Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это победа Джулиана»: Лондон отказался выдать Ассанжа

Британия отказала властям США в экстрадиции Ассанжа

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, в случае экстрадиции в США, вероятно, покончит с собой в печально известной тюрьме Supermax в Колорадо, поэтому его выдача американской стороне запрещена — такое решение вынес Центральный уголовный суд Лондона. Обвиняемый может выйти на свободу уже в ближайшие дни — его адвокаты в среду подадут заявление об освобождении под залог.

Центральный уголовный суд Лондона запретил экстрадировать в США обвиняемого в шпионаже основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, поскольку он может покончить с собой в американской тюрьме. Решение суда повышает вероятность его освобождения в ближайшие дни, пишет Daily Mail.

Сам 48-летний фигурант вытер взмокший лоб после объявления решения на заседании Олд-Бейли в понедельник, 4 января, а его невеста Стелла Морис — заплакала.

Юридические поверенные Ассанжа, включая адвоката Дженнифер Робинсон, вернутся в суд в среду, 6 января, для подачи заявления об освобождении под залог. Если им это удастся, Ассанж сразу же станет свободным человеком.

Однако, как пишут британские СМИ, этого может и не произойти, учитывая намерение исполнительной власти США подать апелляцию.

У Вашингтона есть 14 дней, чтобы заявить о своих основаниях на Ассанжа, в течение которых фигурант будет находиться под стражей в тюрьме максимально строгого режима Belmarsh на юго-западе Лондона, известной как «британское Гуантанамо».

Если бы Ассанж был осужден в США, он бы содержался в изоляции в печально известной тюрьме Supermax в Колорадо, которую бывший надзиратель описывал как «самая близкая версия ада» и «то, что хуже смерти».

В этой связи судья Олд-Бейли Ванесса Барайцер заявила, что существует «неконтролируемый высокий риск» того, что Ассанж покончит с собой, если он будет размещен в столь плохих условиях, поскольку – она привела медицинское заключение — у обвиняемого диагностирован аутизм, синдром Аспергера и тяжелое депрессивное расстройство.

«Ассанж найдет способ покончить жизнь самоубийством [в американской тюрьме], и по этой причине я решила, что экстрадиция будет репрессивной мерой», — заявила она.

Судья приняла во внимание показания медицинских экспертов, которые заявляли, что Ассанж открыто говорил о самоубийстве во время пребывания в Belmarsh и уже даже подготовился к суициду, написав завещание. В его камере также было найдено лезвие бритвы.

Барайцер также сообщила, что в 1991 году Ассанж уже пытался осуществить суицид, и что его бабушка и дядя по материнской линии покончили жизнь самоубийством.

«Это победа Джулиана. Сегодняшняя победа — это первый шаг к достижению справедливости в этом деле», — сказала Стелла Морис, которая является матерью двух сыновей Ассанжа.

Она также выступила с прямым обращением к главе Белого дома Дональду Трампу, в котором сделала отсылку к призыву 40-го президента США Рональда Рейгана 1987 года к генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву «снести» Берлинскую стену.

«Господин президент, снесите эти тюремные стены. Пусть у наших маленьких мальчиков будет отец. Освободите Джулиана. Освободите прессу», — призвала она.

Сторонники Ассанжа были в восторге от решения не экстрадировать его в Соединенные Штаты, но и выразили обеспокоенность тем, что решение было вынесено в связи с состоянием здоровья, а не в рамках защиты свободы слова.

Решение суда поддержал целый ряд знаменитостей, в том числе актриса Памела Андерсон, китайский художник Ай Вэйвэй и дизайнер Вивьен Вествуд.

Мать Ассанжа, Кристина, также призвала США не подавать апелляцию, заявив, что ее сын достаточно пострадал.

«Прокуратура США заявляет, что они подадут апелляцию. Я умоляю президента Трампа и избранного президента Байдена, чтобы они оставили [Ассанжа в покое]. Десятилетний процесс и был наказанием. Он достаточно пострадал», — написала она в Twitter.

Решение Олд-Бейли поприветствовали также некоторые британские депутаты от Консервативной и Лейбористской партий, и бывшие высокопоставленные члены кабинета министров, например – экс-«теневой министр внутренних дел» Дайан Эбботт.

Организация Amnesty International также выразила надежду, что Ассанжа не отправят в США.

«Но это не освобождает Великобританию от ответственности за участие в этом политически мотивированном процессе [ведущемся] по указанию США и от осуждения свободы СМИ и свободы выражения мнений», — добавили правозащитники.

Ассанжа в США ожидает обвинение по 18 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. Кроме того, ему вменяют публикацию засекреченной информации и сговор с целью взлома правительственных компьютерных систем. Создателю WikiLeaks в совокупности грозит до 175 лет тюрьмы.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости