Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что мешает сделке Пекина и Брюсселя

Франция поставила под сомнение соглашение между Китаем и ЕС

Париж выступил против заключения инвестиционного соглашения между Евросоюзом и Китаем, пока не будут решены вопросы об использовании принудительного труда в КНР и о защите европейских инвестиций. К Франции уже присоединилось значительное количество стран ЕС, что ставит под угрозу попытку заключения сделки до конца года. При этом, по экспертной оценке, настоящий страх Европы связан с угрозой расширения экономического влияния Китая в мире.

Франция отказывается поддерживать инвестиционное соглашение между Евросоюзом и Китаем из-за споров вокруг принудительного труда. По словам министра-делегата при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Франка Ристера, Париж не может способствовать договору без решения этой проблемы.

Торговые сделки следует использовать в качестве рычага для решения социальных проблем, уверен министр, скептицизм Франции в отношении Китая по вопросам принудительного труда также разделяют в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Более того, Ристер призвал с осторожностью подходить к соглашению, поскольку сделка с Пекином приведет к расширению доступа к рынку, но не защите инвестиций. В частности, министра беспокоит возможная национализация европейских компаний на территории КНР.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, Франция наряду с Германией и Великобританией отличается одной из самых жестких систем скрининга китайских инвестиций.

«Это значит, что любые крупные инвестиции, которые идут в национально значимые сектора экономики, должны проходить специальную экспертизу. Теоретически за счет этого механизма можно останавливать или возобновлять инвестиции. Видимо французы решили придать этому вопросу не экономическую, а, скорее, политическую окраску», — отметил эксперт.

Источники Politico в Брюсселе подтвердили, что значительная группа стран выступила за доработку соглашения с Китаем как раз из-за этих двух аспектов — вопрос принудительного труда и отсутствие защиты инвестиций компаний ЕС в КНР.

В Пекине и Брюсселе не раз отмечали, что стороны рассчитывают заключить договор до конца 2020 года. Однако из-за спорных моментов уже пришлось отложить переговоры между главой ЕС по торговле Валдисом Домбровскисом и вице-премьером Китая Лю Хэ. Диалог сторон должен был состоятся еще 22 декабря, но в итоге был перенесен на неопределенный срок. При этом в комиссии по сделке между Евросоюзом и Китаем уверяют, что представители обеих сторон находятся в постоянном контакте для решения всех спорных моментов.

Трудовой вопрос

Как пишет South China Morning Post, по сути, Китай и Евросоюз достигли договоренности о заключении инвестиционного соглашения еще в середине декабря. Решающим шагом для сделки стало обещание КНР открыть свои рынки в разных секторах в обмен на частный допуск Пекина к энергетическому сектору ЕС.

С точки зрения издания, соглашение имеет важное значение для обеих сторон, поскольку Китай выступает в качестве одного из ключевых торговых партнеров Евросоюза.

На фоне обострения отношений между Пекином и Вашингтоном, сделка с Брюсселем может принести китайской стороне солидные дивиденды, а также помешать дальнейшему втягиванию европейских стран в антикитайскую коалицию США.

Однако вопросы вокруг принудительного труда могут повредить сделке, считают обозреватели SCMP. Дело в том, что одним из ключевых требований ЕС к Пекину стало подтверждение международных стандартов по этому направлению. Включение данного вопроса связано с опасениями Запада, связанных с возможными нарушениями прав человека в КНР. В частности, ЕС волнует существование трудовых лагерей для мусульман уйгуров — этнического меньшинства, компактно проживающего в Синьцзян-уйгурском автономном районе Китая. Правда, в самом Пекине наличие таких учреждений категорически отвергают.

Эту теорию активно продвигают США, которые обвиняют Пекин в создании секретных «концлагерей» для уйгуров и их притеснении на территории Китая. По некоторым оценкам, в лагерях для интернированных представителей меньшинства содержится более миллиона человек. Пекин официально заявляет о беспочвенности подобных обвинений, а когда США решили ввести санкции против КНР по уйгурскому вопросу — Китай ответил практически зеркально.

В Евросоюзе вполне разделяют опасения Вашингтона, о чем говорит не только блокировка сделки с Пекином со стороны ряда государств объединения, но и резолюция Европарламента от 19 декабря. Евродепутаты осудили принудительный труд в Синьцзяне и отметили, что рабочих из уйгурской общины якобы принуждают к производству множества товаров, которые затем идут на рынки ЕС.

С точки зрения Алексея Маслова, стоит разделять официальные заявления Евросоюза и то, что их по-настоящему пугает. По его мнению, на самом деле их волнует возможное попадание в ловушку перед китайскими компаниями, особенно в той ситуации, когда многим странам Европы необходима ликвидность.

«Это соглашение потребовалось Европе, потому что в посткоронавирусных условиях многим европейским странам, в первую очередь, Германии, Франции и Италии, понадобится ликвидность.

Но они боятся повторения ситуации 2008-2009 годов, когда после экономического кризиса Китай выделил большие кредиты странам Европы и Азии, что привело к активному выходу китайского бизнеса за рубеж. То есть они боятся открыть ворота для нового проникновения Китая по всему миру», — считает эксперт.

Однако в официальных заявлениях европейцы используют формальное объяснение своих опасений, продолжил Маслов, а именно — говорят о детском труде и связи китайских компаний с нарушениями прав человека в Синьцзяне и Тибете.

«В соответствии с соображениями европейской демократии они не могут пойти на взаимодействие с Пекином. В реальности, конечно, использование детского труда в чистом виде не доказано, то есть прямых улик тут нет. Зачастую для подтверждения используются различные фотографии из сборочных цехов заводов, но какого-то серьезного расследования по использованию детского труда в Китае не было», — добавил эксперт.

Защита инвестиций и США

Вторая важная проблема, которую последовательно поднимают официальные лица различных европейских стран, — защита европейских инвестиций в Китае. Тут ключевым фактором значится возможная внезапная национализация со стороны КНР тех или иных иностранных компаний на своей территории. В Пекине, в то же время, заверяют, что это невозможно.

По словам Алексея Маслова, Европа настаивает на более широком открытии путей для европейских инвестиций в Китай. Судя по всему, продолжает собеседник «Газеты.Ru», они не понимают, что на самом деле КНР уже давно открылся для инвестиций максимальным образом.

«Проблема не в том, что нет защиты инвестиций — они существуют и очень хорошие. На китайском рынке в принципе работать очень сложно, он очень конкурентный, там можно прогореть из-за непонимания его логики, и это не имеет никакого отношения к понятию защиты инвестиций. Европа хочет вспомнить ситуацию 1980-х и 1990-х годов, когда Пекин гарантировал безопасность инвестиций из-за рубежа. Однако сейчас Китай построен как обычный рынок и не будет покрывать ошибки европейцев», — указал эксперт.

Еще одним фактором, который препятствует соглашению Пекина и Брюсселя, является давление со стороны США.

В команде избранного американского президента Джо Байдена активно требуют подключения Вашингтона к обсуждению сделки. В частности, кандидат в советники президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США и ЕС необходимо провести консультации по поводу «опасной экономической практики» Китая.

По информации ряда западных СМИ, закрытие сделки без участия США может помешать планам новой администрации Байдена по противостоянию Китаю вместе с ЕС по ключевым вопросам. К примеру, по треку нарушения прав человека или технологических стандартов.

Самостоятельное заключение соглашения без участия Вашингтона может быть выгодно ЕС в большей степени. Как утверждает обозреватель Politico Элеонора Мирс, сделка придаст объединению дополнительное политическое влияние, необходимое для работы с США по Китаю в качестве равноправного партнера.

По данным Financial Times, соглашение также позволит Евросоюзу улучшить доступ своих компаний на китайский рынок, сократить их дискриминацию и обеспечит необходимую защиту инвестиций. Китай же сможет расширить доступ в Европу, несмотря на антикитайскую кампанию со стороны США и ухудшение общественного мнения в отношении нарушения прав человека в КНР.

С точки зрения Маслова, Евросоюз и Китай смогут достичь сделки, несмотря на спорные моменты,

единственное, скорее всего, в итоге соглашение будет заключено не в том объеме, как того хотел Пекин.

«При этом в ЕС есть так называемые ястребы, которые говорят, что с Китаем вообще никак нельзя договариваться, и тут важно понять, какая позиция возобладает в итоге. То есть чисто политический подход — ограничивать Китай и не сотрудничать с ним, или экономический рационализм, учитывая, что в нынешних условиях только Пекин может выступить крупным инвестором, чтобы заново раскрутить европейскую экономику», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости