Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поражение президента: Макрон потерял французские города

Партия Макрона потерпела поражение на муниципальных выборах во Франции

Второй тур французских муниципальных выборов завершился поражением партии Эммануэля Макрона, в большинстве крупных городов победу одержали левые от партии «Европа Экология Зеленые» вместе с социалистами. Президентской «Вперед, Республика!» вместе с союзниками удалось однозначно заручиться поддержкой избирателей лишь в Гавре и По. Партия Макрона ошибочно сделала ставку на правых, упустив тренд на левые идеалы, к которым обращается электорат.

Во Франции подводят итоги второго тура муниципальных выборов, состоявшегося более чем через 100 дней после первого. Голосование было отложено из-за пандемии коронавируса COVID-19, что, скорее всего, сказалось на итоговой явке избирателей: 40% — один из худших результатов за всю историю страны. Например, шесть лет назад этот показатель превысил 62%.

Низкая явка уже вызвала беспокойство президента Франции Эммануэля Макрона. Как заявили в Елисейском дворце, глава государства назвал это не слишком хорошей новостью. Хотя, с точки зрения обозревателей телеканала BFM, показатель вполне объясняется страхом избирателей перед вирусом, несмотря на все принятые меры безопасности.

Тем не менее голосование состоялось, и его результаты оказались неутешительными для президентской партии «Вперед, Республика!» В целом победителями выборов стали левые — партия «Европа Экология Зеленые» смогла одержать верх в таких городах, как Анси, Бордо, Безансон, Пуатье, Страсбург, Лион (третий по величине во Франции) и других небольших муниципалитетах.

Всего второй тур муниципальных выборов определял руководителей 47 ключевых городов. Градоначальники во Франции могут избираться по несколько раз и находиться на посту десятилетиями.

«Второй тур показал, что правящая партия слабо представлена на местах. Ее кандидаты, как правило, проиграли в крупных городах, они оказались в руках прежних системообразующих партий левого и правого центра»,

— заявил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Прорыв экологов стал новым, но вполне ожидаемым фактором, продолжил эксперт, они показали действительно внушительные результаты еще на выборах в Европарламент и теперь подтвердили, что стали одной из ведущих политических сил страны.

Парижский провал

Пожалуй, наиболее важное голосование проходило в Париже, и в этот раз оно также завершилось в пользу левых, но уже социалистов. Их кандидат в мэры Анна Идальго набрала 49% голосов, обойдя всех своих соперников. Ее конкурентки — экс-министр здравоохранения Аньес Бюзен от «Вперед, Республика!» и республиканка Рашинда Дати — получили 16% и 32% соответственно.

Выборы во французской столице имеют особое значение для Макрона, так как в 2017 году он заручился однозначной поддержкой парижан в двух турах президентских выборов. Однако за три года его партии так и не удалось полноценно укрепиться в муниципалитетах, в том числе и Париже.

Кроме того, кандидат от президентской партии Бюзен не только проиграла выборы, но и не смогла пройти в городской совет. Как пишет Politico, подобный исход можно назвать настоящим унижением «Вперед, Республика!» Макрона.

Впрочем, провал президентской партии в Париже был вполне ожидаем, еще в начале кампании «Вперед, Республика!» столкнулась с трудностями. Изначальный кандидат в мэры от партии Бенджамин Гриво выбыл из гонки из-за скандала с публикацией компрометирующего видео сексуального характера с его участием (ролик опубликовал российский художник-акционист Петр Павленский, проживающий во Франции). Замена была найдена в спешке — выбор был не слишком популярным, Бюзен с самого начала не демонстрировала хороших показателей в опросах.

К тому же на избирательную кампанию сильно повлиял фактор пандемии, массовые мероприятия были запрещены, что убрало важный аспект выборов — работу с избирателями. Это частично сыграло в пользу Идальго как действующего мэра французской столицы, находившейся в поле зрения горожан.

Впрочем, полностью провальным путь партии Макрона назвать нельзя, соратник «Вперед, Республика!» из «Демократического движения» Франсуа Байру занял первое место на выборах мэра города По на юго-западе страны, а премьер-министр Франции Эдуар Филипп одержал победу в Гавре. К слову, глава кабмина ранее занимал этот пост в течение семи лет и вполне может к нему вернутся.

Как отмечает телеканал BFM, в июле правительство Франции ожидают серьезные перестановки, и Филипп может быть отправлен в отставку, хотя вероятность подобного исхода остается низкой.

«Тот факт, что данные выборы стали поражением для президента и правящей партии, не означает, что сегодня-завтра сменится власть. Предстоят еще региональные выборы, довыборы в сенат, очевидно, многие из них могут быть перенесены», — поясняет Юрий Рубинский.

Макрон будет стараться предложить стране и избирателям новую программу, считает эксперт, он понимает, что после движения «желтых жилетов» и острого социального кризиса из-за реформы пенсионной системы ему предстоит составить другой контракт со страной.

Неверный путь

Если говорить о результатах правых партий, то их можно назвать достаточно скромными. «Национальное объединение» Марин Ле Пен смогло победить лишь в Перпиньяне. Республиканцы забрали себе Ниццу, Тулузу и ряд других небольших городов, в партии указывают на победу в половине населенных пунктов с более чем 9000 жителей.

В целом выборы продемонстрировали сильный запрос избирателей на уклон в левую сторону, который в определенной степени воспринимают в Париже. Почти за две недели до голосования, 15 июня, Макрон в обращении к нации уже объявил о переориентации внутренней политики на экологию и социальную защиту.

«Наш первый приоритет — восстановить сильную, экологичную, социальную, суверенную и солидарную экономику. Эта экономическая, экологическая реконструкция с социальным обеспечением станет ключом к нашей независимости», — подчеркивал президент Франции.

Тем самым он ознаменовал начало перехода от своей нынешней политики и в каком-то смысле возвращение к своим предвыборным обещаниям. Макрон шел в президенты как кандидат «ни правых, ни левых». «Вперед, Республика!» была создана для борьбы с традиционным делением, но спустя три года продемонстрировала несостоятельность своей прогрессивной направленности.

«Практически все реформы Макрона были правоцентристского плана, то есть в пользу тех слоев французского общества, которые вписались в глобализацию и евроинтеграцию — они зачастую довольны его работой. Соответственно, на этих выборах в крупнейших городах страны кандидаты его партии подстраивались под умеренный правый центр, а именно республиканцев», — отмечает Юрий Рубинский.

Однако прорыв экологов, которые позиционируют себя как левые и стараются выступать вместе с социалистами, показал, что правящая партия оказывается в отрыве от нового расклада, обращает внимание эксперт, они пошли вправо, а значительная часть электората ушла влево.

«Теперь перед Макроном стоит важная задача — предложить избирателям то, что учитывает уклон в сторону экологов, и не упустить правую часть электората. Этот выбор назревал уже давно и сегодня становится все более сложным», — резюмирует Рубинский.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости