Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва сделает представление Лондону по антироссийской кампании

МИД РФ призвал Лондон объяснить документы о вмешательстве в работу СМИ

Лондон пока не реагирует на скандал со своей возможной причастностью к финансированию антироссийской кампании в СМИ, поэтому Москва сделает представление британской стороне, пообещала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат напомнила, что британскую сторону неоднократно уличали в дезинформации по делу, к примеру, об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Посольство России сделает представление Лондону по поводу курирования британского стороной антироссийской кампании в СМИ, пообещала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24».

Скандал касается февральских сообщений МИД РФ о том, что Британия финансирует и управляет несколькими информационными ресурсами, а также сетью агентов влияния в соцсетях российского сегмента интернета. Такими СМИ называли «Медузу» (организация включена Минюстом в список иноагентов) и «Медиазону».

«Нет, мы не получили [ответа]. Но, если британские коллеги считают, что, исповедуя тактику замалчивания и торможения при даче ответа, они смогут избежать диалога на этот счет — нет, они ошибаются. Они не смогут этого избежать. И в ближайшее время по линии нашего посольства в Лондоне такие представления британской стороне будут сделаны. Объясняться надо, объясняться придется», — приводит ТАСС слова Захаровой.

Она отдельно подчеркнула, что Лондон не стал заявлять, что данные документы, раскрывающие «русофобскую, антироссийскую» деятельность, не относятся к МИД Британии.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также напомнила, что британская сторона «сама себя короновала в качестве борца за отстаивание свободы слова», при этом, ее неоднократно уличали в дезинформации по делу, к примеру, об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Две недели назад RT сообщал, что в сеть утекли документы Форин-офиса о том, как британское правительство через посредников финансово поддерживает и в ручном режиме управляет работой различных информационных изданий. Информация была опубликована хакерской группой Anonymous.

По раскрытым данным, одним из подрядчиков британского внешнеполитического ведомства является компания Zinc Network, занимающаяся «сегментированием аудитории и таргетированного привлечения поддержки для двух независимых СМИ — «Медузы» и «Медиазоны».

В документах другого подрядчика – Albany — потенциальными «долгосрочными партнерами» названы ETV+ (русскоязычная служба эстонского телерадиовещания), латвийский LTV, литовский LRT, Re:Baltica (Балтийский центр журналистских расследований) и другие СМИ.

В материале также упоминается, что в 2017 году на саммите Евросоюза тогдашняя премьер Британии Тереза Мэй раскрыла планы Лондона квалифицировать Россию в качестве «враждебного» государства. Политик также анонсировала выделение Лондоном в течение последующих пяти лет более £100 млн на борьбу с «угрозой российской дезинформации».

«Документов, раскрывающих лондонскую машину пропаганды, сотни. Зачитываемся и ждем реакцию Лондона. Вдруг, это все неправда. А высказаться придется — миллионы фунтов выброшены были на тайные информационные кампании», — написала в этой связи Захарова в Facebook.

В апреле прошлого года Захарова указывала на необходимость оштрафовать британскую вещательную корпорацию «Би-би-си» за формирование негативного восприятия России. Дипломат обращала внимание на то, что «тотально все», что рассказывает канал о России представляет собой «тщательный подбор слов, выражений и эмоций, которые должны формировать негативное восприятие действительности».

«Меры ограничения, карантины и самоизоляция, медицина, отмена парада, технологии распознавания лиц в изложении «Би-би-си» должны поставить крест на восприятии России как части общей мировой реальности со своими плюсами и минусами, традициями и особенностями, проблемами и достижениями», — подчеркивала Захарова.

Она напоминала, что британский регулятор «любит штрафовать» российские СМИ за несбалансированную подачу.

«Когда уже до «Би-би-си» доберутся. Давно пора дать оценку этой холодной расчетливости. Ни милосердия, ни сострадания, только исполнение заказа», — детализировала представитель российского дипведомства.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости