Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подготовили стратегию»: Зеленский рассказал о «возвращении» Крыма

Президент Украины обратился к гражданам в годовщину присоединения Крыма к РФ

Киев намерен «объединить мир» на базе проекта «Крымская платформа», чтобы «вернуть» Крым. Об этом, как и о том, что у Украины уже есть определенная стратегия, заявил украинский президент Владимир Зеленский. В то же время российские эксперты считают, что это «заявления в пустоту», ведущие к раскручиванию напряженности в регионе, которые не приведут к конкретным действиям.

Украинский лидер Владимир Зеленский по случаю годовщины референдума, результатом которого стало присоединение Крыма к России, обратился к жителям полуострова. Он заявил, что Киев не откажется от региона. Более того, по словам Зеленского, уже подготовлена «стратегия деоккупации и реинтеграции полуострова».

«Семь лет назад Россия устроила фейковый референдум в Крыму. Украина впервые после незаконной аннексии подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на базе Крымской платформы, чтобы вернуть Украине украинское», — написал Зеленский на своей странице в Twitter.

В Кремле же подчеркнули, что референдум прошел согласно украинскому законодательству. «Этот референдум был законный по сути, с точки зрения международного права, и с точки зрения, кстати, законов Украины он был абсолютно легитимный и законный», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что на Украине не запрещается проведение референдумов без согласия центральных властей. «Кроме того, у Крыма же был особый статус, тоже который был четко прописан [в конституции Украины]. И все законодательные инициативы и иные инициативы крымских законодателей, они тоже прописаны. Если вы изучите, вы убедитесь в том, что все было сделано в абсолютном соответствии с действовавшими законами», — подчеркнул представитель Кремля.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «Газетой.Ru» выразил мнение, что действия Украины в отношении Крыма направлены на нагнетание напряженности в регионе. «Это выглядит как план по «деоккупации» Крыма, а на самом деле это план по раскручиванию напряженности вокруг Крыма с привлечение, в том числе и других стран», — прокомментировал он слова украинского лидера.

Жарихин подчеркнул, что «деоккупировать» полуостров Киев не может, «да и не собирается». «Но использовать Крым в качестве предлога для развития противостояния в черноморском регионе они [украинские власти] могут и будут делать», — добавил эксперт, напомнив в этом контексте, что сегодня в Крыму по подозрению в работе на разведку Украины арестовали россиянина.

Подозреваемый, по данным ФСБ, фотографировал значимые объекты региона и места скопления людей. «Для чего? Совершенно явно рекогносцировка [разведка для получения сведений о противнике] на местности перед возможными попытками террористических актов», — считает эксперт.

Он отметил, что и «Крымская платформа» создана Украиной не для того, чтобы «вернуть» полуостров, а для того, чтобы «вокруг него организовать напряженность, я бы сказал, горячую точку». «И будем говорить прямо, это [происходит] во многом потому, что большинство стран мира, в том числе и союзники России, не признают Крым российским. И на этой основе они собираются раскручивать напряженность», — подчеркнул специалист.

«Крымская платформа» была запущена 26 февраля президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда он подписал указ «о деоккупации и реинтеграции» Крыма. Проект предполагает участие иностранных властей на разных уровнях. Ранее Киев пригласил к участию Турцию, Францию, Германию, Великобританию, Канаду и США. Проведение саммита запланировано на 23 августа, накануне Дня независимости Украины.

Как отметил источник РИА «Новости», Россия расценивает стратегию «деоккупации» Крыма как недопустимую угрозу российским субъектам. Участие каких-либо стран в этом проекте Москва воспримет как посягательство на территориальную целостность России.

В российском МИД раскритиковали позицию Украины, заявив, что работа Киева «исподтишка против крымских жителей» не приведет к «возвращению» полуострова. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что усилия Украины по возвращению Крыма, в том числе создания «Крымской платформы», нелегитимны.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с «Газетой.Ru» выразил мнение, что «Крымская платформа» нужна Украине, «чтобы медиатизировать тему и чтобы западные СМИ которые являются доминирующими в мире, получили необходимый им контент, который был бы, с их точки зрения, с правильным содержанием».

Что касается практических методов «отбора» Крыма у России, то, как отметил Брутер, «очевидно, что у Зеленского их нет». «Но поскольку сам по себе контент предполагает, что Крым — это Украина [имеется в виду, что Киев не признает российскую юрисдикцию над полуостровом и придерживается позиции, как и многие западные страны, что это украинская территория], то он [Зеленский] должен говорить о том, что вот мы сейчас собрались на «Крымскую платформу», мы знаем, как «вернуть» Крым и обязательно это когда-нибудь сделаем. Это заявление в пустоту, потому что за ним не было никаких действий и никогда не будет, хотя бы потому, что они не планируются», — считает эксперт.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости