Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транслировать не планируется: в Кремле рассказали о вакцинации Путина

Путин пройдет вакцинацию 23 марта одним из трех российских препаратов

Кремль отказался сообщить, какой именно российской вакциной будет привит президент страны Владимир Путин во вторник, 23 марта. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, это будет «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».

Президент России Владимир Путин вакцинируется от коронавируса COVID-19 во вторник, 23 марта. Об этом сам глава государства, находящийся в подмосковном Ново-Огареве, сообщил на совещании по вопросам наращивания производства препаратов и ходе вакцинации, проходившем в режиме видеоконференции.

В заседании приняли участие руководители профильных ведомств и представители фармацевтических компаний — производителей вакцин.

«Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра», — сказал глава государства.

Каким препаратом будет вакцинироваться Путин, он не уточнил. Сейчас, по его словам, российскими научно-исследовательскими институтами разрабатывается целый ряд вакцин против коронавирусной инфекции. Три из них уже зарегистрированы в России.

Как уточнил президент, две вакцины — «Спутник V», созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» — выпускаются фармацевтическими предприятиями в промышленных масштабах и используются для прививок.

«Еще одна вакцина — Федерального научного центра имени Чумакова, «КовиВак», — готовится к вводу в гражданский оборот, а первые ее партии уже произведены. Словом, Россия сегодня располагает уже тремя вакцинами, и, безусловно, за таким результатом стоит большая, напряженная работа многих тысяч людей», — напомнил глава государства.

Всего же, по его словам, к настоящему времени в России прививки первым компонентом вакцины уже сделали 6,3 миллиона человек, из них 4,3 млн вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался раскрыть, каким именно препаратом будет вакцинироваться президент России, передает РИА «Новости». «Одну из трех наших. Все хорошие и надежные», — ответил представитель Кремля.

Он добавил, что распространять в СМИ кадры вакцинации Путина не планируется.

Президент США Джо Байден вакцинировался американо-немецким препаратом от Pfizer/BioNTech 21 декабря, и второй дозой — 12 января нынешнего года. Процесс прививания 78-летнего американского лидера транслировался в прямом эфире.

Также в начале нынешнего года вакцинировались от коронавируса нового типа 94-летняя королева Великобритании Елизавета II и 99-летний принц Филипп. Укол был сделан домашним врачом Виндзорского замка.

«Когда вы получаете вакцину, у вас появляется ощущение, что вы защищены, что, я думаю, очень важно. Я получила много писем от людей, которые были очень удивлены тем, насколько легко мне было вакцинироваться», — сказала королева во время видеобеседы с представителями Национальной службы здравоохранения (NHS), курирующими доставку вакцины по Соединенному Королевству.

Вакцинированный прошедшей зимой премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал произошедшее «маленьким уколом для человека и огромным шагом для здоровья человечества».

«Мы упорно трудились, чтобы привезти миллионы вакцин в нашу маленькую страну. Израиль — одна из первых стран, кто начал проводить массовую вакцинацию», — написал он у себя на странице в Facebook.

В январе президент Аргентины Альберто Фернандес привился российским «Спутником V», поблагодарив весь медицинский персонал, работающий над вакцинацией. «Мы должны продолжать заботиться о себе», — заявил аргентинский лидер.

В марте привился премьер-министр Индии Нарендра Моди. Вакцинация прошла во Всеиндийском институте медицинских наук (AIIMS). «Вакцинировался препаратом от COVID-19 в AIIMS. Примечательно, как наши врачи и ученые в короткие сроки поработали над усилением глобальной борьбы с COVID-19. Я обращаюсь ко всем, кто имеет право на вакцинацию: вместе сделаем Индию свободной от COVID-19!» — призвал от в Twitter.

Новости и материалы
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Все новости