Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые перестановки Мишустина: Госдума утвердила новых министров

Кто возглавил министерства после перестановок в правительстве

Госдума утвердила предложенных ранее Михаилом Мишустиным кандидатов на посты вице-премьера и министров. Указы о назначениях уже подписал президент Владимир Путин. Руководители сменились в министерствах транспорта, строительства и ЖКХ, природы и экологии, по развитию Дальнего Востока и Арктики. Что известно о новых руководителях ведомств — в материале «Газеты.Ru».

Госдума утвердила кандидатуры новых вице-премьера и пяти министров, предложенные председателем правительства России Михаилом Мишустиным накануне.

9 ноября, в первый день вступления в силу нового порядка формирования правительства, указами президента России Владимира Путина в отставку были отправлены: глава Министерства транспорта Евгений Дитрих, министр строительства Владимир Якушев и глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Указы президента о новых назначениях также подписаны, передает РИА «Новости».

Министр транспорта Виталий Савельев

Министерство транспорта вместо Евгения Дитриха, проработавшего на должности министра с 2018 года, возглавит генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Савельев не впервые примет непосредственное участие в политической жизни России. Еще 1996 году он участвовал в финансировании избирательной кампании губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, баллотировавшегося на второй срок.

После этого Савельев занимал, в том числе, пост председателя правления «Газпрома». С 2004 года по 2007 год он был заместителем министра экономического развития и торговли России Германа Грефа.

В минэкономразвития он курировал семь департаментов: государственных целевых программ и капитальных вложений, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела, внешнеэкономических отношений, экономического сотрудничества со странами СНГ, торговых переговоров, территориального развития, финансового департамента. В отставку Виталий Савельев подал после того, как Германа Грефа на посту министра экономического развития сменила Эльвира Набиуллина. Так он надолго перешел в бизнес.

Генеральным директором «Аэрофлота» Савельев стал в 2009 году.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин

Владимир Якушев, возглавлявший до 9 ноября министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уже назначен указом президента полномочным представитель президента в Уральском федеральном округе. Он занимал должность в составе правительства с 2018 года. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники, одной из причин назначения Якушева в УрФО стали его не сложившиеся отношения с вице-премьером, курирующим строительство, Маратом Хуснуллиным.

На пост главы министерства строительства премьер-министр Михаил Мишустин выдвинул кандидатуру первого замглавы ведомства Ирека Файзуллина.

С 2010 по 2020 годы Файзуллин возглавлял министерство строительства Татарстана. Он пришел на смену Марата Хуснуллина.

В январе этого года Хуснуллин стал вице-премьером по вопросам строительства в правительстве Мишустина. На следующий день Файзуллин был назначен на пост замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Хуснуллин уже поблагодарил Якушева за совместную работу и пожелал ему удачи на новом месте работы. Комментируя кандидатуру Файзуллина, он отметил, что «это большой профессионал с огромным опытом работы как на региональном, так и на федеральном уровне».

«Уверен, что под его руководством Минстрой сможет быстро и качественно решать все стоящие перед ведомством задачи», — заявил Хуснуллин.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов

Дмитрий Кобылкин возглавлял ведомство с 2018 года. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев уже предложил кандидатуру экс-главы Минприроды на должность исполняющего обязанности заместителя секретаря генсовета ЕР, сообщили в пресс-службе партии.

Вместо Кобылкина на пост утвержден министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Он возглавит ведомство при достаточно сложных обстоятельствах — экологических катастрофах на Камчатке и в Норильске.

Свою политическую карьеру он выстраивал, преимущественно, в Дальнем Востоке. В 2015-2018 годах занимал пост губернатора Амурской области, после этого был назначен министром по развитию Дальнего Востока (с 2019 года — Дальнего Востока и Арктики) в правительстве Дмитрия Медведева. Козлов сохранил свой пост и в правительстве Михаила Мишустина.

На этой должности он расставлял акценты в развитии Арктики. Ведомство разработало законопроекты о привлечении инвесторов в регион, а также стратегию развития Арктической зоны до 2035 года, которую президент России утвердил в этом году.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

Вместо Козлова министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики возглавит Алексей Чекунков — генеральный директор фонда развития Дальнего Востока, он также входит в совет директоров ПАО «РусГидро». До того, как возглавить Фонд, Чекунков занимался экономикой и инвестициями.

Начал свою карьеру в инвестиционной группе компании АЛРОСА, где он занимал должность директора проектов, участвовал в консолидации ряда золотодобывающих активов в Якутии.

В 2011–2013 годах занимал пост директора и члена правления Российского фонда прямых инвестиций, отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского инвестиционного фонда с капиталом в $2 млрд.

В 2014 году Чекунков занял должность генерального директора АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики», созданного для ускоренного развития дальневосточного и байкальского регионов. С 2015 года он — один из членов правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Вице-премьер Александр Новак

Михаил Мишустин также предложил назначить министра энергетики Александра Новака на пост вице-премьера. Таким образом, число зампредов в правительстве России увеличено до десяти.

Александр Новак занимал пост министра энергетики с 2012 года. До этого он работал заместителем министра финансов и занимал руководящие позиции в администрации Красноярского края и администрации Норильска.

Александр Новак — один из инициаторов сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти. Именно это соглашение в 2016 году обеспечило остановку падения цен на нефть, а к 2018 году привело к их росту.

Однако весной этого года сделка сорвалась — стороны не смогли договориться. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ хотели сократить добычу нефти, в то время как Россия настаивала на продлении действовавших ограничений. В результате развала сделки цены на нефть рухнули, а между странами началась ценовая война. В мае участники соглашения все же договорились сократить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца.

Помимо этого, на время управления Новака министерством энергетики выпало строительство проекта «Северный поток — 2» на фоне попыток жесткого противодействия США.

Впервые возможное назначение Новака на пост вице-премьера начали обсуждать российские СМИ еще в 2017 году, когда с этой позиции ушел Аркадий Дворкович.

Три источника «Ведомостей» рассказали, что на посту вице-премьера Александр Новак будет курировать тему ТЭКа и гражданскую промышленность. Новак уже заявил, что будет курировать российскую энергетическую стратегию «в тандеме» с новым главой Минэнергетики Николаем Шульгиновым.

Министр энергетики Николай Шульгинов

На место Новака назначен генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов — фигура малоизвестная российской публике. Он возглавил компанию в 2015 году. До этого он занимал руководящие позиции в различных электроэнергетических компаниях.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, Шульгинов имеет репутацию технически грамотного специалиста, но со сложным характером. В частности, у него, по информации издания, сложились непростые отношения с Александром Новаком.

По словам источника издания в правительстве, Николай Шульгинов стал министром «в первую очередь из-за своего опыта».

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости