Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На крайний случай: Россия сформировала резерв силовиков для Белоруссии

Путин сообщил о создании резерва силовиков на случай помощи Белоруссии

По просьбе белорусского президента Александра Лукашенко Россия сформировала резерв из правоохранителей. Он будет использован, если ситуация в республике выйдет из-под контроля, и в стране начнутся разбои, грабежи, захват административных зданий. Пока такой необходимости нет, соответственно, и резерв не используется.

В России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов. Москва сделала это по просьбе белорусского президента Александра Лукашенко.

«Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля», — рассказал глава России Владимир Путин в интервью Сергею Брилеву.

По словам Путина, резерв не будет задействован до тех пор, пока «экстремистские элементы, не прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее».

Он заверил, что в разговоре с Лукашенко, главы государств пришли к выводу, что в настоящее время «такой необходимости нет». Путин выразил надежду, что она и не возникнет. «И поэтому этот резерв мы и не используем», — пояснил он.

В Белоруссии с вечера 9 августа проходят акции протеста. Они начались во многих городах республики из-за результатов выборов президента страны. Митингующие недовольны тем, что в них победил Лукашенко. Они требуют, чтобы были проведены повторные выборы или пересчет голосов. В ЦИК на все заявления и жалобы отвечали, что оснований ни для того, ни для другого нет.

Сам Лукашенко ранее отмечал, что «выборы состоялись». Выступая 16 августа перед своими сторонниками, он опроверг все обвинения в фальсификации результатов голосования. По его словам, нельзя подделать 80,1% голосов, которые за него отдали граждане страны.

Первые многочисленные манифестации были подавлены силовиками. Кадры с последствиями насилия митингующие выкладывали в сеть, что вызвало не только общественный, но и политический резонанс. Так, Евросоюз решил ввести санкции против лиц, которые, по мнению политиков, причастны к насилию над манифестантами. Например, в Германии власти призывают белорусские власти отказаться от применения насилия при подавлении демонстраций, которые проводит оппозиция в различных городах республики. Немецкие политики также отметили необходимость освободить политзаключенных. Кроме того, в Европе не признали итоги выборов в Белоруссии.

В настоящее время митинги проходят спокойно, без столкновений с правоохранителями. Но силовики по-прежнему задерживают митингующих, но это не имеет массового характера. Накануне состоялась акция протеста на площади Независимости в Минске. В ней приняли участие примерно 200 человек. По данным СМИ, силовики задерживали только мужчин: женщин и журналистов не трогали.

Лукашенко не раз обсуждал с Путиным ситуацию в Белоруссии. К настоящему моменту между ними состоялось четыре разговора.

Ранее в Кремле заявили, что Россия готова оказать помощь республике в урегулировании ситуации. Но это станет возможным только, если белорусские власти обратятся с такой просьбой.

«Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Что касается западных стран, то Лукашенко ранее попросил их не вмешиваться во внутренние дела республики. По словам пресс-секретаря белорусского президента Натальи Эйсмонт, он попросил Путина передать эти слова канцлеру Германии Ангеле Меркель.

«На сегодняшний день главное, чего мы хотим, чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Белоруссии», — отметила Эйсмонт.

Исходя из этой позиции, Лукашенко «попросил своего российского коллегу передать госпоже Меркель, чтобы Германия, да и вся Западная Европа, не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии, как это происходит сейчас», добавила она.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости