Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Извинись и уйди: в Раде призвали Зеленского к отставке

В Раде призвали Зеленского извиниться и уйти в отставку

Украинская парламентская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» в открытом письме призвала главу государства Владимира Зеленского извиниться перед всеми жителями страны и уйти в отставку. Как указали в партии, Зеленский и его команда не выполнили главное требование украинского народа – установить мир в Донбассе. ОПЗЖ обвинила главу государства в недоговороспособности и продолжении политики предыдущего украинского лидера – Петра Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться перед всеми жителями страны и уйти в отставку – с таким заявлением обратилась к главе государства партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Открытое письмо опубликовал информационно-аналитический портал NewsOne.

Как указали в партии, Зеленский и его команда не выполнили главное требование украинского народа – установить мир в Донбассе. ОПЗЖ обвинили главу государства в недоговороспособности и продолжении политики предыдущего украинского лидера – Петра Порошенко.

При этом политики напомнили, что главным выборным лозунгом Зеленского был: «Мир — за год».

«Теперь переговорщики от Украины разрушают Минские соглашения. Первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников заявил, что реинтеграция Донбасса в Украину займет 25 лет и призвал украинский народ с этим смириться», — указывается в сообщении.

На Украине уже фактически началась подготовка к осенним местным выборам. Помимо этого украинские журналисты и политологи вовсю обсуждают возможность реванша Петра Порошенко.

Стартом предвыборной кампании партии экс-президента «Европейская солидарность» и одновременно поводом для разговоров о его попытке вернуть власть стало назначение известного антироссийскими высказываниями бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова на должность главы штаба Порошенко.

30 июня были опубликованы результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова. Исследование показало, что президенту Владимиру Зеленскому доверяют 41% опрошенных, а не доверяют — 51%.

При этом в команде президента Украины, если и переживают о перспективах участия Порошенко на местных выборах и его потенциальных планах на переворот, то виду не подают. Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков в интервью «Стране.Ua» заявил, что не видит предпосылок для подобного сценария.

«Не верю, что сейчас проект государственного переворота можно реализовать. Я в целом говорю. Не думаю, что переворот может быть в Украине. А также не верю, что это будет инициировать Арсен Борисович [Арсен Аваков], он член команды и министр», — заявил он.

В начале нынешнего месяца украинский парламентарий Вадим Рабинович раскритиковал своих коллег из партии «Слуга народа» и обвинил их в предательстве. Выступление политика в парламенте транслировал канал «112 Украина».

«Прошлая неделя показала, что вы уже не «слуги», вы уже «господа». Один из лидеров вашей партии, глава профильного комитета [Галина Третьякова] заявила, что людей, которые мало зарабатывают, надо стерилизовать.

Если она останется в этом зале и останется главой комитета в украинском парламенте, это будет не просто позором для Верховной рады, это окончательно докажет, что вы такие, как она, и разделяете ее взгляды», — заявил он.

Таким образом Рабинович ответил на слова депутата от фракции «Слуга народа» Галины Третьяковой о том, что в бедных семьях рождаются дети «низкого качества».

Кроме того, Украине может грозить банкротство после того, как глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий ушел в отставку, считает немецкое деловое издание Handelsblatt.

Смолий занимал свою должность с марта 2018 года. 1 июля он написал заявление об уходе с поста и подал его Зеленскому. Свое решение он объяснил «систематическим политическим давлением» на банк. В пятницу, 3 июля, Верховная рада по предложению Зеленского приняла это заявление.

Газета отмечает, что он ушел в отставку «в период продолжающейся эмиссии государственных облигаций, общий объем которой составляет $1,75 млрд».

«Теперь Украине как государству вновь грозит банкротство. Дело в том, что Киев должен в срочном порядке обеспечить погашение задолженности перед иностранными кредиторами на несколько миллиардов», — пишут немецкие журналисты.

Что же касается Донбасса, то Киев постоянно делает заявления о том, что на переговорах по урегулированию конфликта достигается прогресс, хотя на самом деле никаких подвижек в этом деле пока нет – пояснил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.

По его словам, заявления украинских властей о том, что в августе возможно проведение нового саммита лидеров «нормандской четверки» — Германии, России, Украины и Франции — совершенно не соответствуют действительности, передает ТАСС.

«Все больше подозреваю, что это законы украинского политического жанра — демонстрировать успех, выдавая желаемое за действительное», — сказал российский делегат.

Он пояснил, что следующий саммит будет проведен только после выполнения всех условий декабрьской встречи, а пока ни один из принятых тогда пунктов не выполняется.

«Многочасовые безрезультатные переговоры нередко напоминают театр абсурда.

Но поскольку в соответствии с минскими соглашениями Россия — один из участников контактной группы, мы и в этих условиях будем делать все, чтобы мирным путем добиться прекращения конфликта вблизи наших границ», — подчеркнул представитель Кремля.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости