Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там нет украинцев»: в Турции хотят признать Крым российским

Турецкая партия Vatan представила план с признанием Крыма российским

Турецкая партия Vatan выступила с предложением признать принадлежность Крыма к России. Она внесла такую инициативу в Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира, который, по словам члена партии, основан на укреплении оси сотрудничества между Турцией и Россией. При этом официальные турецкие власти до сих пор не признают присоединение Крыма к России, называя это «аннексией».

На рабочем совещании в онлайн-формате турецкая партия Vatan («Родина») представила Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира, в который включила признание российской принадлежности Крыма.

Помимо того, в документе обозначены и другие предложения, в том числе признание Республики Абхазия и самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, поддержка территориальной целостности Азербайджана, обеспечение территориальной целостности Сирии и мира в ней, а также прекращение вмешательства США в Ливии.

Председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Совета крымских татар при главе Республики Крым Лемара Селендили, выступая на совещании, рассказала о существенных улучшениях в положении крымских татар после вхождения Крыма в состав России.

«Крымскотатарский язык стал официальным. Мы получили права других тюркских народов в России. В течение почти 25 лет мы жили в плохих условиях, когда электричество и вода постоянно отключались, дороги были разбиты, а школы не строились. За последние пять лет эти проблемы начали решаться. Экономическое положение крымских татар начало улучшаться», — обратила внимание она.

На совещании также выступал аналитик Центра стратегических исследований Sahipkiran Кюршад Орнек.

Он обратился к турецкому МИДу с призывом немедленно установить отношения с Крымом и по договоренности с Россией стать гарантом прав крымских татар.

Он рассказал, что у него самого — крымское происхождение, он шесть лет учился на полуострове, окончил аспирантуру и магистратуру по русской филологии. Орнек убежден, что фактически Крым «никогда не был украинской землей». По его словам, за шесть лет он не встретил там людей, говорящих по-украински.

«Открыты ли сейчас наши школы и мечети в Крыму? Открыты. Но в крымской политике у нас пока не задействованы наши депутаты и министры. Мы должны исправить это», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь глава бюро международных отношений партии Vatan Семих Корай, который также принимал участие в совещании, назвал главной целью Черноморско-средиземноморского плана мира и дружбы. По его словам, она заключается в том, чтобы оставить Вашингтон в одиночестве в регионе и реализовать целостную стратегию на основе Евразийского сотрудничества и Западноазиатского союза. Корай подчеркнул, что важнейшая особенность этого плана — его целостность.

«Этот план основан на укреплении оси сотрудничества между Турцией и Россией», — заявил он.

Крым вошел в состав России после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума. Большинство крымчан поддержали идею о вхождении региона в состав России.

Присоединение Крыма к РФ вызвало бурную реакцию за рубежом. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. В этом Киев поддерживает ряд иностранных государств.

При этом российское руководство неоднократно заявляло, что жители региона определили свою судьбу демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Не поддерживают такие территориальные перемены и турецкие власти. В начале февраля текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не признает присоединение Крыма к России.

«Мы продолжим отстаивать территориальную целостность Украины, не признаем незаконную аннексию Крыма. Важным аспектом наших тесных отношений с Украиной являются и крымские татары, продолжаем следить за их положением», — говорил Эрдоган.

Украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с турецким коллегой заявил, что Украина рассчитывает на помощь Турции в освобождении украинцев и крымских татар, «удерживаемых» в России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после говорил, что слова Эрдогана об «аннексии» Крыма и плохом положении крымских татар не имеют реальных оснований, в чем он лично может убедиться, если приедет.

Официальный представитель Кремля выразил несогласие Москвы с точкой зрения турецкого президента на вопрос присоединения Крыма к России и на условия жизни крымских татар. «Мы неоднократно говорили о беспочвенности каких-либо опасений по крымским татарам», — подчеркнул Песков.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости