Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф Моралеса: Арсе объявили новым президентом Боливии

Сторонник Эво Моралеса побеждает на выборах президента Боливии

Луис Арсе, сторонник экс-главы Боливии Эво Моралеса, лидирует на президентских выборах в республике. Экзитполы прогнозируют уверенную победу кандидата в первом туре, он набирает более 52% голосов, его основной соперник Карлос Меса получает лишь 31,5%. При этом официальный подсчет голосов все еще продолжается и пока играет против Арсе.

И.о. президента Боливии Жанин Аньес поздравила бывшего министра экономики республики, кандидата от партии «Движение к социализму» Луиса Арсе с победой на выборах главы государства.

«Официальный подсчет еще не завершен, но наши данные показывают, что господин Арсе и господин [Давид] Чокеуанка (экс-глава МИД Боливии, кандидат в вице-президенты) победили на выборах. Я поздравляю победителей и прошу их управлять страной, думая о Боливии и демократии», — написала Аньес в Twitter.

Подсчет голосов еще продолжается, однако данные экзитполов фиксируют уверенную победу Арсе в первом туре выборов. Так, по информации телеканала Unitel, кандидат от «Движения к социализму» набирает 52,4% голосов, его основной соперник из партии «Гражданское сообщество» Карлос Меса — 31,5%, а представитель правого альянса «Мы верим» Луис Фернандо Камачо — 14,1%.

На данный момент официально обработано только 14% протоколов, и пока лидирует как раз Меса. Кандидат набирает 43,7% голосов, Арсе получает 34,1%. Представитель «Гражданского сообщества» Рикардо Пас призвал дождаться завершения подсчета голосов, прежде чем поздравлять того или иного кандидата с победой.

Однако Аньес это не помешало заявить о победе Арсе, несмотря на достаточно негативное отношение и.о. президента к «Движению к социализму» и ее лидеру Эво Моралесу — бывшему главе государства, изгнанному на фоне внутриполитического кризиса. Экс-президент был вынужден уйти со своего поста год назад из-за масштабных акций протеста, вызванных итогами выборов главы страны.

Итоги голосования привели к очередному переизбранию Моралеса, который руководил страной почти 15 лет. Его победу признал Высший избирательный суд Боливии, но не принял Карлос Меса — это стало катализатором для запуска протестных демонстраций. Сам Моралес называл произошедшее государственным переворотом и изначально отказывался покидать Боливию, однако в итоге запросил политическое убежище в Мексике, а затем в Аргентине.

Возвращение социалистов

Текущие выборы президента Боливии имеют особое значение, поскольку победа Арсе как сторонника экс-лидера республики ознаменует продолжения социалистического курса. С приходом Аньес в качестве исполняющего обязанного главы государства страна начала отходить от этой политики. Как писали местные СМИ, власти республики решили перейти к свертыванию социальных программ в пользу неолиберальных реформ.

Если рассматривать внешнюю политику, то по большей части это проявлялось в уклоне в сторону США. От этого вполне ожидаемо ухудшились отношения с Венесуэлой и Кубой, на которых Вашингтон оказывает серьезное давление.

По сути, с приходом Арсе к власти стоит ожидать обратной политики и возвращения поддержки Каракаса и Гаваны, как это было при Моралисе.

Бывший президент уже поздравил своего сторонника с победой на выборах, а также выразил обеспокоенность из-за серьезной задержки публикации экзитполов — первые данные появились лишь к концу дня, хотя голосования завершилось в 17.00 по местному времени.

«Выглядит странно и вызывает обеспокоенность, что спустя почти час с момента, когда снимается запрет на публикацию результатов экзитполов, компании их не публикуют. С чем связана задержка? Что они скрывают?» — написал Моралес в Twitter.

По его мнению, это была попытка «скрыть победу народа», который представляет партия «Движение к социализму». Однако данные все же появились, и Моралес сразу объявил о победе Арсе.

«Все известные на данный момент данные указывают на победу «Движения к социализму». Лучо будет нашим президентом», — резюмировал бывший глава государства.

Вместе с выборами президента в Боливии также проходили внеочередные выборы в парламент. По словам Моралеса, «Движение к социализму» получило большинство в обеих палатах законодательного органа республики. Официальный подсчет голосов еще не завершен, поэтому однозначно утверждать о победе социалистов не стоит.

Правые проблемы

Лидерство социалистов достаточно интересный факт, особенно на фоне скандального ухода в отставку Моралеса. Противники экс-президента, в первую очередь Карлос Меса, по сути, получили карт-бланш после его ухода. Смещение главы государства на фоне массовый протестов, казалось бы, давало серьезные основания полагать, что победу одержит оппозиция.

Однако тут против «Гражданского сообщества» и других партий сыграло несколько негативных факторов. Во-первых, изначально выборы были назначены на май, а не проведены в кратчайшие сроки после ухода президента.

К примеру, согласно исследованию «Mercados y Muestras» от 16 декабря прошлого года, Меса лидировал в предвыборной гонке с 23% голосов, тогда как еще неизвестный кандидат от «Движения к социализму» набирал 21% поддержки среди населения. В подавляющем большинстве последующих опросов первую строчку прочно занимал Арсе.

Вторая проблема заключается в разрозненности оппозиционеров. Жанин Аньес отчасти попыталась решить этот вопрос, отказавшись от участия в голосовании. В январе она пообещала работать над объединением соперников социалистов, чтобы не допустить победы сторонников Моралеса.

«Мы не можем рисковать возвращением к 14 годам угнетения и авторитаризма Моралеса, который абсолютно болен властью», — отмечала Аньес.

К выборам этого сделать так и не удалось, несмотря на их перенос с мая на октябрь. В итоге остальные кандидаты оттягивали голоса у главного соперника Арсе в лице Месы, делая его победу в первом туре крайне сложной. Хотя при выходе во второй тур у кандидата от «Гражданского сообщества» были неплохие шансы на победу.

И, наконец, третья проблема связана с падением уровня поддержки действующего правительства со стороны населения. Свою роль в этом сыграли ряд громких коррупционных скандалов, серьезный удар по экономике из-за пандемии коронавируса COVID-19, а также несколько правой уклон внутренней политики — в частности, награждение ветеранов, которые несут ответственность за гибель Че Гевары.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости