На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Непонятные соглашения: Захарова дала совет Киеву

Захарова иронично прокомментировала слова Кравчука о Минских соглашениях

Суть Минских соглашений стоит обсудить президенту Украины Владимиру Зеленскому со своими предшественниками, заявили в МИД РФ. Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявлял, что «не до конца понимает составляющие» особого статуса Донбасса, лежащие в основе документа. Киев также отказывается вести прямой диалог с ДНР и ЛНР.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что суть Минских соглашений стоит обсудить между собой президентам Украины – как действующему, так и всем бывшим. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Facebook дипломата.

Захарова прокомментировала слова бывшего украинского президента и нового председателя делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кравчука. Он заявил, что не до конца понимает «составляющие особого статуса Донбасса, о котором говорится в минских соглашениях».
«Может, им не бесконечные международные саммиты созывать, а наконец провести один внутриукраинский?», – предложила представитель МИД РФ. Она напомнила, что двое экс-президентов Украины были в контактной группе, один Минские соглашения подписывал – Петр Порошенко, а Зеленский сделал их частью предвыборной программы и победил.

Захарова заявила, что другие президенты Украины не жаловались на «непонятные» места в соглашениях – а напротив, активно требовали от России «не тормозить процесс».

14 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «неприемлемым» включение в украинскую конституцию пунктов об особом статусе «отдельных районов Донецкой и Луганской областей». По словам главы украинского МИДа, Киев не намерен «удовлетворять пожелания других стран».

«Когда Россию не устраивают положения какого-либо закона Украины или законопроекта Украины, то это проблема России, а не Украины. Мы независимая страна и будем принимать те законы, которые считаем нужнми», — заявил Кулеба.

Он также добавил, что выполнение Минских соглашений должно начаться с прекращения огня, а Россия должна занять по вопросу Донбасса «конструктивную позицию».

«Точка. <…> Начинать требовать какие-то политические реформы и трансформации на Украине, прежде чем выполнять все остальные пункты, — это в буквальном смысле перекладывание ответственности с больной головы на здоровую», — считает глава украинского внешнеполитического ведомства.

В то же время следует отметить, что политические реформы в части предоставления особого статуса Донбассу являются не только требованием России, но и других участников «нормандского формата» — Германии и Франции. В 2019 году Киев подписал так называемую «формулу Штайнмайера» — документ, подготовленный германскими политиками. Теперь вопрос проведения выборов в регионе, охваченном войной, регулируется не только Минскими соглашениями, но и «формулой».

Леонид Кравчук, возглавивший делегацию Киева в контактной группе по Донбассу, в марте 2020 года раскритиковал позицию сподвижницы Порошенко по Донбассу – председателя фракции «Европейской солидарности» в Верховной раде Ирины Геращенко.

«Мы что, с ума сошли? Вы с ума сошли?», – спросил у депутата Кравчук, отвечая на ее возмущение возможностью прямого диалога между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Киевом.

Перед этим Геращенко заявила, что Россия «пригласила как частных лиц» на переговоры в Минске представителей ДНР и ЛНР. Однако Кравчук подчеркнул, что республики – признанные и равные субъекты Минских соглашений.

«Если стоят подписи снизу или сверху, все они имеют равную силу. Или напишите: «примечание ДНР и ЛНР: «написанному верить», если они такие важные», – подчеркнул он.

По словам экс-президента Украины, представители ДНР и ЛНР не могли подписывать Минские соглашения как частные лица – хотя Геращенко настаивала именно на такой точке зрения. Кравчук подытожил, что подписание такого рода документов «частными лицами» в принципе невозможно.

Война на востоке Украины началась в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. В ноябре 2019 года ООН опубликовала официальные данные, согласно которым война в Донбассе за пять лет унесла жизни более 3,3 тыс. мирных жителей, ранения получили более 9 тыс. человек.

Новости и материалы
В Красногорске мужчина засунул половой орган в бутылку и застрял
Лед убил женщину в Москве, упав ей на голову
В России перестали работать визовые центры Канады
Елена Воробей показала, как изменилась внешность ее дочери после операции на лице
Бонусные баллы продавцов на маркетплейсах обложили налогами
Большунова под флагом Казахстана заявили на гонку в Италии
Tелохранитель из Египта стал звездой соцсетей благодаря своей внешности
Педофил-рецидивист надругался над девочкой в Петербурге и попался спустя 26 лет
В России рассказали, зачем Трамп объявил чрезвычайное положение в США
В Пензе глыба льда с крыши рухнула на прохожую
Зеленский связал ситуацию с Гренландией с Россией и Украиной
В МИД обвинили Украину в усилении ударов по России на фоне переговоров
В Кремле ответили на слова Зеленского о нежелании идти на компромиссы
Звезду «Постучись в мою дверь» раскритиковали за выход в «голом» топе в Париже
Российские военные уничтожили безэкипажный катер ВСУ
Газ взорвался в квартире под Ульяновском
В Нидерландах начали расследование против Roblox
Верховный суд РФ вернул жалобу Каменщика на решение передать Домодедово государству
Все новости