Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такие предположения ложны»: США отвергли обвинения в подготовке переворота в Белоруссии

Госдеп опроверг причастность США к попытке убийства Лукашенко

США не причастны к подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Госдеп. Задержанному по подозрению в подготовке к этому преступлению Юрию Зенковичу, имеющему двойное гражданство США и Белоруссии, американское внешнеполитическое ведомство выразило готовность помочь на общих основаниях.

«Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным», — приводит ТАСС комментарий Госдепартамента США.

Задержанному по подозрению в подготовке к этому преступлению юристу Юрию Зенковичу, имеющему двойное гражданство США и Белоруссии, американское внешнеполитическое ведомство выразило готовность помочь на общих основаниях, как и любому другому американцу.

«Мы видели сообщения о задержанном в Минске гражданине США.

Всегда, когда за границей задерживают гражданина США, мы готовы предоставить все необходимые консульские услуги», — пояснили в Госдепе.

Накануне ФСБ совместно с КГБ Белоруссии заявили, что провели спецоперацию, предотвратив покушение на Лукашенко, которое готовили Юрий Зенкович и белорусский политический обозреватель Александр Федута. По версии силовиков, «военный переворот в Белоруссии планировали провести по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов».

Силовики вышли на след подозреваемых с подачи белорусских коллег, читавших приватные чаты одного из интернет-мессенджеров. Для обсуждения покушения двое белорусов решили встретиться Москве и пригласить к беседе также «оппозиционно настроенных белорусских генералов».

Перед этим с Зенковичем якобы провели консультации в США и Польше. Сама встреча прошла в отдельном помещении одного из московских ресторанов. В группу входил и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, он уже задержан в Белоруссии.

Революционеры планировали на 9 мая захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в Минске отрядов внутренних войск и ОМОНа, полное отключение энергосистемы страны, заявили в ФСБ. Активную фазу переворота должны были начать «партизаны», находившиеся на «скрытых базах».

Революционеры намеревались изменить конституционный строй, упразднить пост президент и отдать руководство страной «Комитету национального примирения», отметили силовики. Зенкович якобы хотел стать премьером, а Федута — заниматься политическими реформами и идеологией.

Лукашенко сказал, что злоумышленники хотели также присвоить все его имущество, а одного или всех трех его сыновей захватить и посадить в погреб в Гомельской области. Курировали всю подготовку к революции ЦРУ или ФБР, добавил политик.

«Желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска», — указали в беседе заговорщики, кадры оперативной видеосъемки были показаны в эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на телеканале «Россия-1».

Операция по поимке мятежников в Москве была согласована с президентом России Владимиром Путиным, а также на уровне контактов директора ФСБ Александра Бортникова и председателя КГБ Белоруссии Ивана Тертеля.

«Меня удивляет другое: почему американцы себя так ведут. Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства», — подчеркнул президент Белоруссии.

По его словам, эту тему в телефонной беседе Путин поднимал с главой Белого дома Джо Байденом.

«Я благодарен Путину. Когда он разговаривал с Байденом, он ему задал этот вопрос. Бульканье — и ни одного ответа! Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл», — детализировал Лукашенко.

Как сообщил 18 апреля КГБ, Зенкович связан со спецслужбами США. По словам силовиков, он пытался вербовать военных. Подозреваемые в подготовке переворота дают признательные показания.

Команда лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, находящаяся сейчас в ​​Вильнюсе, назвала все эти сообщения ФСБ и КГБ и заявления Лукашенко «провокацией, организованной спецслужбами России и Белоруссии».

«Мы последовательно выступаем за мирное решение кризиса в Белоруссии и ненасильственные формы протеста», — добавил представитель Тихановской Франтишек Вечёрко.

Новости и материалы
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Стас Михайлов похвалил Аллу Пугачеву на юбилейном концерте
Жительница Швеции сожгла Коран
Все новости