Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохая сделка Украины: в Раде предупредили о готовности Китая признать Крым

В Верховной раде предупредили об изменении позиции Китая по Крыму

В Верховной раде заявили, что Китай меняет свою позицию по Крыму в сторону признания полуострова российской территорией на фоне скандала с санкциями Киева против инвесторов, намеревавшихся купить украинское предприятие «Мотор Сич». Депутат Вадим Рабинович сообщил, что Пекин направил в российский регион делегацию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений».

Пекин стал менять свою позицию по Крыму в сторону признания полуострова за Россией — на это намекнул депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Рабинович.

По его словам, причиной этому послужил скандал с попыткой китайцев купить украинское предприятие «Мотор Сич», занимающееся разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

«Ответный ход Китая в связи с позицией Украины по «Мотор Сич». Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг «передумал» и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений», — написал украинский парламентарий в Facebook.

Политик подчеркнул, что Пекин намерен делать инвестиции в развитие российского региона.

«Китайские бизнесмены, прибыв на полуостров, договорились с местными властями о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездки в Крым китайских граждан на лечение. Кроме того, они готовы хорошо финансово вложиться в курортный бизнес», — сказал депутат.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов федерации в марте 2014 года по итогам референдума. Более 96% жителей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя высказались за присоединение к России.

Китай заинтересовался предприятием «Мотор Сич» еще в 2015 году, тогда председатель правления компании Вячеслав Богуслаев заключил меморандум с холдингом Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd о сотрудничестве.

Украинские технологии и часть специалистов должны были переехать в Китай, чтобы создать завод по производству авиационных двигателей в Чунцине, пишет портал Vesti.ua.

Также китайская сторона выдала «Мотор Сич» кредит в $100 млн под 0,3% годовых, а всего компания из КНР перевела украинским партнерам порядка $250 млн. В итоге в 2017 году китайский холдинг получил 56% акций предприятия. Тогда украинские власти не выражали никаких претензий к сделке.

При тогдашнем президенте Украины Петре Порошенко планировалось, что Китай получит более 50% акций, а 25% останется у концерна «Укроборонпром». Однако после прихода к власти Владимира Зеленского условия были пересмотрены — на 25% компании «Мотор Сич» стал претендовать украинский миллиардер Александр Ярославский.

Но 14 января 2021 года ситуация кардинально изменилась — Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США ввело санкции против Skyrizon Aircraft Holdings Limited. В США опасаются, что связанная с правительством Китая компания получит доступ к комплектующим для военной авиатехники, поэтому любыми способами намерены сорвать сделку.

А две недели спустя уже Зеленский по решению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) ввел трехлетние санкции против гражданина Китая Ван Цзина и связанных с ним компаний Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd; Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd (обе — из Пекина); Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) и Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг).

Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капитала за пределы Украины, передает «Интерфакс-Украина».

В этой связи Пекин вручил ноту Министерству иностранных дел Украины, а компания Skyrizon выразила намерение взыскать с Украины $3,5 млрд в международном арбитраже.

«Мы против того, чтобы правительство другого государства применяло односторонние санкции в отношении китайских предприятий. Надеемся, что украинская сторона в соответствии с юридическими нормами обеспечит защиту законных прав компаний и инвесторов КНР», — указали в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости