Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас загнали в одну команду»: Лукашенко рассказал о работе с Путиным

Лукашенко заявил о работе в «одной команде» с Путиным

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко «намертво загнаны в одну команду», — считает белорусский лидер. Ранее Путин в новогоднем поздравлении Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на все трудности 2020 года, Москве и Минску совместными усилиями удалось достичь весомых результатов в ряде направлений.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он находится в одной политической команде с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом белорусский политик заявил в интервью российской журналистке Наиле Аскер-заде в программе «Действующие лица» на канале «Россия 1».

«Нас загнали уже намертво в одну команду», — сообщил белорусский лидер.

На прошлой неделе Путин в новогоднем поздравлении Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на все трудности 2020 года, Москве и Минску совместными усилиями удалось достичь весомых результатов на различных направлениях.

Российский лидер также выразил надежду на продолжение в 2021 году работы по наращиванию взаимовыгодных двусторонних связей с белорусской стороной, укреплению Союзного государства, ЕврАзЭС, ОДКБ, а также СНГ, в котором будет председательствовать Белоруссия.

«Владимир Путин констатировал, что все это отвечает интересам двух стран, идет в русле упрочения безопасности и стабильности на евразийском пространстве», — указывалось в сообщении пресс-службы Кремля.

В середине прошлого месяца в ходе Большой пресс-конференции Путин поддержал позицию Лукашенко относительно того, что политический кризис в Белоруссии должен решаться за столом переговоров, а не уличными протестами, тем более – курирующимися иностранными государствами.

«То, что мы видим сейчас, к сожалению, это вмешательство имеет место быть. Это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы.

Из-за границы ничего хорошего никогда не получается. <…> Все, что вброшено извне, работает не как успокоитель ситуации, а как взрывное устройство, как граната, не помогает никогда», — сказал Путин.

Со своей стороны, Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета сообщал, что деструктивное вмешательство извне в дела Белоруссии имеет конечной целью давление на Россию, передает «БелТА».

«Мы все отмечаем, что времена непростые. Непростые они прежде всего для наших близких друзей и братьев — Российской Федерации. Вы видите, что острие атак из-за пределов нацелено на Россию, мы это в Беларуси остро ощущаем», — указывал белорусский лидер.

Он также привел слова бывшего президент Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, насколько роль Москвы важна для взаимного сотрудничества стран ЕАЭС.

«Россия — стержень нашей интеграции. Поэтому терпения вам и еще раз терпения. Знайте, что мы всегда поддерживали Россию и будем поддерживать, потому что без нее не может быть интеграции на постсоветском пространстве», — подчеркивал Лукашенко.

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с Лукашенко и белорусским коллегой Владимиром Макеем также неоднократно указывал на союзнический характер отношений Москвы и Минска, сетовал на «враждебное отношение и к России, и к Белоруссии» со стороны стран Запада, однако добавляя, что это воспринимается «спокойно».

«У нас есть Союзное государство, нам есть, чем защищать себя, как отстоять свою независимость. Это общая позиция наших президентов и наших правительств», — отмечал глава российского внешнеполитического ведомства.

Также, известно, что Москва поддерживает инициированную Лукашенко конституционную реформу в Белоруссии.

По словам Лаврова, она создает площадку для общенационального диалога, власти страны вовлекают в этот процесс широкие слои населения, игнорировать этот подход легкомысленно, ни Россия, ни другие страны не должны никоим образом вмешиваться в проведение этой работы, сообщал «Коммерсантъ».

В сентябре прошлого года – в самый разгар антиправительственных протестов в Белоруссии, начавшихся после августовских президентских выборов, и давления на Минск со стороны Запада, на полигоне Брестский прошли российско-белорусские военные учения «Славянское братство — 2020».

«Мы договорились с президентом России, что нам надо продолжить учения на территории Белоруссии «Славянское братство», которые проходят под Брестом. Мы приветствуем эти учения, и хорошо, что они проходят, притом, как мне докладывают, успешно», — подчеркнул Лукашенко.

Он уточнил, что Минск не собирается «никого напрягать, внаглую что-то делать», но Белоруссия должна блюсти свои интересы.

От России в маневрах были задействованы подразделения десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ. В российском Минобороны уточнили, что маневры проводятся по контртеррористической тематике и не направлены против других стран.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости