Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Главные проблемы — 2020: о чем говорили лидеры G20

Лидеры G20 обсудили способы восстановления экономики после пандемии

22 ноября завершает свою работу двухдневный саммит «большой двадцатки» (G20), который должен был состояться в Эр-Рияде, однако из-за пандемии COVID-19 прошел виртуально. Главными темами стали коронавирус, реформирование ВТО и многосторонний подход к политике. К чему призывали участники саммита — в обзоре «Газеты.Ru».

Борьба с COVID-19

Главной темой саммита G20 стала пандемия COVID-19 и преодоление ее последствий. В выступлениях практически всех лидеров стран-участников форума обосновывалась необходимость объединения против глобального вызова. Ключевым аспектом можно выделить акцент на важности многостороннего подхода к обеспечению стабильности и равного доступа к вакцине.

Об этом, в частности, говорил президент США Дональд Трамп, для которого нынешний саммит вполне может оказаться последним на посту главы Белого дома. Он подчеркнул важность совместной работы и диалога между странами для преодоления последствий пандемии и будущего экономического роста.

Одним из направлений такой кооперации должен стать равный доступ к вакцине от коронавируса для всех стран. Об этом твердили и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, президенты Бразилии Жаир Болсонару и Франции Эммануэль Макрон.

«Второй приоритет, который важен не меньше, — это обеспечение универсального доступа к технологиям борьбы с коронавирусом. Когда первая вакцина поступит на рынок, необходимо гарантировать доступ к ней во всем мире и любой ценой избежать сценария, когда мир будет жить на разных скоростях и только богатые смогут победить вирус и снова жить нормальной жизнью», — сказал Макрон во время своего выступления.

Эксперты из Эр-Рияда накануне саммита подсчитали, что на борьбу с экономическими последствиями пандемии страны G20 вместе потратили беспрецедентную сумму — $11 трлн, из которых $21 млрд пошел на государственные программы помощи в создании вакцины и лекарств для лечения от COVID-19,

пишет Deutsche Welle (организация признана в РФ нежелательной, иноагент).

И пока лидеры большинства стран группы «большой двадцатки» настаивали на принципе справедливости в вопросах распространения вакцины, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и вовсе заявил: «Медицинская помощь, вакцины и лекарства должны быть бесплатными, а доступ всеобщим».

Как восстанавливать экономику

Проблема, неразрывно связанная с пандемией, — экономический спад, последовавший после локдаунов практически во всех странах мира. Примечательно, что и в этом блоке вопросов также звучали заявления о необходимости придерживаться многостороннего подхода в решении возникших трудностей.

«Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времен «Великой депрессии», наверное, еще не знал», — так охарактеризовал ситуацию президент России Владимир Путин.

По его словам, роль «группы двадцати» как раз состоит в том, чтобы не допустить долгосрочной застойной безработицы с последующим ростом бедности и социальной напряженности. В этом контексте наиболее отчетливо прозвучал вопрос о санкционной политике, которой придерживается ряд стран.

«Необходимо стремиться к сдерживанию протекционизма. Отказу от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок», — призвал Путин.

Об этом же, помимо российского лидера, говорили премьер-министр Японии Есихидэ Суга и саудовский король, которые считают, что для обеспечения экономического роста и поддержания международного порядка после завершения пандемии необходимо «открыть границы и экономики, чтобы помочь торговле и людям».

Одной из стран, которая пострадала в последние годы от различного рода торговых войн, стал Китай, а потому эта тема нашла отражение и в заявлениях Си Цзиньпина: «Необходимо восстановить безопасную и бесперебойную работу глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, снизить тарифы, убирать барьеры, а также изучить возможность упрощения процедуры торговли медицинскими товарами».

Однако подобная риторика является, по сути, лишь заявлением о намерениях, поскольку пандемия не только не позволила взять паузу в санкциях и торговых войнах, но даже стимулировала введение дальнейших ограничительных мер,

считает замдиректора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Пандемия усилила общую конфронтацию великих держав. В дальнейшем пандемия не позволит взять паузу в ограничительных мерах. Например, администрация Джо Байдена (лидера президентской гонки — 2020 в США. — «Газета.Ru») намерена продолжать политику сдерживания Китая и наращивать санкционное давления на Россию», — говорит эксперт «Газете.Ru».

При этом сегодня центр принятия санкций сместился от международных структур к национальным, поэтому ни «большая двадцатка», ни Совет Безопасности не решат проблему санкций, полагает директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

«Сегодня санкции являются инструментом достижения национальных экономических интересов, которые идут вразрез с установившимися стандартами международно-правового сотрудничества. Ни G7, ни G20, ни Генассамблея ООН, ни Совет Безопасности ООН ничего не могут пока в этом отношении сделать»,

— отметил он.

Нужна ли реформа ВТО

Еще одной темой для дискуссий стало реформирование Всемирной торговой организации (ВТО). Проблема уже не первый год стоит достаточно остро: многие члены организации считают, что структура давно не справляется со своими задачами — либерализацией мировой торговли, обеспечением справедливых условий конкуренции, снятием торговых барьеров.

В 2019 году Дональд Трамп и вовсе пригрозил выходом США из ВТО, ссылаясь на то, что некоторые страны из списка организации значатся развивающимися, тогда как уже давно не относятся к этой категории, а являются одними из богатейших государств, при этом имея льготы от организации.

«Реформа ВТО, которая назрела еще до пандемии, сегодня становится ключевым элементом восстановления мировой экономики, — заявил президент Бразилии Жаир Болсонару. — Бразилия выступает за прогресс по трем направлениям в рамках ВТО: переговорный процесс, решение споров, а также контроль и транспарентность».

С другой стороны, альтернативы для ВТО в настоящий момент нет — на это указал Владимир Путин. «В целом, в рамках «двадцатки» следует продолжить поиск общих подходов к реформированию Всемирной торговой организации в соответствии с современными вызовами. <…> Без стабильной, эффективной многосторонней торговой системы, основанной на универсальных нормах и принципах, эту задачу решить невозможно, а альтернативы Всемирной торговой организации сегодня нет».

При этом эксперты считают, что ВТО перестала быть главным инструментом, регулирующим отношения в области международной торговли.

«Это связано с усилением противоречий между развитыми и развивающимися странами. И те, и другие хотят изменить правила торговли в свою пользу, поэтому создают другие механизмы регулирования торговых вопросов. В рамках ВТО существенного прогресса нет», — указывает Дмитрий Суслов.

Чтобы повысить эффективность организации, необходимо привлечь к участию в ее деятельности наиболее развитые государства, а не реформировать ВТО, добавляет эксперт.

«ВТО не изжила себя, наоборот, эта организация очень востребована. Но она, как и в целом мир, зависит от поведения крупнейших экономических игроков. Если крупные государства будут активно действовать в ВТО, тогда глобальных проблем в деятельности ВТО не будет. Реформировать ВТО сегодня необходимости нет», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Достижима ли многосторонность

Общим в заявлениях выступивших лидеров стал призыв к соблюдению принципа многосторонности. Однако добиться широкого взаимодействия между участниками международных отношений достаточно тяжело, полагают специалисты.

«В последнее время, особенно в последний год, и это, конечно, связано с пандемией коронавируса, многосторонние механизмы, в том числе и работа «большой двадцатки», ослабли»,

рассуждает замдиректора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Способность стран сотрудничать друг с другом по решению многосторонних вопросов, транснациональных и глобальных вызовов ослабла. Это связано, во-первых, со всеобщим усилением эгоизма и внутриполитических факторов во внешней политике стран. Во-вторых, это усилено конфронтацией между Соединенными Штатами и Китаем, США и Россией, что парализует работу очень многих многосторонних механизмов, в том числе и «большой двадцатки». В-третьих, пандемия коронавируса ослабила стремление международного сообщества решать совместные проблемы», — резюмирует эксперт.

По его мнению, сотрудничество стран на общеглобальном уровне ослабевает, но усиливается на субглобальном уровне — на уровне БРИКС, ЕС и других подобных объединений.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!