Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаб был в посольстве США: Азаров рассказал про «майдан»

Бывший премьер Украины назвал «реальных хозяев» страны

Настоящие хозяева Украины курировали «евромайдан» в феврале 2014 года, а также распорядились привлечь украинских олигархов для противостояния тогдашнему главе государства Виктору Януковичу, рассказал экс-премьер республики Николай Азаров. По его словам, американцы сейчас проводят на Украине политику по искоренению любой оппозиции во избежание народных волнений.

Настоящими хозяевами Украины являются власти США, проводящие в республике политику по искоренению любой оппозиции во избежание народных волнений, рассказал бывший председатель украинского правительства Николай Азаров в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, по этой причине, к примеру, была запрещена «Партия регионов» — «ведущая политическая сила Украины в прошлом».

Экс-премьер также рассказал, что смена государственной власти, произошедшая в феврале 2014 года, осуществлялась при непосредственном кураторстве со стороны спецслужб западных стран.

«Это, прежде всего, американцы, поскольку штаб переворота находился в американском посольстве.

И это англичане. Потому что англичане очень большие специалисты в этом плане. А вот уже привлечение олигархов произошло по команде, безусловно, Запада, потому что так бы они не рискнули пойти против [тогдашнего президента Украины Виктора] Януковича», — указал политик.

В январе нынешнего года Минфин США ввел санкции в отношении семи граждан Украины и четырех информационных ресурсов в связи с вмешательством в американские выборы.

По данным ведомства, лица и организации, включенные в санкционный список, якобы являются частью сети влияния, связанной с Россией и имеющей отношение к депутату Верховной рады Андрею Деркачу.

Так, США ввели санкции против депутата Верховной рады Александра Дубинского, экс- парламентария Александра Онищенко, бывшего прокурора Константина Кулика, экс-сотрудника посольства Украины в Вашингтоне Андрея Телиженко и трех помощников ДеркачаПетра Журавеля, Дмитрия Ковальчука, Антона Симоненко.

При этом, как пишет «Страна.ua», истинной причиной рестрикций может являться совсем другое обстоятельство. По факту все украинцы, попавшие под американские санкции, так или иначе были связаны с раскрытием информации о действиях семьи нынешнего главы Белого дома Джо Байдена на Украине.

Также, они выступали против «внешнего управления» постсоветской республикой со стороны Демократической партии США.

Стоит также отметить, что в январе Байден назначил специалиста по России Викторию Нуланд на пост заместителя главы Госдепартамента по политическим вопросам. В 2014 году во время событий на площади Независимости в Киеве она прибыла на Украину и во время «майдана» лично общалась с протестующими и угощала их печеньем и бутербродами.

Впоследствии эти кадры стали одним из символов американского вмешательства в дела Украины, а сами угощения превратились в популярный мем — «печеньки Госдепа». Нуланд также заявила о поддержке Вашингтоном массовых акций в Киеве против команды президента Виктора Януковича, осудив усилия местной полиции по подавлению протестов.

Парламентская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» также обвиняла американские власти в попытках установить внешнее управление на Украине и в поддержке радикальных сил, провокации протестов и беспорядков.

Председатель политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук указывал, что США хотели превратить Украину в «банановую республику» после февральского «евромайдана» 2014 года. В ноябре прошлого года украинские активисты провели митинг около посольства США в Киеве, потребовав от Вашингтона не вмешиваться в украинские дела.

Реагируя на происходящее, американские дипломаты опровергли участие США в проведении внутренней и внешней политики Киева.

«Обвинения в том, что Соединенные Штаты и другие западные партнеры занимаются «внешним управлением» внутренних дел Украины, является не просто ошибочными, а переворачивают реальность вверх ногами», — указали в посольстве США.

Американское диппредставительство также обвинило некие силы в создании помех для интеграции Украины в евроатлантическое сообщество, при этом, не назвав их.

Новости и материалы
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Все новости