Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переходный период: Тихановская раскрыла план реформ оппозиции

Тихановская выразила готовность временно возглавить Белоруссию

Правящий в Белоруссии «режим разваливается», и, пока в стране не начнут работать новые органы власти, лидер оппозиции Светлана Тихановская готова возглавить республику — призналась сама экс-кандидат в президенты страны. Она пообещала в случае вступления на пост главы государства объединить лучших экспертов и демократические силы для подготовки новых президентских выборов, концепция для которых уже создана оппозицией.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, проигравшая, по официальным данным ЦИК, президентские выборы Александру Лукашенко, заявила о готовности возглавить республику «в переходный период».

В своем видеообращении в Instagram находящаяся сейчас в Прибалтике политик указала, что нынешний правящий в Белоруссии «режим разваливается, и за этапом давления и протеста неминуемо начнется этап диалога».

«Все мы понимаем, что люди из системы окажутся в ситуации, когда им выгоднее сесть за стол переговоров, а не воевать с собственным народом», — подчеркнула экс-кандидат в президенты.

Она пообещала в случае вступления на пост главы государства объединить лучших экспертов и демократические силы для подготовки новых президентских выборов, концепция для которых уже создана оппозицией.

Кроме того, по ее словам, оппозиция разработала проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода Лукашенко, а также создала программу экономической помощи уязвимым группам и поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы продолжаем оказывать давление на режим и работаем над тем, как облегчить и ускорить переходный период и вернуть власть народу», — резюмировала Тихановская.

Днем ранее Тихановская выступила на заседании комитета Европейского парламента по международным отношениям, где обсуждались меры, которые может принять Евросоюз для «поддержки демократических изменений в Белоруссии», передает Tut.By.

Также, перед парламентариями выступили еврокомиссар по политике добрососедства и расширения ЕС Оливер Вархей, заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Энрике Мора и другие.

Европолитики выразили готовность вводить дополнительные санкции в отношении властей республики, а также анонсировали выделение €30 млн на «помощь гражданскому обществу Белоруссии», включая поддержку молодежи, независимых СМИ, неправительственных организаций и учреждений системы здравоохранения.

Помимо этого, советник Тихановской по международным вопросам Франтишек Вечёрко заявил, что без поддержки Москвы «Лукашенко не продержался бы и дня» на посту главы государства, и подтвердил готовность оппозиции вести диалог с российскими властями.

За день до этого – во вторник, 1 декабря, глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов по итогам прошедшего в режиме видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, раскритиковал поведение Тихановской.

«Говоря о призывах, которые белорусские политические мигранты выдвигают из Вильнюса, Варшавы, других западных столиц, путешествуя по Европе, выступая в различных структурах ЕС, вызывают много вопросов. Они нацелены не на продвижение диалога, а на выдвижение ультиматумов», — обратил внимание дипломат.

По его словам, обращение белорусской оппозиции к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов с предложением нарушить присягу или перейти на сторону радикалов создают еще большую эскалацию внутрибелорусского политического кризиса.

Лавров подчеркнул: Москва выступает за организацию максимально широкого национального диалога, в ходе которого все основные группы белорусского общества смогут внести свой вклад в преодоление нынешней ситуации и нормализацию обстановки, передает БелТА.

Сам Лукашенко на прошлой неделе назвал Тихановскую и ее сторонниц «лохушками».

«Недавно мы перехватили конференцию вот этих лохушек — Тихановской, ну всех этих беглых — они закрытую проводят пресс-конференцию. И что меня поразило, когда мне положили на стол распечатку. Светлана говорит: «Мужики, ну что вы от меня требуете, вы же понимаете, что я ничего не решаю», — сказал глава Белоруссии.

По его словам, западные кураторы протестов в Белоруссии «держат Тихановскую» просто как фигуру, вокруг которой они объединили недовольных властью в республике. Он также указал, что предложения оппозиции по поправкам в конституцию республики сродни с теми событиями, которые привели к развалу СССР.

Нынешние же события в Белоруссии Лукашенко назвал «трамплином» для давления на Россию, напомнив о планах стран Запада создать «санитарный пояс» между Россией и Евросоюзом.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости