Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США грозят Китаю санкциями из-за Гонконга

В США готовятся ответить за отстранение Пекином депутатов в Гонконге

США угрожают Китаю новыми санкциями за грубое нарушение международных обязательств по Гонконгу. В Вашингтоне уверены, что Пекин идет по пути лишения специального района «свободы». При этом эксперты не исключают, что Китай и дальше пойдет по пути «закручивания гаек», особенно пока США сосредоточены на решении вопроса транзита власти внутри своей страны.

Белый дом не исключает введения санкций против Китая после исключения из состава законодательного органа Гонконга четырех оппозиционных депутатов.

«[Принцип] «ода страна — две системы» теперь просто фиговый листок, прикрывающий усиливающуюся однопартийную диктатуру КПК в Гонконге. <…> Не остается сомнений, что Коммунистическая партия Китая грубо нарушила свои международные обязательства», — заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

С точки зрения США, отстранив депутатов, Китай нарушил обязательства по китайско-британской декларации о передаче Гонконга КНР, согласно которой району должен быть гарантирован статус высокой автономии до 2047 года.

«США будут использовать все полномочия <…> для выявления и введения санкций против лиц, ответственных за ликвидацию свободы Гонконга», — заключил О'Брайен.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что критика Пекина из-за дисквалификации оппозиционных депутатов в Гонконге лишена каких-либо оснований.

«Во-первых, для подобных заявлений нет оснований, во-вторых, нет доказательств, а в-третьих, нет аудитории. Вопрос действительности мандатов членов Законодательного совета Гонконга является внутренним делом Китая и не относится к компетенции других стран», — указал дипломат.

Решение постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) по Гонконгу, напротив, — важный шаг для соблюдения принципа «одна страна — две системы», подчеркнул Вэньбинь, а также для реализации закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Помимо США, критически отнеслись к решению Пекина в Великобритании, Канаде и Евросоюзе. В частности, в Брюсселе отстранение депутатов охарактеризовали как сильный удар по политическому плюрализму и свободе самовыражения в Гонконге.

Лондон пошел дальше и вызвал посла КНР в МИД Великобритании, в ведомстве Пекин обвинили в нарушении обещаний данных жителям района, а именно — по сохранению его автономного статуса. А также указали на подрыв международной репутации Китая и долгосрочного развития Гонконга из-за решения по депутатам.

В чем обвиняют Пекин

Шквал международной критики спровоцировало то, что гонконгские власти 11 ноября отстранили четырех оппозиционных законодателей в ответ на решение постоянного комитета ВСНП по Гонконгу. Так, парламент КНР принял резолюцию, закрепляющую в качестве официального юридического требования к гонконгским депутатам — патриотизм. Собственно, этот документ дает право региональному правительству отстранить не проходящего по этим критериям законодателя без судебного решения.

В итоге исключили трех депутатов от Гражданской партии — Элвина Юнга, Квока Ка Ки и Денниса Квока, а также Кеннет Люн от «Гильдии профессионалов». В знак протеста к ним присоединились еще 15 законодателей.

Официально депутатов отстранили за несоответствие новому постановлению ВСНП, в котором действуют следующие критерии: законодатель лишается полномочий, если призывает к независимости специального района от Китая, не признает суверенитет КНР, обращается к другим государствам для вмешательства во внутренние дела Гонконга или каким-либо другим образом «угрожает его безопасности».

Какой именно из пунктов нарушили депутаты, не уточняется. По версии South China Morning Post, наиболее вероятной причиной исключения стал их призыв к Вашингтону ввести санкции против виновников нарушения прав человека в Гонконге во время массовых протестных демонстраций, да и в целом их лояльное отношение к акциям против урезания независимости региона.

Китайский закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге появился в ответ на демонстрации, начавшиеся в районе в прошлом году. В Пекине утверждают, что он нацелен на предотвращение сепаратизма, терроризма, сговора с иностранными силами и подрыва государственной власти. Однако правительства ряда государств мира, в том числе США, эти меры рассматривают как способ лишения Гонконга независимости.

Учитывая, что официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прямо заявил, что новые правила для гонконгских депутатов связаны с реализацией этого закона, опасения Вашингтона по этому треку лишь усиливаются. Как пишет The Guardian, дисквалификации депутатов — новая попытка Пекина усилить контроль над Гонконгом вместо соблюдения статуса широкой автономии. По мнению обозревателей издания, так Китай отвечает на антиправительственные протесты, подавляет инакомыслие и оппозицию.

«Первая ласточка»

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, Пекин в данный момент действует в рамках законодательных инициатив, принятых еще полгода назад, в том числе — закона об обеспечении нацбезопасности Гонконга.

«Ничего странного тут нет, власти КНР начинают закручивать гайки, и эти четыре оппозиционных депутата — лишь первая ласточка. Тут, скорее, интересно, когда это произошло — на разрыве между [действующем президентом США] Дональдом Трампом и [кандидатом-демократом] Джо Байденом. То есть в тот момент, когда очень жесткая политика Трампа против Китая уже прекращается, а какая-то новая политика Байдена еще не началась», — добавил эксперт.

По мнению Маслова, Пекин воспользовался этим временем, так как Соединенным Штатам, скорее всего, будет не до гонконгской темы как минимум до конца года. Более того, продолжает эксперт, в последний период Трампа наблюдается интересная особенность — он осуждает политику Пекина по отношению к Гонконгу, но никаких серьезных мер по этой линии не принимает.

«Не случайно гонконгские протестующие не раз говорили, что Америка их бросила. Активисты рассчитывали на вмешательство США после принятия закона об обеспечении нацбезопасности в Гонконге, а Вашингтон ушел из этой темы, лишь осудив действия Пекина.

Это довольно серьезная история, видимо американцы пока не готовы сражаться на этом поле», — указал Маслов.

В случае победы Байдена на выборах у его администрации, по сути, будет два пути, считает собеседник «Газеты.Ru». С одной стороны, он может ввязаться в большую антикитайскую кампанию из-за Гонконга, а с другой, дождаться пока накопиться ряд факторов по другим китайским районам.

«Санкции против Китая, скорее всего, будут, потому что администрация Байдена не сможет пройти мимо того, против чего всегда выступали США. Однако Пекин все же попытается сделать в этот период между двумя администрациями», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
Все новости