Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже не напоминал»: Путин извинился перед Вучичем за шутку Захаровой

Вучич заявил, что Путин извинился перед ним за публикацию Захаровой

Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров извинились перед главой Сербии Александаром Вучичем за неудачную шутку представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о визите сербской делегации в США. По словам Вучича, инцидент этот «проходной и неважный», а отношения с Россией у Сербии хорошие. Он также добавил, что Путин никогда перед ним ни за что не извинялся.

Президент Сербии Александар Вучич заявил в эфире национального телевидения, что российский президент Владимир Путин принес ему извинения за неудачную шутку официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой о визите сербских чиновников в Белый дом в Вашингтоне. Как сообщает РИА «Новости», извинился за пост Захаровой в соцсетях и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся, и Сергей Лавров — тоже. А из-за этого принесли извинения оба. Притом что я даже не напоминал и, как воспитанный человек, никогда бы этого не упомянул. Считаю, что у нас хорошие отношения и это для меня проходной и неважный инцидент», — заявил сербский президент.

Он отметил, что многие политики в Сербии «несут чушь» про Россию и не извиняются, а шаг российских президента и министра показали, насколько Москва уважает Белград и лично Вучича.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков подтвердил, что Путин принес Вучичу свои извинения. Два лидера провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждали также актуальные политические вопросы: косовское урегулирование, переговоры Белграда с Брюсселем и Вашингтоном, стратегическое партнерство России и Сербии.

«Путин подтвердил неизменность принципиальной позиции России относительно выработки приемлемого для Белграда компромиссного и сбалансированного решения, которое должно быть утверждено Советом Безопасности ООН», — отмечает пресс-служба Кремля.

Скандал вызвала ранее публикация в соцсетях официального представителя МИД РФ Марии Захаровой шутки по поводу визита сербской делегации во главе с Вучичем в США. Там, напомним, сербы провели переговоры с главой правительства самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти — при посредничестве американского президента Дональда Трампа.

По итогам переговоров Сербия и Косово подписали соглашение об экономическом сотрудничестве.

Сербские СМИ опубликовали фотографию, на которой Вучич сидит в кресле перед Трампом, положив руки на сдвинутые колени. Захарова приложила к фото скриншот из фильма «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун в главной роли — знаменитую сцену перекидывания ноги на ногу.

«Если вас позвали в БД [Белый дом], а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь, как на фото #2», — написала представитель МИД РФ.

Шутка Захаровой была воспринята негативно. По словам автора поста, ее неправильно поняли — «единственное, что в [посте] содержалось, — неприятие высокомерного отношения со стороны «исключительных». «Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо», — дополнила она первоначальную версию поста.

«Пост Захаровой в большей степени говорит о ней самой. Примитивизм и отсутствие культуры характеризует <…> ее саму», — приводили сербские СМИ слова Вучича.

При этом посла России в республике Александра Боцан-Харченко приглашали в МИД Сербии для устного разъяснения ситуации с постом Захаровой. Газета Blic 7 сентября вышла с заголовком «Захарова самым примитивным образом оскорбила президента Сербии». Пост официального представителя МИД РФ авторы материала называют «неуместной выходкой», а также утверждают, что последствия «шутки» могли оказать негативное влияние на отношения Москвы и Белграда.

«Это необычно, когда официальный представитель МИД допускает такое высказывание в публичном поле. Это находится вне обычной демократической практики. <…> Однако я не думаю, что поведение Захаровой может ухудшить отношения Сербии и России. Если бы международные отношения строились на основе высказываний одного человека, никаких отношений попросту не было бы», — заявил экс-посол Сербии в США Иван Вуячич.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости