и ряд других американских ведомств. Как писала The Washington Post,

одной из версий следствия было воздействие со стороны противников США, в числе которых называли Китай, Россию, Венесуэлу и Северную Корею.

По информации Politico, в последнее время американские власти склоняются к тому, что к таинственным атакам может быть причастно «российское ГРУ». Источники издания указывают, что консенсуса на этот счет в разведывательном сообществе США пока нет. При этом непосредственную связь между российской военной разведкой и атаками так называемой направленной энергией спецслужбам США установить не удалось.

В Конгрессе профильные ведомства обязали активизировать расследование, сделав особый акцент на возможной причастности ГРУ.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, Вашингтон будет и дальше возлагать на Москву ответственность за эти необычные инциденты.

«На сегодняшний день это вызвано тем, что мы видели в последнее время — можно сказать, началом дипломатической войны между Москвой и Вашингтоном. С позиции американцев, вероятно, она не столь эффективна, если речь идет только о двух странах, поэтому они уже постарались подключить Европу через Чехию к этому вопросу. Как выяснилось, европейские страны не очень готовы ввязываться в эту дипломатическую войну с Россией, когда американцы хотят к ней привлечь как можно больше государств. Не исключено, что для этого США говорят о каких-то программах облучения, создавая ситуацию международной изоляции России», — пояснил эксперт.

Возможно, Вашингтон отрабатывает стратегию тотальной дипломатической войны с Москвой,

продолжил Васильев. По его словам, сворачивание дипломатических связей автоматически приведет к прекращению и экономического взаимодействия.

Ждать ли санкций

Пока США не делали никаких официальных заявлений о подозрениях в отношении российских спецслужб относительно таинственных атак, и неизвестно, приведет ли дальнейшее расследование к появлению новых обвинений или даже санкций против России.

С точки зрения программного директора Российского совета по международным делам (РСМД) Ивана Тимофеева, пока вопрос окончательно не прояснен, поэтому угрозы ограничительных мер нет.

«Мы уже привыкли к тому, что санкции США применяются по спорным вопросам, с точки зрения фактов. Но, вероятно, это все же не тот случай. Тема мелькает достаточно давно и пока каких-то санкционных последствий не имела. Если же вдруг будут какие-то санкции, то они, скорее всего, будут вводится против каких-то отдельных лиц или структурных подразделений профильных ведомств. То есть на экономике России такие ограничительные меры не скажутся», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Сама история «акустических атак» или нападения с использованием «направленной энергии» имеет много белых пятен.

К примеру, специалисты Национальной академии наук США пришли к выводу, что появление необычных симптомов и повреждения мозга у американских госслужащих могло вызвать направленное радиочастотное излучение.

В то же время кубинские эксперты отмечали, что американские дипломаты в Гаване могли принять за «акустические атаки» стрекот сверчков или цикад. А ряд западных специалистов не исключал, что причиной недомогания у госслужащих США могли стать инфекции, химическое воздействие и даже психологические проблемы.

По словам Владимира Васильева из Института США и Канады РАН, в США действительно не исключают возможности какого-то электромагнитного воздействия на сотрудников американских дипломатических ведомств.

«Более того, американцы проводили подобного рода эксперименты у себя дома. Трудно сказать, насколько это было эффективно, но считается, что если воздействовать [электромагнитным излучением] на какие-то точечные объекты, допустим, резиденцию посла, то это может иметь определенный эффект с точки зрения парализации деятельности дипмиссии. Американские посольства после известных событий и на фоне постоянных разговоров о терроризме живут на осадном положении, эта нервная обстановка также влияет на ситуацию», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости