Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За санкции, против «Северного потока — 2»: чего ждать Москве от германских «Зеленых»

Партия «Зеленых» в Германии выдвинула кандидата в канцлеры

Главный конкурент блока ХДС/ХСС на ближайших выборах в Бундестаг — партия «Союз-90»/«Зеленые» — определился со своим кандидатом на пост канцлера Германии. Им стала сопредседатель партии Анналена Бербок, известная своей жесткой позицией в отношении России. Она выступает за сохранение антироссийских санкций и против строительства «Северного потока — 2». Что ждет Москву, если к власти в Германии придут «Зеленые», — разбиралась «Газета.Ru».

Пока германский Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) не могут определиться, кто станет единым кандидатом в канцлеры от консерваторов — глава ХДС Армин Лашет или лидер ХСС Маркус Зедер — их главные конкуренты из партии «Союз-90»/«Зеленые» уже приняли решение. На выборы в Бундестаг их поведет сопредседатель партии 40-летняя Анналена Бербок.

Впервые за 40-летнюю историю «Зеленые» выдвигают своего кандидата в канцлеры, отмечает Deutsche Welle.

Окончательно претендент от «Зеленых» будет утвержден на съезде, запланированном на 11-13 июня. Выборы в Бундестаг состоятся 26 сентября.

Одна из центральных тем для Бербок — борьба с изменением климата. Она выступает за ускорение темпов отказа от угольной энергетики, запланированного в ФРГ на 2038 год, а также за введение ограничения скорости на всех немецких автобанах (130 км/ч).

В вопросе внешней политики Бербок известна довольно жесткой позицией в отношении России. После ее избрания кандидатом в канцлеры ФРГ она заявила, что Евросоюзу необходимо выработать общеевропейскую позицию по отношению к России и другим странам. Как подчеркнула Бербок, при этом нужны одновременно диалог и жесткость. Политик призвала ЕС к проведению «сильной европейской внешней политики».

«Мы видели, что если будет не хватать германского внешнеполитического голоса, будь то напряженность на Украине, позиция по отношению к России, будь то проект «Северный поток — 2» или другие проекты, то Европа будет стерта», — предупредила она.

Как заявила Бербок, в современном мире «безумно много вызовов и напряженности», и в связи с этим выразила удовлетворение улучшением трансатлантических отношений.

Она не впервые выступает против завершения строительства газопровода «Северный поток — 2». Сопредседатель «Зеленых» в феврале 2021 года в интервью телеканалу ARD выразила мнение, что он противоречит геостратегическим интересам европейцев, европейским целям по защите климата и всем санкциям ЕС против России, «четко направлен против Украины», и поэтому это абсолютно фатальный проект.

По ее мнению, Берлину следует отказаться от политической поддержки «Северного потока — 2», так как этот проект — «серьезная атака на интересы в области безопасности в том числе восточноевропейских соседей» ЕС.

Политик безуспешно пыталась провести в Бундестаге резолюцию против строительства газопровода.

Как обратил внимание в комментарии «Газете.Ru» руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов, «Северный поток — 2» для «Зеленых» — это не политическая проблема, а «зеленая», в отличие от Соединенных Штатов. Вместе с тем он отметил, что к тому времени, когда будет избран новый канцлер, трубопровод уже будет достроен. «Будет ли он функционировать, зависит от того, насколько «Газпром» и Nord Stream смогут преодолеть санкционный режим в отношении будущего газопровода», — отметил эксперт.

Помимо противостояния «Северному потоку — 2», Бербок активно поддерживает антироссийские санкции из-за Украины. В 2020 году на полях Мюнхенской конференции по безопасности она высказалась за их сохранение в интервью Deutsche Welle. «Санкции могут быть ослаблены только тогда, когда будут сдвиги в мирном процессе», — подчеркивала политик.

Как пояснил Владислав Белов, по украинскому вектору Россия на сегодняшний день для всех партий находится «в нижней точке» и только ленивый не заявляет, что против нее нужно вводить санкции.

Эксперт отметил, что Германия делала это и без Бербок, сделать что-либо хуже «Зеленые» уже просто не смогут, за них эта работа уже сделана.

Белов при этом уверен, что «Зеленые» — неудобный партнер в коалиции, которая на сегодняшний день непредсказуема. По его словам, если Бербок будет канцлером, она будет существенно менее удобным партнером, чем действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Но в любом случае «Зеленые» не будут разрушать ни экономические отношения, ни культурные, ни студенческие или научные обмены», — констатировал специалист.

Согласно социологическим опросам, если ХДС/ХСС может рассчитывать на 26-30% голосов, то «Зеленые» — на 20-23%.

Это даже больше, чем поддержка традиционно второй немецкой Социал-демократической партии (СДПГ): за нее на сегодняшний день готовы голосовать около 14-18% избирателей.

Научный директор Российско-германского форума Александр Рар объяснял «Газете.Ru», что популярность «Зеленых» растет на фоне резкого падения популярности других партий. По его словам, ХДС и СДПГ уже фактически становятся никудышными, теряют авторитет и признание населения, поскольку плохо борются с пандемией COVID-19.

«Немецкое правительство не смогло организовать вакцинацию населения. Я думаю, что немцы это правительству не простят. Поэтому на выборах есть шансы, что очень многие будут отдавать предпочтение «Зеленым», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, он отметил важность либеральной направленности партии. В частности, речь идет о том, что в «Зеленых» выступают за однополые браки и за новую гендерную политику. К тому же, как подчеркнул эксперт, тот факт, что за пост канцлера будет бороться женщина, для Германии огромный плюс.

Он обратил внимание, что в ФРГ никогда прежде во время избирательного цикла не было такого большого количества вариантов создания коалиции.

По его словам, «Зеленые» с наибольшей вероятностью войдут в правительство как младший партнер ХДС, потому что, как полагает эксперт, союз все же победит.

«Но может произойти и по-другому: «Зеленые» обгонят ХДС. И тогда возможна другая коалиция: зеленых с социал-демократами и свободными демократами или зеленых с социал-демократами и партией левых. Есть около четырех вариантов создания коалиционного правительства Германии, и все они сегодня реальны», — подытожил он.

Как подчеркнул Александр Рар, на стороне «Зеленых» есть еще один очень важный фактор — вся либеральная пресса за них. «Я даже предсказываю, что еще никогда за всю историю Германии пресса так не катапультировала во власть политические силы, как будет поддерживать их», — сказал он.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости