Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всем миром против: США создают антикитайский фронт

Помпео призвал Европу объединиться с США против Китая

Вашингтон пытается создать широкую антикитайскую коалицию, привлекая в свой спор с Пекином страны Европы и Юго-Восточной Азии. К активной информационной кампании, помимо Дональда Трампа, подключился госсекретарь Майк Помпео. Для каждого направления он выбирает свои аргументы. Срабатывает ли такая политика — в материале «Газеты.Ru».

США стремятся создать широкомасштабную антикитайскую коалицию, пытаясь завербовать на свою сторону Европу и страны Юго-Восточной Азии. Помимо президента США Дональда Трампа и американского конгресса, к критике китайского правительства активно подключается госсекретарь Майк Помпео. Для этого он использует социальные сети и стремится продвинуть свою точку зрения на международных мероприятиях.

«США и европейские государства осознали реальность роли Китая как растущего авторитарного режима и последствия для нашего свободного общества. Тот факт, что Коммунистическая партия Китая скрыла вспышку в Ухане коронавируса, который убил тысячи людей, лишь ускорило наше пробуждение», — написал американский дипломат 28 июня.

В коммуникации с европейскими партнерами для привлечения их на свою сторону Вашингтон чаще всего использует обвинения КНР в запоздалой реакции на вспышку коронавируса COVID-19, из-за чего, с точки зрения американских властей, эпидемия разрослась до таких масштабов. США даже, прикрываясь этой аргументацией, приостановили финансирование и участие в ВОЗ и призывали европейские страны обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Однако утверждать, что подобные обвинения находят отклик в ЕС, сложно. Пока что США чаще сталкиваются с критикой, особенно со стороны Германии. Берлин не встраивается во внешнеполитическую линию Вашингтона в его антикитайской риторике, что, в целом, подчеркивает общее размежевание в отношениях США и Германии.

С одной стороны, ФРГ занимает относительно нейтральную позицию в вопросе санкционной политики Вашингтона по Гонконгу (США обвиняют КНР в нарушении автономии административного района Китая).

Отдельно стоит отметить стремление Евросоюза подписать крупное инвестиционное соглашение с Китаем. Такое развитие событий, естественно, не устраивает Вашингтон. Тем не менее именно Берлин, по данным европейской редакции Politico, выступает главным идеологом этого процесса. Во второй половине 2020 года Германия будет председательствовать в Совете ЕС, и за это время ФРГ планирует закрыть сделку с КНР.

Совокупность этих факторов указывает, что желание США придать видимость сплоченности стран Запада против Китая не находит подтверждения в реальности.

Помпео на правах главы внешнеполитического ведомства США использует в своей риторике прямую критику Коммунистической партии Китая (КПК), а также предпринимает конкретные шаги, направленные на повышение градуса конфронтации с Пекином. Среди подобных мер — визовые ограничения против целого ряда текущих и бывших китайских чиновников, которые «замешаны» в подрыве автономии Гонконга. Администрация Трампа же и вовсе обвиняет Китай в начале пандемии коронавируса.

Госсекретарь пошел дальше и приступил к навязыванию антикитайской кампании европейским союзникам и странам Юго-Восточной Азии, считают обозреватели американского портала Newsweek.

«США и европейские партнеры должны работать сообща, чтобы продолжить трансатлантическое осознание вызовов со стороны Китая в интересах сохранения свободных обществ, нашего процветания и нашего будущего», — пишет Помпео в Twitter 28 июня.

При этом Помпео не ограничивается только записями в социальных сетях — с аналогичными заявлениями он выступает и во время онлайн-мероприятий с европейскими государствами. Так, на прошлой неделе на форуме с ЕС госсекретарь заявил, что «видит даже больше реализма на континенте, поскольку это связано с угрозами со стороны Коммунистической партии Китая». «Мы должны вместе решать эту проблему, поскольку трансатлантическое партнерство столкнулось со многими вызовами», — предупредил он в начале встречи.

Таким образом, Помпео практически экстраполирует двусторонние проблемы по линии Вашингтон — Пекин на проблемы, с которыми, с его слов, сталкивается трансатлантическое единство. То есть проблемы США в этой логике автоматически должны становиться проблемами и Европы, что, конечно, наталкивается на раздражение со стороны отдельных членов ЕС.

США в качестве аргументов указывают на якобы имевшие место нарушения со стороны КПК обязательств перед ВОЗ, ВТО, ООН и «народом Гонконга». Следует отметить, что большая часть этих претензий высказывается только со стороны Белого дома.

Что касается попыток привлечь на свою сторону правительства стран Юго-Восточной Азии, то здесь Помпео давит на «провокационные военные действия» Народно-освободительной армии Китая, а также «агрессию» китайского правительства в Южно-Китайском море, конфронтацию с Индией и «непрозрачную ядерную программу».

Последний аргумент используется в том числе и для давления на Россию — последовательное разрушение двусторонних соглашений по вооружениям упирается в желание Вашингтона привлечь к договорам КНР.

Китай же занимает выжидательную позицию. Очевидно, что нынешняя информационная кампания завязана на избирательную программу Дональда Трампа, который создает образ внешнего врага и пытается придать этому явлению международный характер. Пекин продолжает соблюдать соглашения, которые еще не оказались разрушенными, что, в целом, создает положительный образ для других стран. Возможно, этот фактор учитывается в Европе и Азии в оценках деятельности Китая.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости