Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не даем даже воды»: на Украине признали вину за потерю Крыма

Экс-депутат Рады объяснила, почему Украина навсегда потеряла Крым

Киев потерял Крым, потому что вел себя с жителями полуострова непорядочно, заявила экс-депутат Рады Анна Герман. По ее словам, Украина даже не дает крымчанам воду в летнюю жару, поэтому они никогда не будут «мечтать о возвращении». Аналогичный сценарий из-за позиции Киева может ждать и Донбасс, добавила бывший парламентарий.

Бывший депутат Верховной рады Анна Герман заявила, что Крым не вернется под власть Киева, поскольку украинские власти вели себя непорядочно по отношению к жителям полуострова. Это заявление она сделала в эфире телеканала NewsOne.

«Крымчане никогда не будут мечтать вернуться на Украину, в страну, которая им не дает даже воды в летнюю жару», — подчеркнула Герман.

По словам экс-парламентария, аналогичная ситуация складывается вокруг Донбасса — Киев не спешит выполнять минские соглашения. Из-за этого жители региона понимают, что «в неродной стране больше защиты и уверенности в завтрашнем дне», чем «в родной Украине».

В конце июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не намерен обращаться к украинским властям с просьбой возобновить поставки пресной воды на полуостров.

«Кроме [президента Украины Владимира] Зеленского никто на Украине такого решения принять не может, все остальное — это разговоры ни о чем… Юридически возможность взять ручку и подписать документ о подаче воды в республику Крым у него есть. Но мы его об этом не просим, мы к нему не обращаемся», — подчеркнул руководитель региона.

По словам Аксенова, Крым проживет и без украинской помощи. Он отметил, что для обеспечения водой столицы полуострова, Симферополя, уже построены две нитки водопроводов и начата подача воды из артезианских скважин Бахчисарайского района Крыма. 19 июня Сергей Аксенов сообщал, что полуостров сумеет справиться без поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины.

«Водный баланс в регионе изменился, однако для бытовых нужд мы понимаем, что мы выкрутимся и своими силами, без посторонней помощи, без украинской воды выйдем спокойно из положения», — сказал Аксенов.

Он убежден, что полуостров никто «на колени не поставит». «Мы приспосабливаемся, переходим на засухоустойчивые сельхозкультуры», — добавил Аксенов.

1 июня зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская направила письмо на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, призвав осудить «преступные действия украинских властей».

Экс-прокурор Крыма требует принять меры по возобновлению подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Раньше таким способом на полуостров поступало до 85% пресной воды.

«Призываю <...> решительно осудить преступные действия украинской стороны, грубо попирающие международное право и прямо нарушающие обязательства этой страны в области прав человека, и принять исчерпывающие меры по обеспечению всеми возможными способами восстановления функционирования <...> канала», — говорится в письме Поклонской.

26 июня президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз пообещал вернуть Крым в состав страны. «Мы всех вернем — и Крым вернем, и людей вернем. Мы в это верим безумно», — сказал он во время поездки в Херсон.

Местный активист подарил главе государства крымско-татарский флаг, и Зеленский пообещал поднять его в Крыму после того, как полуостров вернется в состав Украины. «Мы сохраним этот флаг и поднимем в Крыму именно этот флаг. Я положу его в кабинете, чтобы каждый день видеть и помнить о Крыме», — подчеркнул украинский лидер.

На сайте президента уточнили, что флаг Зеленскому преподнес Эдем Бекиров, которого задержали при пересечении административной границы с Крымом осенью 2018 года. Бекирову предъявили обвинение в незаконном обороте взрывчатых веществ и боеприпасов. Осенью прошлого года он вернулся на Украину в рамках обмена с Россией.

В прошлом году Зеленский заявил, что считает одной из своих основных задач «возвращение» Крыма в состав Украины. При этом он отметил, что не намерен в связи с этим отказываться от антироссийских санкций.

«Завершение войны и деоккупация всех украинских территорий — моя главная миссия как президента Украины», — сказал он. «Это нужно не только Украине, но и всей Европе, которая не будет чувствовать себя в безопасности, пока Россия игнорирует международное право», — добавил украинский лидер.

Власти РФ неоднократно подчеркивали добровольный выбор в пользу воссоединения с Россией, сделанный крымчанами на референдуме. Вопрос принадлежности Крыма закрыт, заявляет Кремль.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости