Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как на скрипке не играет»: Песков о влиянии Путина на Трампа

Песков: Путин не считает, что может манипулировать Трампом

Президент РФ Владимир Путин не считает, что его американским коллегой Дональдом Трампом можно легко манипулировать. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин не раз прямо говорил, что он думает о главе Белого дома. Ранее с заявлением о том, что «Путин играет на Трампе, как на скрипке», выступил экс-советник Трампа по нацбезопасности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слова бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что «Путин может играть на Трампе, как на скрипке». Комментарий представителя Кремля по поводу слов экс-чиновника в книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме» передает ТАСС.

«Путин не может играть на Трампе, как на скрипке. То, что Путин думает о Трампе, он сам неоднократно говорил в многочисленных интервью», — заявил Песков.

По его словам, президент РФ Владимир Путин не считает своего американского коллегу легким объектом для манипуляций.

Минюст США ранее подал в суд на Джона Болтона из-за публикации его книги воспоминаний — его обвиняют в нарушении обязательств о неразглашении секретной информации и государственной тайны. Книга пока не опубликована — ее выпуск откладывали из-за пандемии коронавируса.

При этом еще в январе Совет по национальной безопасности Белого дома направил адвокату Болтона уведомление о возможном нарушении гостайны. Критики действий американской администрации и сторонники Демократической партии полагают, что Белый дом старается избежать распространения порочащих сведений о Трампе в преддверии президентских выборов.

«Возможно, он не говорит правду, он известен тем, что часто не говорит правду», — подчеркнул президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Генпрокурор США Уильям Барр в свою очередь заявил, что все воспоминания бывших высокопоставленных чиновников, которые готовятся к публикации, должны пройти спецпроверку на предмет разглашения секретной информации.

Болтонские мемуары такую процедуру не проходили, добавил он, и планы по изданию книги при действующем президенте «не имеют прецедента».

Президент РФ Владимир Путин вскоре после первой встречи с Трампом лицом к лицу подчеркнул, что президент США умеет слушать и воспринимать аргументы. Он также добавил, что находит Трампа интересным собеседником. «Я могу вам сказать, что все считают его исключительно бизнесменом, я думаю, что это не так. Потому что все-таки он уже, конечно, политик и, прежде всего, потому что он умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель, население, у него это получается», — добавил Путин.

Стоит отметить, что изначально сам Владимир Путин не возлагал больших надежд на встречу в Хельсинки и был уверен, что она должна носить характер разминки перед основным «спаррингом».

Прошлой осенью Путин заявил, что внутриполитическая повестка в США мешает Трампу поладить с Россией и преодолеть кризис в отношениях двух стран.

«Мы все знаем, что говорит <...> господин Трамп по поводу российско-американских отношений (Трамп выражает стремление к нормализации — «Газета.Ru»). <...> Но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни США», — подчеркнул российский лидер. По словам Путина, Москва будет работать «с любым руководством США» в зависимости от желания Вашингтона сотрудничать с Россией.

В начале октября Трамп рассказал, что Вашингтон планирует вести с Москвой конструктивный разговор и улучшать отношения. «Было бы отлично поладить с Россией, и мы поладим с Россией, поскольку это разумно», — выразил уверенность президент США.

При этом он добавил, что «никто не действует по России жестче, чем Дональд Трамп» — и это «может подтвердить» Путин. Сам российский лидер еще в середине лета говорил, что развитие отношений России и США зависит, в первую очередь, от Вашингтона. Москва, по его словам, готова подождать.

«Это пускай они сами там решают — нужно им развивать отношения с Россией или нет. Поэтому нужен им диалог — пожалуйста, мы готовы. Не нужен — мы подождем, пока они созреют», — подчеркнул Путин.

В середине июня 2019 года он же заявил, что российско-американские отношения переживают стадию деградации. «Они [отношения] деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями», — подчеркивал Путин.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Все новости