Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нуланд возвращается в Госдеп: чего от нее ждут, кроме печенек

Эксперты оценили назначение Виктории Нуланд в Государственный департамент США

Сенат США единогласно поддержал кандидатуру Виктории Нуланд в качестве нового заместителя главы Госдепа по политическим делам. Она известна своей антироссийской позицией и работой на Украине во время Евромайдана, именно с ее работой связана ставшая мемом фраза про «печеньки Госдепа». По экспертной оценке, на своей новой должности Нуланд займется курированием внешней политики США почти по всему миру, уделяя особое внимание давлению и сдерживанию России.

Виктория Нуланд получила одобрение Сената США в качестве кандидата на пост заместителя госсекретаря по политическим делам. Американские законодатели единогласно утвердили ее кандидатуру, тем самым согласовав ее возвращение в Госдеп, который она покинула четыре года назад.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, назначение Нуланд было ожидаемым: о нем было объявлено довольно давно, когда президент США Джо Байден только начал подбирать кадры.

«В одно время она фигурировала в качестве возможного кандидата на пост госсекретаря США, тем более что в прошлом году она опубликовала достаточно программную статью в журнале Foreign Affairs (издание считается наиболее авторитетным в вопросах внешней политики США). В последствии ситуация была переиграна, но тут надо иметь в виду одну вещь — Виктория Нуланд в общем является выдвиженкой Хиллари Клинтон, что могло сыграть свою роль», — добавил эксперт.

Замдиректор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрия Суслов в разговоре с «Газетой.Ru» отмечает, что Нуланд будет курировать работу Госдепа практически по всем регионам.

«Нуланд стала старшим заместителем госсекретаря США по политическим вопросам — это третье должностное лицо в иерархии Госдепа после главы ведомства. Отвечать она будет за политику США по всем спектрам, включая политику в отношении России, Европы, Китая, Африки, Азии, Ближнего Востока и так далее», — пояснил эксперт.

В свою очередь Владимир Васильев указывает, что на своей новой должности она будет отвечать за европейскую и евразийскую политику США, поскольку считается специалистом в этой области.

«При этом она была одной из ключевых в американской внешней политике в отношении Украины. В этом отношении она также была достаточно близка к Байдену, поскольку тот в администрации Обамы курировал украинские дела», — отметил эксперт.

Во время ее предыдущей работы она уделяла внимания проблемой реформ на Украине и деолигархизации страны, продолжил Васильев. По ее мнению, искоренение всех видов олигархов — один из главных вызовов для Украины.

Как пишет The Washington Post, Нуланд является очередным представителем «ястребов» в команде Байдена, что ожидаемо повлияет на взаимодействие Вашингтона с Москвой, поскольку баланса в этом вопросе в Белом доме нет.

Чем известна Нуланд

В США Нуланд считается одним из главных специалистов по России и странам бывшего СССР. В прошлом она курировала это направление в госдепе на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии — этот пост она занимала с 2013 по 2017 год.

В России же она получила особую известность благодаря ряду инцидентов. Во-первых, она прямо говорила, что с 1990-х годов США потратили около $5 млрд на различные демократические программы на Украине. Во-вторых, часто критиковалась в Москве за вмешательство в дела Киева, которое в итоге спровоцировало госпереворот 2014 года.

Дело в том, что Нуланд фактически открыто поддерживала «Евромайдан», с чем был связан один занятный инцидент. На одной из антиправительственных акций в Киеве она раздавала протестующим бутерброды и печенье, от чего в российских антиамериканских кругах появилась популярная фраза «печеньки Госдепа» — эвфемизм, обозначающий американскую поддержку любой протестной деятельности.

Что касается известности Нуланд в Европе, то тут стоит вспомнить ее слитые разговоры с послом США на Украине Джеффри Пайетт в 2014 году. В ходе беседы представитель Госдепа заявила, что будет замечательно, если ООН поможет все это склеить, а Евросоюз может идти «куда подальше» — в оригинале фраза заканчивалась словами «fuck the EU».

Угроза для России?

За время своей прошлой работы в Госдепе и после нее Нуланд не раз продемонстрировала свою недружелюбную позицию по отношению к России. К примеру, активно призывая к санкциям против «Северного потока — 2» или настаивая на усилении давления Вашингтона на Москву в целом.

С точки зрения Дмитрия Суслова, для России назначение Нуланд означает усиление американской политики давления по внутриполитическим вопросам и сдерживания российской стороны.

«Нуланд верит в необходимость смены режима в России и его трансформации по западным лекалам. Условно говоря, речь идет о возвращении страны в 90-е годы.

Она отвечала за российское направление в администрации Обамы, поэтому по-прежнему будут уделять ему достаточно приоритетное внимание. Поскольку именно она будет курировать не только Россию, но и другие географические направления американской внешней политики, это означает, что США будут с большей интенсивностью сдерживать Россию в других регионах мира», — добавил эксперт.

Противодействие России станет одной из ключевых задач США в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, продолжил Суслов. Во многом это уже происходит и сегодня, но интенсивность этих процессов с назначением Нуланд определенно возрастет.

«Одним из приоритетов работы Нуланд станет сдерживание России через Украину, но Москва и Киев будут не единственными направлениями ее политики, не менее приоритетным для нее станет Китай. Все же администрация Байдена постоянно подчеркивает, что КНР воспринимается ими как главная и фундаментальная стратегическая угроза», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь Владимир Васильев также не видит никаких позитивных моментов для Москвы с назначением Нуланд в Госдеп.

По его мнению, она является достаточно открытой русофобкой, которая всегда проводила активную политику розыгрыша украинской карты в отношениях с Россией.

«Сегодня же украинская составляющая американской политики также усиливается, но в более широком плане. То есть США хотят более активно использовать постсоветское пространство в целом для того, чтобы создавать трудности для России в ее ближнем окружении. Москве это ничего хорошего не сулит, тем более у Нуланд есть личный интерес к Украине и России, а также этому региону в целом», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости