Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейчас не до абортов: почему США игнорируют протесты в Польше

Почему в США никак не реагируют на запрет абортов в Польше

США придерживаются разных подходов к защите прав человека в Белоруссии и Польше. Высказывая открытую поддержку белорусским протестам, Вашингтон фактически полностью игнорирует демонстрации против запрета абортов, которые проходят последние дни в Варшаве. Комментировать этот вопрос не спешат не только консерваторы-республиканцы, но даже защитники прав женщин в лице демократов. Почему США отказывается замечать польские протесты, разбиралась «Газета.Ru».

Руководитель пресс-службы Госдепа Морган Ортэгус заявила, что США продолжают поддерживать «законные устремления» белорусского народа, говоря об антиправительственных протестах в Белоруссии. «США и весь мир солидарны с народом Белоруссии. Он продемонстрировал необычайное мужество и силу перед лицом жестоких репрессий», — отметила представитель ведомства.

Как указала Ортэгус, США присоединились к 51 государству-члену ООН и делегации Евросоюза в осуждении продолжающихся нарушений прав человека в Белоруссии. По ее словам, Вашингтон поддерживает демократические устремления белорусов через свободные и справедливые выборы.

Западные страны активно поддерживает белорусских демонстрантов практически с начала запуска протестов и отказываются признавать легитимность Лукашенко. Против Минска уже ввели ряд санкций, а активистов пытаются поддержать с помощью благотворительных фондов. Власти республики расценивают подобные шаги как вмешательство во внутренние дела государства, а также считают, что США стоят за организацией протестных акций.

Подход Вашингтона к ситуации в Белоруссии выглядит несколько неоднозначным на фоне всплеска протестных настроений в другой европейской стране — Польше. Массовые демонстрации вспыхнули в республике почти неделю назад из-за постановления Конституционного суда о том, что прерывание беременности по причине патологии плода не соответствует положениям основного закона страны.

Казалось бы, польские демонстрации никак не пересекаются с белорусскими протестами, однако в обоих случаях речь идет о нарушении прав человека, на защиту которых США по всему миру реагируют достаточно остро. При этом активисты в Польше также сталкиваются с жесткими разгонами протестов со стороны полиции, в том числе с использованием спецсредств.

Однако в Вашингтоне ситуацию никак не комментируют: Госдеп не выпускает заявлений, американский лидер Дональд Трамп не упоминает этот вопрос в рамках предвыборной кампании, и даже его оппоненты в лице представителей Демократической партии отчасти игнорируют польские протесты.

Такое молчание, впрочем, наблюдается только по треку абортов, в то время как ущемление прав ЛГБТ-сообщества в Польше США активно критикуют. В частности, американский посол в Варшаве Жоржет Мосбахер в конце сентября высказывалась в защиту сексуальных и национальных меньшинств в республике. «Права человека — это не идеология», — подчеркивала представитель американской дипмиссии.

Острый вопрос

Решение польского Конституционного суда фактически означает запрет абортов на территории государства. По данным за прошлый год, 98% операций по прерыванию беременности в Польше проводились именно по причине патологии плода. В связи с отменой этой практики, теперь польские женщины смогут сделать аборт только если беременность наступила в результате изнасилования, или она угрожает ее жизни и здоровью.

По разным оценкам, подобное решение может привести к негативным последствиям для польского общества как минимум увеличить количество нелегальных абортов.

Да и особой поддержки населения ужесточение закона не встречает. По прошлогоднему исследованию IBRiS, 50% респондентов вполне устраивало действующее законодательство, за принятие дополнительных мер выступали только 15% поляков.

Если же рассматривать ситуацию с абортами в США, то это крайне чувствительный вопрос для американского общества. На федеральном уровне они разрешены по всей стране, но этот момент отдельно регулируется с учетом законодательства штатов. К примеру, в Техасе эта практика практически под полным запретом, а в Калифорнии полностью разрешена.

Отстраненное отношение администрации Трампа к протестам в Польше по этому вопросу, по сути, можно объяснить как раз ситуацией внутри США. Президент представляет Республиканскую партию, которая известна своими консервативными взглядами.

Pew Research Center в 2019 году писал, что 62% республиканцев выступают против абортов, и только 36% поддерживают эту практику. Противоположная ситуация у демократов, где 82% «за» и лишь 17% «против». При этом, в целом, американцы, скорее, поддерживают право на аборт, чем требуют его запрета — 61% против 38%.

К тому же, Вашингтон поддерживает хорошие отношения с правым правительством Польши, с которым имеет ряд общих интересов. Польские власти придерживаются проамериканского курса, поддерживая политику США в отношении «сдерживания России», в частности, активно выступают за усиление американского контингента на их территории.

По сути, Польшу можно назвать одним из союзников Трампа в Евросоюзе, тогда как с ключевыми государствами объединения — Францией и Германией, — у президента в последнее время, мягко говоря, натянутые отношения.

В подобных условиях Вашингтону не слишком выгодно критиковать польские власти и поддерживать протесты против запрета на аборты. Более того, американские власти, скорее, разделяют их решение, поскольку вместе с Варшавой присоединились к глобальному пакту против абортов.

Речь идет о декларации Женевского консенсуса, подписанной 22 октября, — как раз в день принятия скандального решения в польском Конституционном суде. Документ направлен на улучшение здоровья женщин, сохранение жизни людей и укрепление семьи. При этом одна из главных целей декларации — «подтверждение отсутствия международного права на аборт».

Аспект выборов

Впрочем, если молчанию Белого дома отчасти можно найти объяснение, то отсутствие серьезной реакции со стороны демократов несколько не вписывается в общую политику партии. В то же время, по белорусскому треку кандидат в президенты от Демпартии Джо Байден обещает ввести санкции против окружения Лукашенко, если сможет занять пост главы государства.

Польшу же политик в середине октября причислил к «тоталитарным странам», только вот в штабе Байдена это утверждение быстро назвали оговоркой.

Более того, советник демократа Майкл Карпентер объявил, что кандидат в президенты привержен делу обеспечения безопасности наших союзников на восточном фланге, особенно Польши.

В свою очередь, штаб Трампа ухватился за эту историю и напомнил об интервью Байдена The New York Times, в котором демократ практически открыто оскорбил польскую общину в США. Так, политик заявил, что Демпартия больше не ходит в польские клубы в разных штатах, потому что желает иметь коалицию людей «более умных, модных и интеллигентных».

Возможно, этот промах частично объясняет игнорирование протестов против запрета абортов со стороны демократов, хотя они активно поддерживают предоставления женщинам этого права. При этом в США проживает около 10 млн выходцев из Польши, что играет свою роль в преддверии президентских выборов.

По октябрьскому исследованию Bertelsmann Stiftung, Польша — единственная страна Евросоюза, где население больше поддерживает Трампа, а не Байдена. К действующему главе США положительно относятся 38% поляков, а его оппоненту — 30%. Негативное отношение у поляков именно к кандидату-демократу, поскольку 77% жителей страны уверены, что Республиканская партия в США отлично работает.

Согласно опросу CNBC/Hart Research от 24 октября, на общенациональном уровне Трамп набирает 40% рейтинга, Байден получает 51%. Проблемы у президента наблюдаются также на уровне штатов, что уже более существенно. В частности, исследование Data for Progress зафиксировал отставание Трампа от Байдена даже в республиканском Техасе — 48% против 49%.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости